новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
Форум

Обсуждение к заданию: On-Line магазин

    • #1
    • 02.04.2020 22:25
    0
    On-Line магазин Требования: * Интерактивный (в реальном времени) обмен с базой 1С * Учесть доставку * Покупатель видит весь Прайс с остатками из Базы 1С * Оплата через сервис * Механизм обме...  Подробнее>>
    • #2
    • 02.04.2020 22:28
    +1
    публикуете 1с в вебе, Рисуете магазин прямо в 1с http-сервисом. Никаких обменов, никаких сайтов. Но большое будет тупить
    • #3
    • 02.04.2020 22:31
    0
    Этот вариант не соответствует требованиям!
    Нет интерактивного обмена с Базой!
    Если я не ошибаюсь, то только по обмену
    • #4
    • 02.04.2020 22:32
    0
    Надо в реальном времени отслеживать остатки на сайте!
    • #5
    • 02.04.2020 23:03
    0
    А зачем обмен с Базой, если покупатели будут (простите за капс - не кричу, а выделяю) ПРЯМО В БАЗЕ работать?

    Если за уши тянуть к постановке, то обмен будет! И он будет самый, что ни на есть прямой - прямо с клавиатуры и мышки пользователя, через браузер, прямиком в Базу 1С. Более крутого и надежного обмена и не придумаешь. :)
    • #6
    • 02.04.2020 23:03
    0
    Олег Николаевич
    Надо в реальном времени отслеживать остатки на сайте!


    И остатки покупатель будет видеть в самом реальном времени, т.к. прямо в базе (из таблиц базы) их будет получать.
    • #7
    • 02.04.2020 23:08
    0
    Николай И
    публикуете 1с в вебе, Рисуете магазин прямо в 1с http-сервисом


    Про HTTP-сервис не понял. Зачем он нужен, если покупатели будут прямо в базе работать?
    • #8
    • 02.04.2020 23:11
    0
    Единственный недостаток этого подхода (с публикацией базы в Вебе) - это необходимость доведения количества лицензий 1С до потенциально возможного количества одновременно сидящих "в магазине" покупателей + свои сотрудники.
    • #9
    • 02.04.2020 23:13
    0
    Назаренко Сергей Васильевич
    А зачем обмен с Базой, если покупатели будут (простите за капс - не кричу, а выделяю) ПРЯМО В БАЗЕ работать?

    Если за уши тянуть к постановке, то обмен будет! И он будет самый, что ни на есть прямой - прямо с клавиатуры и мышки пользователя, через браузер, прямиком в Базу 1С. Более крутого и надежного обмена и не придумаешь. :)


    Вы что имеете в виду? Какой вариант? Как это реализовать?
    • #10
    • 02.04.2020 23:35
    • Отредактировано: 02.04.2020 23:35:37
    0
    Олег Николаевич
    Вы что имеете в виду? Какой вариант? Как это реализовать?


    У Вас есть база 1С (в которой работают Ваши сотрудники).
    Вы подымаете у себя Веб-сервер, на котором публикуете эту базу.
    После этого, Ваши пользователи смогут заходить в базу из любой точки мира с помощью любого (почти) браузера или специально установленного у них на машинах тонкого клиента 1С. Естественно, что для этого они должны будут указывать логин и пароль (поэтому хорошо бы убедиться в том, что у всех Ваших пользователей надежные пароли - это можно настройками базы отрегулировать).
    Далее создаем специальную роль (например, Покупатель). А также разрабатываем интерфейс, в котором этот Покупатель будет работать. Т.е. обеспечиваем ему удобный доступ к тому, что ему нужно, и ограничиваем доступ к тому, чего он видеть не должен.
    Далее каждому покупателю выдаем логин\пароль и он заходит в базу и работает прямо в ней.

