После ввода пароля пользователя 1С, пользователю, под которым авторизуемся, должен прийти пароль в виде СМС.
Также рассматривается и враиант с кодами в Google Authenticator. Либо давать возможность выбора пользователям (СМС или Google Authenticator).
База 1С распределенная, задача активировать двухфакторную авторизацию только в ЦБ (в РИБах на данный момент не нужно).
1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.1710)
Управление торговлей, редакция 11 (11.4.13.227)
Во вложении пример расширения для Google Authentificator, генерится qr телефоном сканируется, вводим код из приложения на телефоне и если код верный входим, если нет 1с закрывается. Если устроит и будем работать доделаю расширение под ваши требования.