новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Отловим переход между подсистемами

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Предисловие

Управляемые формы открыли разработчику новый механизм использования подсистем. Использование подсистем позволяет организовывать очень удобный и гибкий интерфейс пользователя. Решим одну из нестандартных задач, связанную с подсистемами.

 Изображение

Суть проблемы

Например, при каждом переходе пользователя из подсистемы в подсистему, нам нужно выдавать ему соответствующее сообщение. Первое. что может прийти в голову начинающему разработчику - это попытаться найти стандартное событие "при изменении" для нужной подсистемы. Но увы и ах, данной возможности не существует.

Решение поставленной задачи

Для отлавливания события перехода между подсистемами будем использовать механизм навигационных ссылок. Для справки, навигационная ссылка несет в себе путь к объекту информационной базы, либо даже формы. То есть при изменении активности окна будет изменяться и навигационная ссылка.

Алгоритм

Проведем инициализацию переменной "АктивнаяПодсистема" строкового типа в модуле управляемого приложения. Эта переменная будет нести в себе название текущей активной подсистемы. В процедуре "ПриНачалееРаботыСистемы" подключим обработчик ожидания с интервалом обновления одна секунда. Подключаемая процедура будет получать ссылку текущего активного окна приложения и находить в этой ссылке название активной подсистемы.

Пример навигационной ссылки: e1cib/navigationpoint/ТекущаяПодсистема/Справочник.Номенклатура.Команда.ОткрытьСписок

Выполняя переход по данной ссылке, откроется форма списка справочника "Номенклатура". Обратите внимание, что в этой ссылке находится и наша подсистема.

Также стоит обратить внимание, что рабочий стол приложения аналогично является подсистемой с именем "desktop".
В итоге получаем следующий код модуля приложения:

Изображение

Вывод:

Хотя рассмотренный пример и является довольно простым в реализации, но использование этого механизма позволяет совершить практически любое действие при перемещении между подсистемами. Этот способ особо не влияет на производительность работы, если не выполнять при переходе ресурсоемкие операции.

 
0
Читайте также
Перенос документов из ТИС в Бух 7.7
Решение проблем, возникающих при переносе из ТИС в Бух7.7?
1С настройка
Правильная настройка 1С это отличный результат ведения учета предприятия. С вопросом установки и настройки 1С лучше справиться профессионал.
Перенос номенклатуры из нескольких баз 1С 7.7 Бухгалтерия или Предприниматель, перенос 1с 8 версии в одну Бухгалтерию 8.2.
"Рассмотрим как перенести номенклатуру в единый справочник номенклатуры с помощью Конвертации данных"
Разработки
Дополнительное меню
Обработка для запуска внешних обработок, сохраненных в базе
Удаленное управление с помощью нашего сервиса
Возможность удаленного управления
МОЗГОДЕР - универсальное решение для пользователей
Решение практически любого вопроса и проблемы в 1С
Еще от автора
≡ к списку статей