новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
Форум

Обсуждение к заданию: Усовершенствование типовой инвентаризации

    • #1
    • 16.11.2015 11:58
    0
    Добрый день! "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.32.2) Ситуация такая - большая номенклатура, частые пересорты и недостачи. В одной инвентаризации много позиций, и из них...  Подробнее>>
    • #2
    • 16.11.2015 12:02
    0
    Делайте по предварительным итогам инвентаризации документы "Комплектация номенклатуры", в которых 3 зеленых перфоратора "превратятся" в 3 красных или наоборот.
    А уж в инвентаризации отражайте только реальные излишки/недостачи.
    • #3
    • 16.11.2015 12:04
    0
    Может так: добавить столбики в инвентаризации: недостача, пересорт, убыток. И открыть возможность вручную раскрывать отклонение. Если было по результату -100 штук; чтобы оператор мог расшифровать эту сотню - например, недостача всего 10 штук, пересорт - 80 штук, и еще 10 усохли или срок годности вышел. И по результатам такой разбивки создается документ продажи на 10 штук (которые были в недостаче), документ списания в связке с приходным - пересорт, и еще одно отдельное списание - на убыток. Если в графе "недостача" стоит противоположное значение - значит это оприходование ТМЦ, с контрагентом "неизвестно откуда взяли". Тогда будет удобно смотреть результаты виновным лицам, и фиксировать то, как они рассчитываются с недостачей. Получится по структуре подчиненности цепочка с разбивкой по аналитике.
    • #4
    • 16.11.2015 12:06
    0
    Вы привыкнете вести раздельный учет с 1с. По-моему нужна не аналитика, а четкое техническое задание ?
    • #5
    • 16.11.2015 12:10
    0
    Григорьев Андрей
    Делайте по предварительным итогам инвентаризации документы "Комплектация номенклатуры"


    Это понятно; и работает, если 1-2 позиции. а когда их тысячи? и если делать комплектацию, это цены надо закупочные пересчитывать, выбирать на какую дату нужна эта комплектация, перепроводить все документы после этой даты. очень громоздко, и надо пару человек нанимать для того, чтоб фиктивной комплектацией занимались.

    а вот если сделать комплектацию с привязкой к инвентаризации? чтоб все пересорты сами "укомплектовывались"?
    • #6
    • 16.11.2015 12:12
    0
    Сделайте как в УТ 11 - документ "Пересорт"
    • #7
    • 16.11.2015 12:15
    0
    Наталья Резникова
    Вы привыкнете вести раздельный учет с 1с. По-моему нужна не аналитика, а четкое техническое задание ?


    не очень поняла :) что значит - привыкнем вести раздельный учет? чего с чем? Тетрадки заводить что ли? И там вручную высчитывать?
    Я хочу чтоб программа максимально отвечала на вопросы. В типовой программе я не вижу инструмента, позволяющего вычленить мне чистую недостачу из инвентаризационной ведомости. Создавать разные инвентаризации - отдельно на каждый вид списания - можно; но в отчет все-таки как их выводить - списано и списано; а в результате чего? брак? пересорт? недостача? истек срок годности? Не хватает функционала. А это ежедневная практика, и типичные экономические показатели для торговли.
    • #8
    • 16.11.2015 12:16
    0
    да. тетрадки :) Татьяна Ефремова. Как вы догадались ?
    • #9
    • 16.11.2015 12:18
    0
    Василий
    Сделайте как в УТ 11 - документ "Пересорт"


    Не видела как в УТ 11; но если это отдельный от инвентаризации документ - то не подходит. Идет ревизор, считает товарную группу. 1000 позиций. Из них - 100 будет с отклонениями. И в этих отклонениях разные причины. Мне нужно из одной инвентаризации "выковырять" чистую недостачу. воооот.
    • #10
    • 16.11.2015 12:24
    0
    Предлагаю объединить позиции в инвентаризационные группы (сделать новый справочник/реквизит). В инвентаризации проводить анализ этих групп (автоматически), проставляя кол-во пересорта по результатам. Затем на основании этой инвентаризации создавать 4 документа (2 списание/ 2 оприход.).
    • #11
    • 16.11.2015 12:33
    0
    Вадим
    Предлагаю объединить позиции в инвентаризационные группы (сделать новый справочник/реквизит)


    Да, я рассматриваю такой вариант.