    Если нужно, чтобы покупатели могли сами регистрироваться в базе, тогда уже нужно будет заморочиться - сделать какую-то страничку, на которой пользователь будет заполнять поля для регистрации, и которая будет через веб-сервис (похоже, я понял о чем говорил Николай И :)) регистрировать нового пользователя в Базе (веб-сервис в Вашей конфигурации 1С тоже нужно будет разработать).


    О том, как опубликовать базу на веб-сервере, можно почитать, например, здесь (хотя Гугл и много других ссылок находит):
    http://tavalik.ru/nastrojka-veb-dostupa-k-bd-1spredpriyatie-na-iis/
    • #11
    • 03.04.2020 06:27
    0
    Не вводите заказчика в заблуждение, ему требуется интеренет-магазин в связке с 1С.
    То о чем вам говорят подойдет для удаленной работы сотрудников.
    Подождите до утра МСК, проснуться профильные спецы и вангую будет более 10 предложений готовых
    • #12
    • 03.04.2020 09:56
    0
    Назаренко Сергей Васильевич
    специально установленного у них на машинах тонкого клиента 1С


    Ну если на то пошло, зачем ставить тонкого клиента, когда и так будет работать веб-клиент уже? В чем смысл?
    • #13
    • 03.04.2020 10:47
    0
    Владислав
    зачем ставить тонкого клиента, когда и так будет работать веб-клиент уже? В чем смысл?


    Веб-клиент более ограничен и глюкав по сравнению с тонким клиентом. Поэтому тонкий клиент предпочтительнее - в нем банально работать удобнее.
    • #14
    • 03.04.2020 10:52
    0
    Марк Данилов
    Не вводите заказчика в заблуждение


    Никто его в заблуждение не вводит. Ему показывают возможности, о которых он не знал. Причем, я вроде достаточно детально расписал схему работы в данном подходе, а также основные критичные "подводные камни", чтобы можно было понять, подойдет ли предлагаемое решение для магазина Заказчика или нет.

    Решение с отдельным магазином, естественно, более универсально, но оно дороже, и действительного риал-тайма все-равно не получится (хоть и небольшие, но задержки все-равно будут).
    • #15
    • 03.04.2020 10:55
    0
    Назаренко Сергей Васильевич
    Веб-клиент более ограничен и глюкав по сравнению с тонким клиентом


    Веб-клиент уже давно не глюкав. Он имеет ряд ограничений. Но, для обычного он подходит на все 100. Ибо не будет никаких внешних подключений оборудования.
    А теперь коллега расскажите как вы будете предлагать покупателям скачивать тонкого клиента, инсталлировать и добавлять в список базу?! Вам не кажется это сюрреализмом?))
    • #16
    • 03.04.2020 11:11
    • Отредактировано: 03.04.2020 11:40:29
    0
    всех смущает аватарка ?
    • #17
    • 03.04.2020 11:50
    0
    Владислав
    А теперь коллега расскажите как вы будете предлагать покупателям скачивать тонкого клиента, инсталлировать и добавлять в список базу?! Вам не кажется это сюрреализмом?))


    Назаренко Сергей Васильевич
    После этого, Ваши пользователи смогут заходить в базу из любой точки мира с помощью любого (почти) браузера или специально установленного у них на машинах тонкого клиента 1С.


    В моей цитате ключевым словом является "ИЛИ". Почему Вы не обратили внимание на него? Я говорю о том, что ЛЮБОЙ может зайти обычным браузером (и никого ни к чему принуждать не нужно). А если какому-то продвинутому пользователю (типа меня) веб-клиент покажется неудобным, то он установит себе тонкого клиента и будет наслаждаться бОльшим удобством работы (но это дело добровольное - для тех, "кто знает").
    • #18
    • 03.04.2020 12:09
    0
    Владислав
    Веб-клиент уже давно не глюкав.


