новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
Форум

УТ 11 и Frontol

    • #1
    • 09.03.2014 19:07
    0
    Здравствуйте. Обращаюсь за советом. Есть конструкция БэкОфис Айтида и 5 магазинов касс Frontol. В связи с увеличением потребностей в учете и количестве магазинов хотят все перевести на 1с. Магазины розничной торговли одежды. Варианты: 1. 1c Розница 2.0 бэкофис -> кассы Frontol 2. 1с УТ 11.1 -> frontol Подскажите что лучше под задачи: 1. Общая система скидочных карт и накопительных балов. 2. Дальнейшая интеграция с интернет-сайтом. 3. Учет задолженостей по клиентам. 4. Отчеты по продажам и оборотам по поставщикам. Заранее спасибо за совет и сразу есть ли кто может состряпать обмен УТ <-> Frontol такого рода, выслушаю предложения.
    • #2
    • 09.03.2014 20:11
    0
    Максим Владимирович
    кто может состряпать обмен


    глянул гугл - вот например:

    «АТОЛ: РМК\Frontol» 1c v8.0
    http://atol.ru/support/encyclopedy/1c/1s80-all/1c80-rmk/

    насколько я понял - обычная ККМ-оффлайн.

    подозреваю даже, что и формат файлов обмена - несильно отличается.

    вобщем даже если нет готового решения (в чём я лично сомневаюсь), то можно состряпать.

    В итоге - УТ11 вроде лучше (по пп. 1...4).
    • #3
    • 09.03.2014 21:12
    • Отредактировано: 09.03.2014 21:27:52
    0
    А лучше Далион УНО поставить заточен под розничную торговлю таких магазинов. Софт-Баланс
    • #4
    • 09.03.2014 21:35
    0
    Вот щас ковыряю УТ 11.1.4.10 есть и скидочные карты и система накопитильных балов которыми можно расплачиваться. Обмен стандартный в УТ не поддерживает обмена скидками. А Далион поддерживает распределенные базы ??
    • #5
    • 09.03.2014 21:51
    0
    Они то там есть но не "про вашу честь". Имеется ввиду стандартными средствами 1С они в Frontol врядли выгружаются.
    Это обычный текстовый файл со списком номенклатуры штрихкодом и ценами. Формат его стандартизирован. Хотя у Штриха это одно у Атола может быть другое. Насколько помню там должен идти спецсимвол который определяет что эта строка именно скидки а не товар. В этих программах мне не доводилось выгружать в кассы offline. Это можно проверить только экспериментально. Создать дисконт карту тестовую, создать в ТО кассу offline для Атола. И Выгрузить. Потом ручками посмотреть есть там карты. Очень сомневаюсь что есть. Помню еще по 7.7 Только в специальных программах разработанных для магазинов и супермаркетов есть такая возможность создавать любые карты и выгружать их во фронтальные решения.

    Да поддерживает. Она много чего поддерживает. Я в свое время был удивлен, что все что мне приходилось писать ручками в обычных типовых конфигах там реализовано.
    • #6
    • 10.03.2014 21:01
    0
    Ценник на Далион за версию сеть 40000 и еще лицензия 1с 10000 и получается если рапределенную базу на еще один комп еще 50000?
    • #7
    • 11.03.2014 04:54
    • Отредактировано: 11.03.2014 12:45:25
    0
    Откуда у вас такой ценник? Далион УНО (один пользователь локально один терминал сессия итого -2 максимум) - 26тыс. Далион сеть 30тыс.
    Это стандартный ценник для всех продавцов. У нас например даже скидки делают клиентам постоянным.
    Разве нет возможности использовать в терминале программу? Программное для магазинов не дешёвое согласен, но оно того стоит как выясняется. Там есть даже система алкогольных деклараций.

    В принципе можете в УТ11 доработать обработку выгрузки в Frontol скидок. Если только в этом проблема и нет допустим разделения в одной точке на товар ООО и ИП.