    Кстати, номенклатурная карточка имеет реквизит "комплектующие"; вот может туда и запихать то, с чем можно пересортить? тогда нужно в алгоритм проведения инвентаризации вставить команду на проверку этих комплектующих; и чтоб мне предложили зачесть в счет пересорта какие-то позиции.
    • #12
    • 16.11.2015 12:38
    • Отредактировано: 16.11.2015 12:38:42
    0
    Существует "Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности". Пересорт может быть только между товарами, попадающими в одну конечную группу этого классификатора. Остальное - просто желание владельца бизнеса впихнуть в понятие "пересорт" невпихуемое :) Можете начинать с внедрения этого классификатора. Конфигу менять не требуется, можно все операции осуществялять в рамках типовой + внешние обработки и ВПФ
    • #13
    • 16.11.2015 12:40
    0
    Татьяна Ефремова
    Кстати, номенклатурная карточка имеет реквизит "комплектующие"; вот может туда и запихать то, с чем можно пересортить? тогда нужно в алгоритм проведения инвентаризации вставить команду на проверку этих комплектующих; и чтоб мне предложили зачесть в счет пересорта какие-то позиции


    У вас задача оставить УТ типовой? Если нет, то надо делать максимально просто.
    • #14
    • 16.11.2015 12:45
    0
    Тихонов Сергей
    просто желание владельца бизнеса впихнуть в понятие "пересорт" невпихуемое :)
    это - желание материально ответственных лиц :) они бы все зачли в счет пересорта. А вот владелец бизнеса говорит, что невозможно перепутать (на вид абсолютно одинаковые!!!!) отвертки; потому что вот эти - с америки приехали, а эти - с китая. И цена у них соответсвтенно раз в 50 разнится :) вот, и вес у них разный. и цвет, если приглядеться. НО! они одинаковые, блин!

    поэтому требуется подход к каждому документу инвентаризации; возможно, не общероссийский классификатор, а наш, внутренний, "общехолдинговый магазинский ассортиментный" ))))) еще и запатентуем )))))
    • #15
    • 16.11.2015 12:48
    0
    Татьяна Ефремова
    что невозможно перепутать (на вид абсолютно одинаковые!!!!) отвертки; потому что вот эти - с америки приехали, а эти - с китая. И цена у них соответсвтенно раз в 50 разнится
    а вот это как раз пересорт


    Татьяна Ефремова
    поэтому требуется ... наш, внутренний, "общехолдинговый магазинский ассортиментный" ))))) еще и запатентуем )))))
    патентом потом можно долго махать перед проверяльщиками с ФНС, пытаясь доказать, что положения и классификаторы, на основе которых они проверяют - фуфло, а ваша заптентованная технология пересортирования- вещь
    • #16
    • 16.11.2015 12:52
    0
    Вадим
    У вас задача оставить УТ типовой? Если нет, то надо делать максимально просто.


    что вы имеете в виду - максимально просто? Мне нравится это выражение :)

    и еще вопрос - не в тему, можете не отвечать. Я не очень понимаю пользу от типовой конфигурации. Если она не удовлетворяет запросы (причем, считаю эти запросы целесообразными и необходимыми:) - какой смысл поддерживать "непорочность" этой конф. И что будет в конце концов, если придется "искорежить" базу? не будет накатываться обновление? которое касается определенного участка учета, или вообще все? Например, я оставляю неприкосновенной область, отвечающую за НДС (поступления товаров, продажи и т.д.) - но перекрою внутренние движения товара или раздел подотчетников. Обновление если вдруг будет по НДС - оно ляжет на мои "художества"?
    • #17
    • 16.11.2015 12:53
    0
    я работаю с владелицами бизнеса. последний раз тут раньше по 300000 давали за впихнуть невпихуемое, Сережечка. я проходила собеседования. мне кажется Вам нужен хороший учетчик, Татьяна Ефремова !
    • #18
    • 16.11.2015 12:54
    0
    Тихонов Сергей
    Татьяна Ефремова
    поэтому требуется ... наш, внутренний, "общехолдинговый магазинский ассортиментный" ))))) еще и запатентуем )))))
    патентом потом можно долго махать перед проверяльщиками с ФНС, пытаясь доказать, что положения и классификаторы, на основе которых они проверяют - фуфло, а ваша заптентованная технология пересортирования- вещь


    ну да ! можно еще с ворами в законе - но это .. могут приехать домой..
    • #19
    • 16.11.2015 12:55
    0
    Татьяна Ефремова
    . Обновление если вдруг будет по НДС - оно ляжет на мои "художества"?


