новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
Форум

Обсуждение к заданию: Мобильный клиент в автономном режиме (прототип)

    • #1
    • 06.11.2020 16:32
    0
    Необходимо создать прототип для УТ11.1(обсуждаемо), чтобы конфигурация могла работать с мобильным клиентом в автономном режиме (https://wonderland.v8.1c.ru/blog/mobilnyy-klient-s-avtonomnym-rezhim...  Подробнее>>
    • #2
    • 09.11.2020 11:57
    -2
    Здравствуйте, Василий.

    Я бы этот вопрос задал в личку, но т.к. моя ставка отклонена, то у меня заблокирована возможность писать Вам личные сообщения.
    Вы же можете ответить мне в личку, если хотите.

    Можете объяснить почему Вы отклонили мою ставку? Что Вам в ней не понравилось?

    Благодарю за ответ.

    С Уважением,
    Сергей Назаренко
    • #3
    • 09.11.2020 13:40
    0
    Заказчик считает, что мобильный клиент с автономным режимом готов из коробки, как и мобильный клиент, и не нуждается в конфигурировании и программировании.
    • #4
    • 09.11.2020 16:55
    0
    Олег
    Заказчик считает...


    Понял. Благодарю.
    • #5
    • 09.11.2020 18:35
    0
    Добрый день,

    Сергей,
    Отклонил, потому что наша фин.служба не одобрит заключение официального договора с Вами.
    Ничего плохого против Вас и вашей ставки не имею.

    Олег,
    По поводу того, что я считаю мобильный клиент не нуждается в конфигурировании и программировании - я так не считаю, при разговоре с Вами я сказал, что мне не нужно разрабатывать мобильное приложение, которое почему то Вы считаете мобильным клиентом (хотя может быть просто сама фирма 1С в ранних релизах назвала мобильное приложение мобильным клиентом). Я понимаю разницу между мобильным приложением и мобильным клиентом.
    Я сказал что мне нужно разработать конфигурацию, которая умеет работать с мобильным клиентом с автономным режимом, и сам этот мобильный клиент не нужно разрабатывать и программировать, в просто взять с сайта its.
    Вы сказали что это не возможно, дело ваше, официальный ответ от 1С возможно.
    На данном видео четко обозначено различие между мобильной платформой(мобильным приложением) и мобильным клиентом с автономной работой https://www.youtube.com/watch?v=jPSvu4S90EA&t=236s
    • #6
    • 09.11.2020 19:38
    0
    vasiliy.pahomov
    Отклонил, потому что наша фин.служба не одобрит заключение официального договора с Вами.


    Понял. Благодарю за ответ.
    • #7
    • 09.11.2020 19:45
    0
    Олег,
    Да. Мобильный клиент с автономным режимом появился в 8.3.16. Это новинка.
    • #8
    • 09.11.2020 22:57
    • Отредактировано: 10.11.2020 00:16:50
    0
    vasiliy.pahomov
    Я сказал что мне нужно разработать конфигурацию, которая умеет работать с мобильным клиентом с автономным режимом, и сам этот мобильный клиент не нужно разрабатывать и программировать, в просто взять с сайта its.


    Естественно, что мобильный клиент не нужно "разрабатывать и программировать". Платформа 1С тем и хороша, что она готова. Более того, компания 1С категорически запрещает изменять её платформу.
    Мы создаём только конфигурации для работы под этой платформой.
    Потом выгружаем конфигурацию и собираем APK в Сборщике мобильных приложений. Из выгруженной конфигурации и нужного типа платформы. Как бы там чего не обзывалось. Даже с мобильным клиентом без автономного режима, если вы хотите, чтобы он не просил у вас базу прописывать перед запуском.
    А тот APK, который идёт из коробки, вы использовать в ваших целях не сможете.
    И без конфигурирования и программирования в этом случае никак не обойтись. В видео по вашей ссылке это прекрасно продемонстрировано. Схематично. Есть и более подробные материалы на эту тему, только они не лежат в свободном доступе.
    • #9
    • 10.11.2020 02:26
    0
    Олег
    И без конфигурирования и программирования в этом случае никак не обойтись.


    Олег. Вы не слышите Заказчика.
    Он же Вам написал.
    vasiliy.pahomov
    Я сказал что мне нужно разработать конфигурацию, которая умеет работать с мобильным клиентом с автономным режимом

    Т.е. он прекрасно понимает, что без конфигурирования он не обойдется. Другой вопрос в том, что это не будет отдельная независимая конфигурация, а будет адаптация существующей конфигурации.

    Мне тоже кажется, что у Вас, Олег, устаревшая информация, и Вы термином "Мобильный клиент" называете, не разграничивая, три совершенно разные сущности:
    - мобильную платформу - для которой нужно писать отдельные конфигурации, которые будут работать исключительно на мобильных устройствах);
    - мобильный клиент - который является обычным тонким клиентом, только запускаемым на мобильном устройстве, и не требующим разработки отдельных конфигураций, а требующим лишь адаптации существующих конфигураций для их работы на мобильном клиенте (также само, как необходимо адаптировать эти конфигурации для работы в тонком и веб-клиентах);
    - мобильный клиент с автономным режимом - это тот же самый мобильный клиент, но позволяющий часть данных хранить на мобильном устройстве (так же, как это делает мобильная платформа), и требующий более сложной адаптации существующих конфигураций, т.к. при адаптации нужно уже учитывать, что при исполнении конфигурации, код может выполняться как в контексте локального (на мобильном устройстве), так и в контексте удаленного (на сервере 1С) сервера, а также тот факт, что несмотря на то, что с данными можно работать прямо в "центральной" базе (как это делает мобильный клиент), для локального хранения копии данных необходимо реализовать обмены с "центральной" базой (как это делает мобильная платформа).
    • #10
    • 10.11.2020 03:00
    0
    Назаренко Сергей Васильевич
    Мне тоже кажется


    Когда кажется - креститься надо.
Для участия в обсуждении Вам необходимо авторизоваться либо   зарегистрироваться