    Можете центральную базу сделать на УТ11 а магазины на Розницы. Тем-более что есть специализированная конфигурация Розницы под обувь.
    • #8
    • 12.03.2014 23:14
    0
    так я вроде бы и рад УТ11 <-> Розница но куплено уже 5 фронтолов куда их теперь
    • #9
    • 13.03.2014 13:41
    0
    это понятно. но выж приходы будете не во фронтол забивать. 5 магазинов насколько знаю всегда децентрализованы в каждом свой учет товара. вот для каждой точки можно розницу поставить а в них обработку выгрузки в кассу офлайн доработать в соответствие с требованиями скидки и прочее. а центральную базу поставить УТ которая централизует магазины по статистики.
    Хотя Далион заточен под Frontol.

    Можно вообще все точки на терминал посадить с одной программой и не парится, никакого оборудования подключать ведь не надо. а произвести обмен с кассой из удаленной базой не токая уж большая проблема. минимум затрат, максимум эффективности. если нет проблем с инетом конечно. ("дополнительное питание" резерв)то тоже решаемо дополнительный Yota, G3. Тем-более кассам offline не так критично отсутствие интернета для работы.
    • #10
    • 13.03.2014 13:46
    0
    Виталий
    кассам offline не так критично отсутствие интернета


    кассам офлайн вобще побоку откуда получать данные и куда их потом выгружать.
    они вообще этого не знают, а загружают-получают данные по своему формату.

    соответствеено я снова повторю - побоку с какой программой работать будет офис (или офисы, если они в магазинах или ... - без разницы, разница только в удовлетворении надобностей офиса/ов), магазины будут работать с кассами.
    • #11
    • 13.03.2014 13:48
    0
    и наличие интернета у этих касс абсолютно ненеобходимо. да хоть на флешке скидывать файлы.
    • #12
    • 13.03.2014 13:50
    0
    если товароведу понадобится сканер то это тоже не проблема для работы с терминалом. есть решения подключения этого оборудования вообще без драйверов к 1С. то есть мапить порты COM в терминальной сессии тоже не надо. локальные принтеры подключаются и спокойно маппятся через терминал, а если есть проблемы и с этим то тоже есть решения. принтеры этикеток обычные принтеры поэтому тоже нет проблем. ТСД тоже маппятся.
    • #13
    • 13.03.2014 13:56
    0
    SK
    кассам офлайн вобще побоку откуда получать данные и куда их потом выгружать.


    так о том и речь то) ток ты товароведам объясни, что работать им придется в офисе а не в магазине с флешкой приехала там забила выгрузила приехала в магаз выгрузила). я про BackOffice размещенный удаленно говорил имея в виду интернет.
    • #14
    • 13.03.2014 13:56
    0
    Виталий
    если товароведу понадобится


    если да кабы,.. любое (практически, исключая конечно какието древние, уникальные, и т.п...) торгоборудование цепляется к 1с.

    просто нужно при покупке этого оборудования интересоваться возможностью подключения к 1с. это как раз для исключения тех нерабочих вариантов.
    • #15
    • 13.03.2014 14:02
    0
    Виталий
    так о том и речь

    да вот именно, что мы друг друга видать не понимаем.

    кассир работает с кассой, а файлы (для неё и из неё) хоть как передаются в/из 1с.

    товаровед он обычно со складом работает и ему нужна программа. а уж откуда (центральной базы или магазина) будут данные в/из кассы идти - это опятьже детали технические, и если нет норм-интернета, то проблемы будут с магазинными базами. Это 100%, чтобы кто ни говорил.

    с кассами не так критично - флешка решает.
    • #16
    • 13.03.2014 14:11
    0
    SK
    если да кабы,.. любое (практически, исключая конечно какието древние, уникальные, и т.п...) торгоборудование цепляется к 1с.


