новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Перенос номенклатуры из нескольких баз 1С 7.7 Бухгалтерия или Предприниматель, перенос 1с 8 версии в одну Бухгалтерию 8.2.

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Перенос 1с 8

    Выполняя переход с Бухгалтерии 7.7 (Предприниматель 7.7) на Бухгалтерию 8.2 иногда возникает ситуация, когда требуется выполнить перенос из нескольких баз на семерке (например две бухгалтерии и одна предприниматель), плюс уже ведется учет по магазину в рознице 1.0.

   Допустим, нам нужно перенести данные из семерок в одну Бухгалтерию 8.2 и настроить обмен с розницей.

Все было бы ничего, но возникает вопрос, как переносить номенклатуру, если в каждой из баз ее несколько тысяч, причем вся номенклатура сходна по наименованиям, имеет сложную иерархию групп. Перенос 1с 8 версии стандартным методом привел бы к полной неразберихе в справочнике.

   Одним из вариантов решения, в таком случае, будет перенос номенклатуры каждой базы 7.7 в отдельную группу номенклатуры. Это можно сделать и вручную, но тогда возникают проблемы при повторном переносе, так как из-за изменившейся структуры групп в справочнике появляются элементы и группы, дублирующие уже существующие. Повторный же перенос может понадобиться, если например, остатки были перенесены на начало года, а закрытия еще доделывались в базах семерок, для переноса изменившихся остатков. При этом не забудем, что в нашем случае есть база розницы также имеющая номенклатуру, которую требуется закачать.

   Для решения этой проблемы потребуется немного изменить стандартные правила конвертации. Стандартные правила и выгрузку можно взять из конфигурации бухгалтерии 8.2: макеты справочника  КонвертацииИзИнформационныхБазПредыдущихВерсий.

Для конфигурации Предприниматель по этим правилам справочник номенклатуры переносится без изменения структуры групп, для Бухгалтерии – автоматически создаются группы Материалы, Продукция, Товары, Услуги, Полуфабрикаты и номенклатура распределяется в зависимости от ее типа по этим группам.

 

   Внести нужные изменения несложно с помощью конфигурации «КонвертацияДанных». Порядок действий следующий:

  •    Создайте новую конвертацию и выберите конфигурацию источник и приемник (для их создания нужно запустить в базах обработки для выгрузки структуры, это файлы MD77Exp.ert и MD82Exp.epf, они идут в составе поставки конфигурации конвертация данных).

Изображение

  • Затем нужно загрузить правила конвертации, взятые из макета в Бухгалтерии 8.2.Изображение
  • Корректируем правила для конвертации справочника номенклатуры. В конвертации из Бухгалтерии 7.7, как уже было сказано выше, автоматически создаются группы в соответствии с типом номенклатуры. Это прописано в правиле переноса для родителя номенклатуры:

Изображение

   В обработчике прописано, что если элемент находится в корне справочника, то конвертация его родителя выполняется с помощью       правила «ГруппаНоменклатуры».

Код передающий обработку родителя правилу «ГруппаНоменклатуры»:

 ИсходящиеДанные = СоздатьОбъект("СписокЗначений");	  
 ИсходящиеДанные.Установить("Наименование", ИмяГруппы);	  
 ИмяПКО = "ГруппаНоменклатуры";	  
 Значение = "1";

 

   Это правило находим в разделе «ДополнительныеСведения», нас интересует только правило для реквизита «Родитель». Для выполнения нашей задачи (перенести в итоге все в одну группу) нам понадобится в обработчике «Перед выгрузкой» родителя в правиле «ГруппаНоменклатуры» прописать следующий код и создать соответствующее (я назвал его «КорневаяГруппаНоменклатуры») правило конвертации:

 Изображение

  Новое правило конвертации:

Изображение

   Для наименования ставим флаг «Получить из входящих данных», родитель – пустое значение, это группа равно единица.

Результат конвертации будет выглядеть следующим образом:

Изображение

Аналогично меняем конвертацию для базы Предприниматель, отличие лишь в том, что там нет автоматически создаваемых групп и правила «ГруппаНоменклатуры», а обработчик вызова ПКО «КорневаяГруппаНоменклатуры» прописывается для родителя в правиле переноса самой номенклатуры. В результате, после переноса из двух баз, в Бухгалтерии 8.2 создадутся две группы в справочнике номенклатуры, для каждой фирмы своя и при повторных выгрузках, при условии, что данная структура групп не будет меняться вручную, элементы не задвоятся, и пользователи не будут путаться с номенклатурой.

 

В заключении, хочу добавить, что в моем случае, когда есть еще и обмен с розницей, сначала для пустой базы Бухгалтерии 8.2 нужно настроить и выполнить первый обмен с ней (при этом для обоих баз настроить префиксы), а уже после этого загружать данные из баз семерки, иначе, ранее перенесенная структура номенклатуры в базе бухгалтерии будет изменена.


 
0
Читайте также
Как сохранить настройку отчета
Как передать настройку, сохраненную в моей базе вместе с отчетом пользователю - Комплексная автоматизация 1.1 под 8.2
Пример перевода конфигурации на управляемый интерфейс
Когда количество изменений на предприятии превышает критический уровень в сторону необновляемых конфигураций - 1С предлагает создание управляемого приложения
Разработки
драйвер и обработка для подключения ЧПМ Меркурий 130 к 1С:Розница 8.2
Обработка для подключения ЧПМ к 1С Розница 8.2
Приколись :Лучший подарок для бухгалтера - счёты 7.7
Счеты 1С 7.7 - иммитация работы деревянных счет
Программа Defy
"Программа поможет программисту синхронизировать директории с внешними обработками 1С8 и 7"
≡ к списку статей