новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Внешние печатные формы. Авторегистрация в базе данных

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Одной из самых распространенных задач которую приходится решать большинству разработчиком 1с, является написание и модификация  разнообразных печатных форм. Часто бывает нужно   реализовать для документа несколько  вариантов печатной формы:  печать цен с НДС в расходной накладной, печать без НДС, печать с логотипом компании, печать  на  маленьких листочка, на больших, на  наклейках и так далее и тому подобное.  Добавление новых печатных форм не очень  радовало программистов, поскольку  усложняло  поддержку конфигурации в последующем, нужно  было при обновлении конфигурации помнить, что и где дописывалось и следить, чтобы все обновилось корректно. С выходом 8-ки и внедрением в  стандартные конфигурации  возможности  подключение внешних печатных форма, нелегкая жизнь  разработчиков 1с  немного упростилась. Теперь добавление новой печатной формы не приводило к изменению конфигурации, что в свою очередь  позволяло легче  обновлять стандартные конфигурации.  Все прекрасно, но для каждой конфигурации, к которой нужно добавить внешнюю печатную форму нужно прописывать вручную к какому документу добавляется  печатная форма,  какая надпись будет на кнопке, т.д.  Сегодня ми постараемся  разобраться, как  автоматизировать процесс добавления  внешних печатных форм в конфигурацию.  На самом деле процесс авторегистрации  внешней печатной формы очень легкий и происходит в два этапа.

Для начала  нужно создать во внешней печатной форме новый макет со специальным названием «Параметры_Авторегистрации».

После чего указать в первой ячейке макета ссылку, в какой документ будет прописываться  наша печатная форма, например  «Документы.АвансовыйОтчет».

В поле наименование попадет значение  поля «Синоним» внешней печатной формы.

Изображение 

Если вы все сделали правильно тогда при  создании в справочнике внешних отчетов и обработок и выборе нашего файла возникнет окно с запросом на применение параметров авторегистрации.

 Изображение

Также следует помнить, что печатная форма программно мало чем отличается от  внешнего отчета,  обработок заполнения табличных частей и внешних обработок. Указанный выше код будет работать и для них. Только для  обработок заполнения табличных частей нужно будет указывать  во второй колонке макета  название табличной части.

Изображение 

Вот в принципе и все, хотя как мне кажется можно еще облегчить  и автоматизировать  работу с внешними обработками, в следующей статье постараюсь поделиться с вами своими соображениями на эту тему.  

 

 
0
Читайте также
Специализированная конфигурация "Автоапдейтер"
Конфигурация предназначена для автоматического внесения изменений в другие конфигурация 1С 8.Х. Все модули из логируемой кофигурации (Конфигуратор - Конфигурация - Выгрузить файлы конфигурации).
Автоматическая архивация данных 1C c помощью WinRAR
"Как настроить автоматическую архивацию данных"
Разработки
ВПФ Расходная накладная УТ 11
Расходная накладная в Управлении торговлей
Отчет по дебиторской задолженности по периодам Бух. 7.7
Внешняя обработка с двумя видами отчетов по дебиторской задолженности
Внешний источник данных и Excel
Как подключить внешний источник к Excel
Еще от автора
≡ к списку статей