    Это - четко похоже на техническое задание Татьяна Ефремова ! тут можно анализировать мне ..
    • #20
    • 16.11.2015 12:56
    0
    Тихонов Сергей
    что невозможно перепутать (на вид абсолютно одинаковые!!!!) отвертки; потому что вот эти - с америки приехали, а эти - с китая. И цена у них соответсвтенно раз в 50 разнится
    а вот это как раз пересорт


    уверена на 100%, не будет этих отверток в общероссийском классификаторе )))))
    • #21
    • 16.11.2015 12:59
    • Отредактировано: 16.11.2015 13:05:28
    0
    Татьяна Ефремова
    уверена на 100%, не будет этих отверток в общероссийском классификаторе )))))

    Почему же? Вот весь раздел инструмента. http://classifikator.ru/dic/okpd/28.62.30
    И обе попадут на одну строчку, например, 28.62.30.231 Отвертки обыкновенные
    или например, 28.62.30.233 Отвертки диэлектрические
    Уверенность бывает либо от незнания, либо от просветленности ;) Чем меньше знаешь, тем увереннее, чем больше знаешь, тем неувереннее
    • #22
    • 16.11.2015 12:59
    0
    Наталья Резникова
    мне кажется Вам нужен хороший учетчик

    А мне кажется, что нужен хороший программист :)
    • #23
    • 16.11.2015 13:13
    0
    Денег если нет - зачем Вы здесь ?
    • #24
    • 16.11.2015 13:21
    0
    Наталья Резникова
    Денег если нет - зачем Вы здесь ?

    как это вы так быстро определили мой бюджет? Спиритизм? Магия? Экстрасенсорика? Может, тут вход платный? Или спрашивать нужно у вас разрешения? Или я запросила что-то невероятное-невыполнимое-абсурдное?

    По-хорошему, не нравится вам мое задание - не пишите комментарии. Интересует - тогда озвучьте свои условия. Как предлагаете решить мой вопрос, как будет выглядеть результат и сколько вы бы взяли плату за эту работу. От вас именно еще не было ничего конкретного.
    • #25
    • 16.11.2015 13:25
    +1
    Тихонов Сергей
    Уверенность бывает либо от незнания, либо от просветленности ;) Чем меньше знаешь, тем увереннее, чем больше знаешь, тем неувереннее


    здорово сказали :) запомню!

    А про классификатор идея мне нравится; я изначально в самом задании озвучивала подобный принцип. Мне не важно, каким образом будет результат - хоть через классификацию и внедрение дополнительных реквизитов в номенклатуре; хоть через дополнительные столбики в инвентаризации. мне нужно знать, сколько недостачи в каждом отделе, и сколько пересорта в каждой товарной группе.
    • #26
    • 16.11.2015 13:33
    0
    на товарных группах много фирм улетело в трубу ! Татьяна Ефремова :)
    • #27
    • 16.11.2015 13:35
    • Отредактировано: 16.11.2015 13:39:54
    0
    Татьяна Ефремова
    как это вы так быстро определили мой бюджет? Спиритизм? Магия? Экстрасенсорика? Может, тут вход платный? Или спрашивать нужно у вас разрешения? Или я запросила что-то невероятное-невыполнимое-абсурдное?

    По-хорошему, не нравится вам мое задание - не пишите комментарии. Интересует - тогда озвучьте свои условия. Как предлагаете решить мой вопрос, как будет выглядеть результат и сколько вы бы взяли плату за эту работу. От вас именно еще не было ничего конкретного.


    Вам надо сменить стоимость склада на конкретное техническое задание. Можете общаться тут до пятницы :) Я не внедренец. У меня уже готовый бизнес. Комплекс проводок. Опт. Ново-русский опт :) Это стоит много.
    • #28
    • 16.11.2015 13:39
    0
    Везде идет техническое задание ! Остальное стоит очень очень много денег.
    • #29
    • 16.11.2015 13:51
    0
    Наталья Резникова
    Можете общаться тут до пятницы :)

    а в субботу что?

    Наталья Резникова
    Вам надо сменить стоимость склада на конкретное техническое задание.


    я не задавала никакой стоимости. Вообще не пойму - что за склад......

    Наталья Резникова
    У меня уже готовый бизнес. Комплекс проводок. Опт. Ново-русский опт :) Это стоит много.
    рада за вас :) не очень правда поняла. Проводками торгуете? оптом? ))))))

    Наталья Резникова
    Везде идет техническое задание !


    Где идет? Что у меня не так? я наверное не понимаю разницы между тем заданием, что я опубликовала, и тем, что вы называете "техническим заданием". Ну недавно я на этом ресурсе, не понимаю вас.

    Наталья Резникова
    Остальное стоит очень очень много денег.

    что - остальное? сколько это по-вашему - много-много?
    • #30
    • 16.11.2015 14:01
    0
    ну наконец-то ! мне надо подумать . поднять движок. понять Ваши фразы.. 250 тысяч рублей минимум ?
Страницы:12
Для участия в обсуждении Вам необходимо авторизоваться либо   зарегистрироваться