    SK
    просто нужно при покупке этого оборудования интересоваться возможностью подключения к 1с


    да что ты....серьезно?) а зачем тогда интересоваться его возможность подключения, если любое подключается)
    задай поиск для простого случая подключение сканера ШК по терминалу и поинтересуйся сколько проблем может возникнуть.
    недавно пришлось подключать ККМ по терминалу после горе естество испытателей, машина выглядела "замученной" и совершенно отказывалась печатать чек несмотря на отчаянные попытки предыдущих, было большое желание все снести. но как то обошлось и заработало.

    Тоже наверно исключительный случай?))
    • #17
    • 13.03.2014 14:19
    0
    Виталий
    исключительный случай


    именно то про что я и говорил.

    сканер ШК - это самое простое оборудование и брать его нужно юсб-шным. проблемы если и будут, то или они нерешаемы (что маловероятно) либо решаемы быстро.

    вот с ТСД действительно бывают проблемы, т.б. если они ещё комовские. даже на локальных компах. но это (опятьже) можно избежать предварительно поинтересовавшись - что нужно сделать, чтобы он работал.

    а не так, что - у нас есть "замечательный" аппарат (мало кому известно кем он сделан), который нужно прикрутить к 1с.
    • #18
    • 13.03.2014 15:01
    0
    SK
    именно то про что я и говорил.


    Я тоже про это говорил. Как-то утверждение ЛЮБОЕ! исключает исключение - как программист говорю)

    SK
    да вот именно, что мы друг друга видать не понимаем.


    Если учесть что вы глаголете школьные истины.

    SK
    кассир работает с кассой, а файлы (для неё и из неё) хоть как передаются в/из 1с.

    Хоть как-то! не надо, если вам надо, другой вопрос.


    SK
    а уж откуда (центральной базы или магазина) будут данные в/из кассы идти - это опятьже детали технические


    Нет Уважаемый не технические! А напрямую затрагивающие материальные(в первую очередь) , моральные для персонала(поездите с флешкой по пробкам в час пик, очень эффективное решение, такие решения работают только в случае отказа основной системы:) и эффективность в плане производительности всей системы.

    SK
    сканер ШК - это самое простое оборудование и брать его нужно юсб-шным. проблемы если и будут, то или они нерешаемы (что маловероятно) либо решаемы быстро.

    Самое надежное оборудование только на интерфейсе COM(RS-232). Другое дело, что современные материнки не имеют его зачастую) Сканер ШК на USB хорошь только тем, что его можно подключить без драйверов(то есть подходит под вашу интерпретацию ЛЮБОЕ). В этом соглашусь.

    SK
    с кассами не так критично - флешка решает.

    Видно часто вы работаете с магазинами. Час пик пробка, покупатель на кассе стоит, стучит кулаком хочу этот товар, кассир он у нас еще не забит. К концу дня приехала флешка))

    SK
    вот с ТСД действительно бывают проблемы

    сколько работаю проблемы с ним не больше с чем другим оборудованием не больше не меньше. прошивки тоже не проблема.

    SK
    а не так, что - у нас есть "замечательный" аппарат (мало кому известно кем он сделан), который нужно прикрутить к 1с.

    не вапрос, я собственно тут отчасти и для этого чтоб прикрутить)

    PS: вы предложите человеку вариант, он собственно для этого и задавал вопрос. а не философию разводить, и говорить о прописных истинах.
    • #19
    • 13.03.2014 15:14
    0
    Виталий
    Как-то утверждение ЛЮБОЕ!


    ну - дальше много читать было. единственное скажу, что я там вроде описал, что под любым имел ввиду.

    а так я да, прекрасно знаю, что "любое", также как "всегда" и "никогда" несёт очень малую значимость и определяет лишь смысл сказанного. т.е. - примерно так.
    • #20
    • 13.03.2014 15:17
    0
    SK
    единственное скажу, что я там вроде описал, что под любым имел ввиду.


    Так я как бы и заметил , что вы сами себе противоречите. Если вы не поняли.

    SK
    ну - дальше много читать было

    А жаль! Может флудить перестали бы!
    • #21
    • 13.03.2014 15:21
    0
    Виталий
    Самое надежное оборудование только на интерфейсе COM(RS-232)


    вобщем напрягся и попытался рассмотреть.

