новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
Форум

DBF, CDX

    • #1
    • 05.09.2014 21:49
    0
    1С-ники семерочники, помогите с такой старой "как мамонт" проблемой: Загрузка классификаторов Есть DBF последние, есть \ExtDb - положил туда дбф-ки, но из новой базы их не видно. Как CDX файл сделать?
    • #2
    • 05.09.2014 22:56
    0
    А такое не помогает?
    • #3
    • 05.09.2014 23:42
    0
    если бы это был КЛАДР ))))
    Так что - нет, не помогает.
    • #4
    • 05.09.2014 23:53
    0
    Если хотите средствами 1с создать индексы, то смотрите примеры в обработке ВыборИзКлассификатораАдресов из конфигурации
    • #5
    • 06.09.2014 00:22
    0
    Так 1С и рад бы создать .CDX, но только в новых дбф кодировка DOS, а не Win - в этом проблема оказалась.
    • #6
    • 06.09.2014 00:28
    0
    Для этого существует: КодоваяСтраница(Режим)
    Режимы: 0 - windows-кодировка, 1 - DOS-кодировка
    • #7
    • 06.09.2014 02:05
    0
    Тихонов Сергей
    Режимы: 0 - windows-кодировка, 1 - DOS-кодировка


    Так и есть. И даже в Обработке.ВыборИзКлассификатора стоит 1, т.е. DOS, как оказалось, но 1с так и не воспринимает файл(((
    • #8
    • 06.09.2014 05:29
    0
    Попробуйте DBF-редактор "Редактор DBF" (скачивал отсюда: http://www.softportal.com/software-10140-edaktor-dbf.html). Прочитайте пункт меню "О программе", раздел "Недостатки".
    • #9
    • 06.09.2014 09:07
    • Отредактировано: 06.09.2014 12:25:05
    0
    Иванов Игорь Станиславович
    DBF-редактор


    Скачивал. Результат отрицательный.
    и ReDBF.ert скачал, и еще с десяток всякого хлама, результат =0.
    И дбф и эксель - всё нормально открываются просмоторщиками. Конвертят dos->win , и ... дбф файл нот дата файл.

    Притом что старые дфб-классификаторы в win 1Ска видит как ей и положено.
    • #10
    • 06.09.2014 09:11
    0
    Давайте меняться - у кого есть последние с ИТС?
    • #11
    • 06.09.2014 09:19
    0
    Andrey
    последние с ИТС


    Что именно?
    • #12
    • 06.09.2014 12:34
    0
    ОКЕИ, ОКСМ, ОКВ - это самое основное.
    многие могут сказать: -мол зачем, ведь используется 2-3 элемента из справочников?
    и будут правы. но не в моем случае - используются и валюты, и ед.изм, и страны (((. Притом в них есть существенные для меня изменения на 09/2013
    • #13
    • 06.09.2014 19:44
    0
    Испытав все суррогатные решения, видимо, следует воспользоваться единственным рекомендуемым: поставить в дисковод свежий диск ИТС и загрузить классификаторы с него.
    • #14
    • 06.09.2014 20:00
    • Отредактировано: 06.09.2014 20:13:55
    0
    Иванов Игорь Станиславович
    поставить в дисковод свежий диск ИТС


    Вы издеваетесь?!
    Вы мое местоположение видели!?
    Я могу только свежий пулеметный диск поставить, для развлечения.
    Или Вы думаете, что 7ка на обслуживании!?
    Я так понимаю, что этого самого диска ИТС у вас у самого нет, и файлы скинуть не судьба. Очень жаль
    • #15
    • 06.09.2014 20:04
    0
    Andrey
    Вы мое местоположение видели!?
    я не вижу (ничего не указано),
    но судя по следующим словам, предполагаю.

    у меня нет свежего, если что. есть 2010 г.
    • #16
    • 06.09.2014 20:15
    • Отредактировано: 06.09.2014 20:18:45
    0
    Andrey
    Вы мое местоположение видели!?


    Я не телепат, местоположения Вашего не вижу.
    2. Комплексная конфигурация на 7.7 до сих пор обновляется.
    3. У меня есть комплект ИТС ПРОФ за май прошлого года. В течение полутора часов я изучал все четыре диска на предмет присутствия классификаторов (искал конкретно ОКЕИ). Ничего не нашёл. Только рекомендацию по правильной конвертации, но это, думаю, сложнее, чем воспользоваться диском ИТС, ибо требует наличия соответствующей конфигурации и определённого навыка. Вот эта рекомендация, извольте:
    "Настройка обмена данными для классификаторов между различными информационными базами

    1. К классификаторам относятся справочники и регистры сведений, которые содержат условно-постоянную информацию, одинаковую для всех совместно используемых информационных баз. Примерами классификаторов являются классификаторы банков, стран мира, валют, общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ), адресный классификатор и пр.