    А с этим утверждением можно поспорить.
    Уже 6 релизов (начиная с 11-го и по текущий 16-й) толстый (!!!) клиент, вместе с 1С сервером - безбожно глюкавые. А Вы о веб-клиенте так радужно думаете.
    Да. Если сравнивать сегодняшний веб-клиент (даже глюкавого 16-го релиза) с веб-клиентом образца 2007-го года, то сегодняшний веб-клиент на несколько порядков порядков (это не случайный повтор слова) стабильнее и функциональнее. Но до полного отсутствия глюков, а тем более до функциональности тонкого клиента, ему еще лет 100 развиваться.

    Заметьте. Не смотря на наличие в веб-клиенте ошибок и ограничений, я все-равно склоняюсь к решению на его основе, т.к. оно значительно проще, надежнее, и удобнее для пользователя (если грамотно сделано), чем возня с обменами (да еще и в реальном времени). Другой вопрос, что грамотного исполнителя найти - нужно еще постараться. Ну и заставлять покупателей в обязательном порядке регистрироваться в магазине ДО того, как они посмотрят список товаров - тоже негативный момент такого решения.

    Кстати. Камнем преткновения в данной задаче является "риалтайм обменов".
    Если данное условие смягчить (например, остатки обновляются каждые 10-30 минут, а заказы с сайта появляются в 1С в течение 30-60 минут), то вполне можно поднять сайт из любого шаблона, для которого уже есть готовая интеграция с 1С, и слегка настроить эту интеграцию. Такое решение будет значительно дешевле публикации базы 1С на веб-сервере (с допиливанием под работу покупателей).
    • #19
    • 03.04.2020 12:31
    0
    Хттп сервис не для регистрации пользователя, а собственно сайт-магазин. И не надо заводить пользователей 1с.
    Тут вопрос тяжести этого псевдосайта.
    Вопрос количества лицензий на одновременных посетителей псевдосайта решается прокси сервером.

    Еще есть 1с-umi. Сайт за несколько минут из шаблона без особых знаний. И 1с обещает хорошее продвижение в поисковиках.

    Все, 1с должна мне за рекламу :)
    • #20
    • 03.04.2020 12:32
    0
    Назаренко Сергей Васильевич, вот что вы советуете человеку?

    Если вы говорите про то, чтобы сторонние покупатели работали через 1С, это вообще как-то странно. Представляю человека, который хочет зайти на сайт магазина, переходит по ссылке, и у него начинается загрузка 1С... Потом ему надо будет ввести логин/пароль, что введет ступор. Можно сделать, конечно, автоматическую аутентификацию, но тут вопрос безопасности. Потом он попадает в интерфейс 1С, который несколько тоже отличается от сайтов. Не знаю, какой покупатель дойдет до покупки в таких условиях. А со стороны владельца на каждого покупателя нужно иметь лицензию, это выльется в копеечку.

    Более адекватным вариантом вариантом, если говорить о прямом доступе к 1С, было бы написать страницы на HTML + JS, хранить и генерить их в 1С, возвращать через гет-запросы сервиса, который поднят в базе 1С. Посетитель магазина и не заметит, что он взаимодействует сейчас непосредственно с 1С.

    Но лучшим вариантом было бы использовать популярные конструкторы инет-магазинов, в которых есть готовые шаблоны, ничего не нужно писать с нуля. И большинство платформ имеют бесшовную интеграцию с 1С, возможно даже в реальном времени через те же http-сервисы и вебхуки. Вот это стандартный, т.к. самый оптимальный вариант.

    Такое ощущение, что вы просто хотите использовать заказчика, как поле для экспериментов. Согласен, мне самому было бы интересно воссоздать в 1С инет-магазин, но о клиенте все же надо думать.
    • #21
    • 03.04.2020 12:33
    0
    Да, вот новость, которая может заинтересовать заказчика:
    https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/resheniya-1s-prosto-dlya-maloy-roznitsy-besplatno-do-leta_1219062/
    • #22
    • 03.04.2020 13:17
    0
    Назаренко Сергей Васильевич
    Никто его в заблуждение не вводит. Ему показывают возможности, о которых он не знал.