    скажу только - Вы старой закалки человек.
    однако рынок перефирии (компьютерной) давно уже так не считает - когда последний раз на компах был ком-порт?

    а вот юсб-сканер (не ТСД а именно сканер) работает как обычная клавиатура и он посылает просто сгенеренные нажатия клавиш. видел такие же - сканеры магнитов.
    в итоге вообще ничего делать ненужно, кроме как ввести эту последовательность в нужное место и всё. а уж с драйверами вообще проблем нет - их ненужно просто.
    • #22
    • 13.03.2014 15:30
    0
    Виталий
    К концу дня приехала флешка))


    ну любите поспорить, разжую - я сказал, что можно обойтись флешкой и специально для Вас скажу, что с сетью это будет и практичнее и удобнее и быстрее.

    до конца дня нужно будет ждать только если в кассе включён контроль отрицательных остатков и если в кассе нет позиций. обе эти проблемы решаются флешкой - водитель (это я утрирую если Вам снова нужно выделять) может выключить контроль остатков и он же может привезти флешку.
    • #23
    • 13.03.2014 15:38
    0
    Виталий
    Самое надежное оборудование только на интерфейсе COM(RS-232).


    Целиком и полностью согласен.

    SK
    скажу только - Вы старой закалки человек.
    однако рынок перефирии (компьютерной) давно уже так не считает - когда последний раз на компах был ком-порт?


    На серьезной технике везде присутствует. К сожалению приходится работать на ширпотребе (имею ввиду ПК)
    • #24
    • 13.03.2014 15:47
    0
    SK
    однако рынок перефирии (компьютерной) давно уже так не считает - когда последний раз на компах был ком-порт?

    Да знает, одно время их вообще не было по той-же самой причине о которой вы упоминули. Но рынок реальный диктует условия, а не веяния в дурных головах. Даже в прессе относительно недавно (год полгода)проскальзывала информация, что производители снова стали выпускать материнки с COM портами. И действительно зайдя в тот-же ДНС видишь что они там есть, хотя было время я вообще не мог их найти не одной! Но бог с ними. На все тех-же POS-system этих портов минимум 2! на специализированных материнках(индустриальных) их до 6! От чего бы это, не задавались вопросом? А это специализированные рабочие места кассира, вот собственно и ответ что лучше.

    SK
    работает как обычная клавиатура

    Она работает в разрыв клавиатуры. Все начиналось с PS/2 подключения сканеров. А USB сканер имеет два режима работы первый в режиме эмуляции! клавиатуры. Или второй стандартного COM. Там вся разница в подключение воткнете COM кабель будет работать через него.

    SK
    а уж с драйверами вообще проблем нет - их ненужно просто.

    Да ну) Войдите в режим РМК любой конфиги будь то Розница, будь то УТ. Очень хочется посмотреть как вы там будете вводите свою последовательность скан кодов без драйвера)

    SK
    он посылает просто сгенеренные нажатия клавиш. видел такие же

    Он не генерит нажатия клавишь, это драйвер клавиатуры воспринимает его как нажатия потому-как он стоит в разрыв)

    SK
    видел такие же - сканеры магнитов.

    ридеры называются. только не понятно как вы собрались в программе фильтровать просто нажатия клавишь(реальное) и именно от оборудования! Для этого там как раз и существует суффиксы и префиксы) собствено, а для этого нужен драйвер. просто есть хитрости позволяющие его подключить без драйвера.
    • #25
    • 13.03.2014 15:52
    0
    SK
    ну любите поспорить, разжую - я сказал, что можно обойтись флешкой и специально для Вас скажу, что с сетью это будет и практичнее и удобнее и быстрее.

