новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Выпуск №1: 1С. Начало. Установка и первоначальная настройка 1С. Узнаем, как установить 1с 8.

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Итак, ваш жизненный путь пересекся с аббревиатурой «1С». Возможно вам ранее попадались фразы: «требуется знание 1С», «необходимы навыки работы с 1С», «1С предприятие» или «1С бухгалтерия». Но вы не предавали им особого значения. Однако жизнь не стоит на месте. Либо ваша собственная инициатива, либо обстоятельства вынуждают вас узнать подробнее: что же такое «1С», где это взять и как этому научиться.

Самый простой вариант – записаться на курсы 1С, коих предлагается великое множество. Стоит только открыть любую газету объявлений. Но если вы по натуре любознательный человек и привыкли во всем разбираться сами, то данная заметка для вас.

Начнем с того, что 1С – это название компании, выпускающей одноименный программный продукт. Компания эта довольно крупная и занимает большую долю рынка учетных систем. Но на пользовательском уровне произнося «1С», обычно имеют ввиду программы автоматизации учета малых и средних предприятий. Самые распространенные из них – это 1С:Бухгалтерия предприятия и 1С:Управление торговлей. Существуют различные версии программных платформ. Последняя на данный момент версия – 8.2. Кроме этого компания 1С продолжает поддержку устаревшей (но однако самодостаточной и продолжающей широко использоваться) версии -7.7.

Говоря по простому: 7.7 может работать на более слабых компьютерах и в общем случае стоит дешевле. 8.2 – требует гораздо более современных компьютеров, но она удобнее, красивее, функциональнее. И за ней будущее.

Где взять 1С.

Оговоримся сразу, что здесь мы не будем рассматривать незаконные способы установки платформы. Приобрести программу вы можете у любого из многочисленных официальных представителей компании 1С, называемых франчайзи. Программа (например 1С: Бухгалтерия 8.2) продается в виде желтой коробки размером примерно 15 на 20 см. В коробке содержится книга-руководство пользователя, установочный диск и ключ защиты, похожий на обычную флешку. Список франчайзи, работающих в вашем городе вы можете на официальном сайте 1С. Для версии 8.2 он доступен по этой ссылке.

Как установить 1С.

Если вы приобретете коробку с программным продуктом у официального франчайзи, то обычно услуги по установке предоставляются бесплатно. Но существуют различные жизненные ситуации. Например на вашем компьютере переставили операционную систему. Или вы взяли у кого-нибудь коробку с программой во «временное пользование». В этом случае вы можете попытаться установить платформу самостоятельно. Тем более, что процесс установки достаточно прост. Рассмотрим на примере установку платформы 1С:Предприятие 8.2 и конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия в файловом варианте. Есть еще серверный вариант, но он предназначен в основном для систем с большой нагрузкой и большим числом пользователей.

Здесь необходимо сделать отступление для разъяснения понятия «платформа» и «конфигурация». Платформа – это ядро «движок», исполняемая среда. Конфигурация – это вариант информационной базы с настройками, которые реализуют учет в определенной области. В упрощенном виде это можно представить на примере хранения фотографий или фильмов на диске компьютера: программа, с помощью которой вы смотрите фильмы или фотографии – это платформа. А папка на диске с фильмами или фотографиями – это конфигурация. Конфигурации бывают типовые и самописные. Типовые конфигурации, как та же 1С:Бухгалтерия предприятия, поставляются непосредственно компанией 1С и ее партнерами.

Итак, достаем из коробки установочный диск и помещаем его в привод. Можно предварительно прочитать объемную инструкцию (но это не наш метод, верно?). В появившемся окне выбираем пункт - 1С:Предприятие (если автозапуска не произошло, находим на установочном диске файл setup.exe или atuostrart.exe и запускаем) . Видим окно приветствия установки 8.2. Просто жмем «Далее». В «окне выборочная установка» отключаем все, кроме того что указано на рисунке:

Установка 1С-платформы

Если вам нужен еще какой-нибудь язык, кроме русского , выберите его в пункте «Интерфейсы на различных языках». Жмем далее, выбираем язык по умолчанию, нажимаем «Готово». Будет предложено установить драйвер защиты. Соглашаемся. Все, платформа установлена – ищите на рабочем столе круглый ярлычок 1С предприятия (если не появился ищите в системном меню «Пуск –Программы».