    При использовании инструмента «Конвертация данных» для создания обменов данными между различными конфигурациями, необходимо придерживаться следующих рекомендаций по синхронизации классификаторов.

    2. Данные классификаторов объектного типа (например, страны мира, ОКЕИ и т.п.) должны сопоставляться по уникальным идентификаторам ссылок, а в случае, если сопоставление по уникальным идентификаторам ссылок не дало положительного результата, то сопоставление должно продолжаться по полям поиска (режим автоматического сопоставления). Для этого требуется:

    в правиле конвертации объекта (ПКО) классификатора установить признаки:
    "Искать объект приемника по внутреннему идентификатору объекта источника"
    "Продолжить поиск по полям поиска, если по идентификатору объект приемник не найден"
    указать правила конвертации свойств (ПКС), которые используются в качестве полей поиска. Например, "БИК" для классификатора банков.
    при необходимости определить код обработчика ПКО "Поля поиска" в случае сложного сценария идентификации объектов.
    В противном случае, данные классификаторов могут продублироваться, так как у одинаковых с прикладной точки зрения элементов справочника в разных базах, как правило, различные уникальные идентификаторы ссылок.

    3. Данные классификаторов, представленные наборами записей (например, адресный классификатор) в обмене участвовать не должны. Данные таких классификаторов должны заполняться и поддерживаться в актуальном состоянии отдельно в каждой информационной базе, между которыми настроен обмен данными. Это позволяет предотвратить избыточную миграцию данных этих классификаторов при обмене данными.

    См. также

    "
    • #17
    • 06.09.2014 20:48
    0
    Ну что ж, раз за такое время решения в лоб не нашлось, остается выставить в задачник и враз налепят вам классификаторов :)
    • #18
    • 06.09.2014 21:02
    0
    Иванов Игорь Станиславович
    присутствия классификаторов (искал конкретно ОКЕИ). Ничего не нашёл
    кстати (только счас на ум пришло) - классификаторы ведь это общедостпная инфа.
    разве их бесплатно скачать нельзя? как КЛАДР например.
    • #19
    • 06.09.2014 21:10
    +1
    Насколько я понимаю, классификатор не российский, а, например, афганский )
    • #20
    • 06.09.2014 21:17
    0
    Тихонов Сергей
    афганский
    ну, я думаю для них 1сники тоже сделают что-нибудь общедоступное.
    но по-любому - надо знать, что автору нужно.
    • #21
    • 07.09.2014 10:23
    • Отредактировано: 07.09.2014 10:26:22
    0
    Тихонов Сергей
    классификатор не российский, а, например, афганский


    Сергей, Вы меня расстраиваете )))
    Нет классификаторов для Ед.Изм, Валюты, Стран Мира, СВИФТ российских и не российских - все они международные.
    Разница только в языке использования.

    Совсем другое дело спец.файлы, как-то Осн.Фонды например.
    Это чисто РФ специфика.

    SK
    разве их бесплатно скачать нельзя?

    Можно! И скачал ВСЕ на 06-2014, кроме КЛАДРа, т.к. мне он не нужен, но на его основе я сделал свой местный еще очень давно.
    Проблема в официальных файлах в том, что они в DOS, а не WIN, и НЕ ХОЧЕТ 1С ИХ ЧИТАТЬ, хотя в коде 1С обработок стоят условия: Или Или. И 1С не может создать индекс-файл CDX - так и пишет: проблема кодировки.