    При чем тут доступ к базе для клиентов? Нужен сайт, который будет получать остатки и формировать заказы непосредственно в 1С (без выгрузки/загрузки)! О доступе к Базе 1С для Покупателей не может быть и речи!
    • #23
    • 03.04.2020 13:22
    0
    Гейнрих Константин
    Такое ощущение, что вы просто хотите использовать заказчика, как поле для экспериментов.

    Как Вы могли заметить, я ставку не делал (т.к. не особо горю желанием ввязываться в этот проект).
    Просто, раз уж речь зашла о подобном решении, и оказалось, что заказчик о нем ничего не знает, то я просто разъяснил в чем его суть, и какие "неприятности" могут ждать заказчика, если он пойдет этим путем.


    Олег Николаевич
    О доступе к Базе 1С для Покупателей не может быть и речи!

    Тогда забудьте о публикации базы на веб-сервере.
    Смотрите в сторону готовых сайтов (либо сайтостроителей).
    • #24
    • 03.04.2020 13:27
    0
    Назаренко Сергей Васильевич
    Как Вы могли заметить, я ставку не делал (т.к. не особо горю желанием ввязываться в этот проект).
    Просто, раз уж речь зашла о подобном решении, и оказалось, что заказчик о нем ничего не знает, то я просто разъяснил в чем его суть, и какие "неприятности" могут ждать заказчика, если он пойдет этим путем.


    На основании чего Вы сделали вывод о том, что я не в курсе возможности WEB публикации? Я об этом не говорил! Данный способ был изначально исключен в силу своей не состоятельности!
    • #25
    • 03.04.2020 13:29
    0
    Назаренко Сергей Васильевич
    Смотрите в сторону готовых сайтов (либо сайтостроителей).


    Я бы с радостью "Посмотрел" в их сторону! Но, к сожалению не смог найти ни одного подходящего решения!
    • #26
    • 03.04.2020 13:32
    0
    Гейнрих Константин
    Такое ощущение, что вы просто хотите использовать заказчика, как поле для экспериментов. Согласен, мне самому было бы интересно воссоздать в 1С инет-магазин


    Уже воссоздавали пару-тройку лет назад. По вашему варианту. html + js. не понятно как с лицензиями решили, но он крутился, сейчас вроде всё, помер
    • #27
    • 03.04.2020 13:39
    0
    Гейнрих Константин
    Да, вот новость, которая может заинтересовать заказчика:
    https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/resheniya-1s-prosto-dlya-maloy-roznitsy-besplatno-do-leta_1219062/


    Интересный вариант! Спасибо!
    • #28
    • 03.04.2020 13:49
    0
    Владислав
    Уже воссоздавали пару-тройку лет назад. По вашему варианту. html + js. не понятно как с лицензиями решили, но он крутился, сейчас вроде всё, помер


    С лицензиями там вопрос интересный... Технически http-сервис не требует лицензии, но юридически она нужна. Однако соединение требуется только в момент получения данных для обновления страницы, постоянно не нужна. Поэтому, например, на 10 человек, которые сидят на сайте, может хватить только одной лицензии.
    • #29
    • 03.04.2020 13:51
    0
    Олег Николаевич
    На основании чего Вы сделали вывод о том, что я не в курсе возможности WEB публикации? Я об этом не говорил! Данный способ был изначально исключен в силу своей не состоятельности!


    Но если вы вообще не хотите публиковать базу, даже неинтерфейсную часть, то у вас не получится онлайн обмена. Разве что вы каждую секунду будете опрашивать сайт, но это как-то неоптимально.
    • #30
    • 03.04.2020 14:09
    0
    Владислав
    Уже воссоздавали пару-тройку лет назад. По вашему варианту. html + js. не понятно как с лицензиями решили, но он крутился, сейчас вроде всё, помер


    разорятся
Страницы:12
Для участия в обсуждении Вам необходимо авторизоваться либо   зарегистрироваться