Не забудьте установить в свободный usb-порт ключ защиты программы. Он похож на обычную флешку и выглядит он примерно так:

hasp-ключ 1С

Возвращаемся к первоначальному окну автозагрузки и устанавливаем конфигурацию. Видим окно приветствия, жмем «Далее». Путь к каталогу шаблонов оставляем без изменений, опять жмем «Далее». После окончания копирования можем запускать 1С с помощью ярлыка на рабочем столе или из «пуск-программы».

После запуска на экране увидим примерно следующую картину:

Добавление информационной базы – шаг 1

Нажимаем кнопку «да». Список информационных баз может быть и непустым, тогда для создания новой базы нажимаем кнопку «добавить».

Выбираем создание «Новой информационной базы». В списке шаблонов раскрываем папку «1С:Бухгалтерия предприятия», устанавливаем курсор на самый вложенный уровень и нажимаем далее.

Добавление информационной базы – шаг 2

Номер версии в вашем случае скорее всего будет отличаться. Если вы выберете демо-вариант, то созданная информационная база будет содержать демонстрационные данные. Это хорошо, когда нужно потренироваться на конкретных примерах. Ничто вам не мешает создать несколько баз – демонстрационную, рабочую и т.д.

Нажимаем «Далее»и вводим название информационной базы. Любое, какое вам нравится. Под этим именем создаваемая база будет фигурировать в списке информационных баз. Тип расположения – на данном компьютере или в локальной сети.

Добавление информационной базы – шаг 3

Далее вводим каталог хранения информационной базы. Для простоты запоминания введем например C:1CBasesBuh . Вы можете ввести любой другой каталог или оставить предложенный по умолчанию . Но лучше запомнить путь к месту, где вы решите хранить информационные базы. Особенно если вы собираетесь переносить их с компьютера на компьютер или вести учет в одной базе несколько лет.

Добавление информационной базы – шаг 4

Для переноса базы на другой компьютер достаточно (например с помощью флешки) перенести всю папку (в нашем случае папка buh внутри каталога 1CBases на диске C:) , где хранится база и подключить ее к списку информационных баз (подробнее об этом ниже).

На последней закладке оставляем все без изменений:

Добавление информационной базы – шаг 5

После нажатия кнопки «Готово» новая информационная база появится в списке 1С. На этом урок о том, как установить 1с 8 можно считать завершенным.

Запуск 1С.

Для начала работы в информационной базе выбранной вами конфигурации надо спозиционироваться на ней в списке и нажать кнопку «1С предприятие».

Добавление информационной базы – шаг 6

Кроме режима работы «1С предприятие», можно войти в информационную базу в режиме конфигуратора нажатием на кнопку «Конфигуратор». Конфигуратор реализует весь функционал по дополнительной настройке информационной базы специалистами. Если использовать аналогии с программой просмотра фильмов и фотографий – то это работа в режиме редактирования фотографий и фильмов (убрать эффект красных глаз, скомбинировать видеокадры и т.д.)

    Кроме этих двух кнопок отдельной группой идут кнопки по работе с информационными базами в списке
  • Добавить – позволяет добавить в список новую или уже существующую базу. Добавление новой базы мы рассматривали ранее, а для добавления существующей необходимо установить переключатель в поле «Добавление в список уже существующей базы». Выше по тексту говорилось о возможности переноса базы на другой компьютер. После копирования папки с информационной базой на диск в качестве пути прописываем указанную папку. Признаком того, что папка содержит базу, является наличие в ней файла 1Cv8.1CD. Можно подключать не только перенесенную папку, но и любую другую папку с базой, которая , как вариант, исчезла из списка после переустановки системы.
  • Изменить – позволяет изменить параметры уже подключенной информационной базы. Например поменять имя, под которым она отображается в списке или путь к базе данных. Он отображается внизу окна при выборе базы.
  • Удалить – удаляет базу из списка. При этом сам каталог с базой с диска не удаляется. Если он вам не нужен, его необходимо удалить отдельно.
  • Настройка – косметическая настройка отображения списка баз и других служебных параметров. Если у вас их много, их можно отражать в виде дерева.

Об основах дальнейшей работы будет рассказано в следующих статьях.

 
0
Разработки
Табло для управляемого приложения, тонкий клиент
Обработка - табло управляемого приложения
Перенос данных (подокументно) из Бухгалтерии, Комплексной, Зарплата+Кадры в Комплексную автоматизацию и УПП
Обработка для переноса данных из Бузгалтерии, Комплексной, ЗиК в УПП и Комплексную автоматизацию
МАГАЗьКА - программа для автоматизации розничной торговли
Программа позволяет автоматизировать торговлю
Еще от автора
≡ к списку статей