    Всегда официальный КЛАДР
    http://www.gnivc.ru/inf_provision/classifiers_reference/kladr/
    • #22
    • 07.09.2014 10:28
    0
    Andrey
    они в DOS, а не WIN, и НЕ ХОЧЕТ
    так в модуле прописать железно - нужную кодировку. всё вроде.
    за 15 минут - раз пять уложитесь. ))
    • #23
    • 07.09.2014 10:55
    0
    Согласен, недочет. Не смог выделить время, чтобы изучить местные практики в классификаторах. По мере возможности буду исправляться.
    Чуток по теме.
    Общероссийский классификатор единиц измерения.
    ОКЕИ разработан на основе международной классификации единиц измерения Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) «Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле» [Рекомендация № 20 Рабочей группы по упрощению процедур международной торговли (РГ 4) ЕЭК ООН - далее Рекомендация № 20 РГ 4 ЕЭК ООН], Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) в части используемых единиц измерения и с учетом требований международных стандартов ИСО 31/0-92 «Величины и единицы измерения. Часть 0. Общие принципы» и ИСО 1000-92 «Единицы СИ и рекомендации по применению кратных единиц и некоторых других единиц».
    ОКЕИ содержит два раздела и два приложения.
    Первый раздел ОКЕИ - «Международные единицы измерения, включенные в ЕСКК» - сформирован на базе международной классификации единиц измерения, содержащейся в Рекомендации № 20 РГ 4 ЕЭК ООН, и включает в себя наиболее употребительные в Российской Федерации единицы измерения. Оставшиеся не включенными в ЕСКК единицы измерения из указанной международной классификации вынесены в приложение А.
    Вместе с тем, в сложившейся практике осуществления функций государственного учета и отчетности в экономической и социальной сфере Российской Федерации используется достаточно широкий набор дополнительных национальных единиц измерения, отсутствующих в международных классификациях.
    Дополнительные национальные единицы измерения включены во второй раздел классификатора - «Национальные единицы измерения, включенные в ЕСКК». Этот набор единиц измерения в процессе доработки существующих и разработки новых учетных и отчетно-статистических форм документов будет уточняться через установленный механизм внесения изменений в ОКЕИ.

    ***
    Исходя из этого, могу сделать такие выводы:
    Раз классификатор Общероссийсский, то плевать неграм Зимбабве на него, они всё равно все будут мерять длиной своего копья и американским долларом.
    Раз в ОКЕИ включен "широкий набор дополнительных национальных единиц измерения, отсутствующих в международных классификациях", то очень сомневаюсь, что, например, в Мексике для подсчета буйволов применяют такую единицу измерения, как принятую у нас 836 - Голова, никому в мире больше и в голову не могло прийти (кроме воспитанных на сказках о Змее Горыныче), что голов может быть несколько у животных или что головы может вообще не быть (ведь если отрезать голову, то это уже не животное, а туша).

    Очень сомневаюсь, что широко используется единица из нашего классификатора 427 -Пассажиропоток. Вобщем, примеров тьма, если пройтись по этому ОКЕИ и не думаю, что разница только в языке использования
    • #24
    • 07.09.2014 13:44
    0
    Тихонов Сергей
    как принятую у нас 836 - Голова


    А вот "индейская изба" вам! (с) Простоквашино
    ОКЕИ используется один в один везде. И даже Голова, и даже Пассажиропоток.
    И негры Зимбабве ))), измеряют свои копья исключительно в см или дюймах. т.е. в международной системе ([Рекомендация № 20 Рабочей группы по упрощению процедур международной торговли (РГ 4) ЕЭК ООН - далее Рекомендация № 20 РГ 4 ЕЭК ООН])

    SK
    в модуле прописать железно - нужную кодировку.

    Я не программист, конечно же, но это ПЕРВОЕ, что я сделал (изменил в коде =1 на =0)
    А ковыряние на просторах интернета показало, что эта проблема продолжительная и не у меня одного.
    • #25
    • 07.09.2014 13:57
    0
    Andrey
    негры Зимбабве
    негры неграм - разные бывают тоже.
    если те, которые на экспорт вывозят, то уж да, а те, которые в лесу живут - им по-барабану. впрочем у них и электричества может и не быть.

    Andrey
    но это ПЕРВОЕ, что я сделал
    тогда второй вариант - вроде как и эксель позволяет кодировку дбф-файлов изменить. но неработа первого варианта - меня удивила.
    • #26
    • 07.09.2014 15:28
    0
    SK
    негры неграм - разные бывают тоже.

    Негры всегда одинаковые! Грязные, вонючие, тупые, трусливые (Сомали, Нигерия - исключения) и черные.
    • #27
    • 07.09.2014 15:31
    0
    Andrey
    Негры всегда одинаковые
    Обама - тоже негр, если чо.
    но думаю - он не грязный и не воняет хотябы.
    по тв - я не чувствую этого, точно.
Для участия в обсуждении Вам необходимо авторизоваться либо   зарегистрироваться