    Это вы любите поспорить, а я практичный человек, работаю каждый день с магазинами супермаркетами бутиками и не где не видел такого идиотизма. Только в тех случаях которых оговаривал ранее, неработоспособная основная система. Езда с флешками каменный век, а вы говорите что я человек старой закалки)

    SK
    до конца дня нужно будет ждать только если в кассе включён контроль отрицательных остатков и если в кассе

    да не фига в большей части точек такой контроль вообще отключен, а их я повидал немало, сами просят зачастую слезно чтоб отключил)
    нет я говорил про случай что его вообще нет этого товара, а не контроль остатков.
    • #26
    • 13.03.2014 16:10
    0
    Виталий
    не контроль остатков


    я всё больше убеждаюсь, что поговорить Вы мастер, а вот послушать - нет.
    • #27
    • 13.03.2014 16:20
    0
    SK
    я всё больше убеждаюсь, что поговорить Вы мастер, а вот послушать - нет.

    чтот не заметил...вот вы перечитайте свои посты, лично для меня там ничего нового и полезного. Америку для меня вам открыть не удалось. Так что трудно понять о чем вы.
    Вот когда войдете без драйвера в той-же УТ в режиме РМК и пробьете одну хотя-бы позицию товара. Тогда и будет о чем поговорить. Выж утверждаете что он там не нужен вообще, я обосновал технически что это не так. Не верите, УТ вам в руки. И Гугл в помощь.
    И замечу Вам, я вовсе не любитель говорить, по крайней мере кто меня знает, я всеголишь выражаю свои мысли. А это большая разница)
    • #28
    • 14.03.2014 06:42
    0
    Во понаписали то )) Подскажите лучше пытаюсь программно создать документ возврата в УТ 11.1
    ДокВозвр2=Документы.ВозвратТоваровОтКлиента.СоздатьДокумент();
    ДокВозвр2.Организация=ТекКасса.Касса.Владелец;
    ДокВозвр2.Дата=ТекДата;
    ДокВозвр2.УстановитьВремя(РежимАвтоВремя.Последним);
    ДокВозвр2.Менеджер = Пользователи.ТекущийПользователь();
    ДокВозвр2.ХозяйственнаяОперация = Перечисления.ХозяйственныеОперации.ВозвратТоваровОтКлиента;
    ДокВозвр2.Валюта = Справочники.Валюты.НайтиПоКоду("643");
        
    ДокВозвр2.Подразделение = ТекКасса.Касса.Подразделение;
    ДокВозвр2.НалогообложениеНДС = Перечисления.ТипыНалогообложенияНДС.ПродажаОблагаетсяЕНВД;
    ДокВозвр2.Склад = ТекКасса.Касса.Склад;
    ДокВозвр2.Партнер = Справочники.Партнеры.РозничныйПокупатель ;
    ДокВозвр2.СпособКомпенсации = Перечисления.СпособыКомпенсацииВозвратовТоваров.ВернутьДенежныеСредства;            
                        
    НовСт=ДокВозвр2.Товары.Добавить();
    НовСт.Номенклатура=СпрТовар.Ссылка;
    НовСт.Количество = (0-Позиция.Количество);
    НовСт.Сумма=(0-Позиция.Сумма);
            
    НовСт.Цена=Позиция.Цена;
    НовСт.СтавкаНДС = Перечисления.СтавкиНДС.БезНДС;
    НовСт.КоличествоУпаковок = НовСт.Количество;
    
                    
    ДокВозвр2.СуммаДокумента=ДокВозвр.СуммаДокумента+НовСт.Сумма;
    
    ДокВозвр2.Записать(РежимЗаписиДокумента.Запись);
    


    Не могу понять зак заполнить поле "остаток" в документе. Скрин обведен.
    • #29
    • 14.03.2014 07:45
    0
    Максим Владимирович
    Подскажите лучше

    так посмотрите в конфигураторе в форме - откуда это берётся.
    • #30
    • 14.03.2014 13:31
    0
    В модуле формы оно вот так:
    Форма.СуммаКомпенсации

    но вот я и не знаю как добраться до данного элемента из внешней обработки
Страницы:12
Для участия в обсуждении Вам необходимо авторизоваться либо   зарегистрироваться