новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
Форум

обработка подключаемая к универсальному отчету

    • #1
    • 07.10.2011 12:16
    0
    подскажите, как примерно выглядит внешняя обработка, подключаемая к универсальному отчету? где можно найти пример такой обработки, чтобы хоть примерно знать как она создается? а то в книжках по 1С и в интернете ничего путного не пишут про это, такое ощущение, что этой возможностью 1С никто не пользуется и она просто так там, для галочки...
    • #2
    • 07.10.2011 14:14
    0
    Вы хотите использовать универсальный отчет для вывода собственного отчета? Это возможно, пишите просто текст запроса в построителе и настройки. Или вы хотите подключить какую-то внешнюю обработку к самому отчету? Если да, то зачем?
    • #3
    • 07.10.2011 14:38
    0
    второе, а точнее:
    есть отчет в КА "анализ заказов покупателей", он построен на базе универсального.
    я хочу написать обработку и поместить её в справочник "дополнительные внешние отчеты и обработки" как "обработка подключаемая к отчету".
    Зачем? - потому что так надо.
    как сказал великий Винни: "а зачем на свете мёд? - чтобы я его ел!"
    • #4
    • 07.10.2011 15:04
    0
    Да, точно. Такая возможность есть. Никогда не использовал за ненадобностью.

    Из документации следует:
    ...
    Для каждой обработки, подключенной к отчету можно указать режим её запуска:
    Запускать автоматически перед началом построения отчета
    Обработка будет запущена после нажатия на кнопку «Сформировать» в отчете перед выполнением запроса к данным. Результат выполнения обработки может быть выведен в форму отчета, если обработка завершается с указанием прервать построение отчета. Иначе форма отчета очистится после выполнения обработки. Также в зависимости от результата работы обработки построение отчета может быть прервано. Пользователю может быть выдано сообщение о причине.
    Например:
    a. не готовы исходные данные,
    b. формирование отчета запрещено в этот период времени, этим пользователем и т.п.
    Запускать автоматически после построения отчета
    Обработка будет запущена, после того как нажата кнопка «Сформировать» и результаты отчета выведены в поле табличного документа. Этот режим предназначен для дополнительной обработки результата полученного в отчете.
    Запускать вручную
    Обработку можно будет запускать вручную, через меню «Действия» отчета
    Обработки, для которых задан режим запуска «Вручную» автоматически размещаться в меню «Действия» отчета.

    Попробовал подключить - подключаются все. Но не все отрабатывают.
    • #5
    • 07.10.2011 15:38
    0
    потому и не отрабатывают, что не правильно созданы, точнее не для этого созданы. поэтому и хотелось бы увидеть как они должны быть созданы и что там прописано, чтобы оно всё работало. мне бы любую обработку к любому отчету на базе универсального, хоть одним глазком посмотреть как это...
    • #6
    • 11.10.2011 11:47
    0
    я так понимаю что никто не встречался и не сталкивался с такими обработками ((((((
    • #7
    • 11.10.2011 11:57
    0
    Читаем хелп.

    Внешняя обработка, подключаемая к отчету

    Внешняя обработка, содержащая:

    В модуле экспортную процедуру: Инициализировать()
    Обязательный реквизит «ДополнительныеПараметры» - произвольного типа. При создании обработки инициализируется значением типа Структура, содержащим:
    Отчет – ОтчетОбъект, из которого осуществляется вызов внешней обработки.
    ТабличныйДокумент - ТабличныйДокумент, в который осуществляется вывод отчета.
    Отказ - флаг, определяющий необходимость дальнейшего построения отчета.
    • #8
    • 11.10.2011 15:54
    0
    я этот хэлп уже наизусть выучил. а толку?
    объясните мне как по этому хэлпу мне понять что надо писать в процедуре инициализации и когда структурировать ДополнительныеПараметры.
    я сделал всё как там написано, в процедуре выполняю только одно действие:
    сообщить("Текст");

    а он нифига не сообщает. Вы мне покажите простенький пример подключаемой обработки, где будет понятно что надо там писать, а что не надо...
    • #9
    • 11.10.2011 15:55
    0
    я понимаю, что я не хакер, я только учусь ломать 1С. но читать хэлпы я умею...
    • #10
    • 11.10.2011 20:06
    0
    Может тогда стоит заказать обработку фрилансерам. А затем посмотреть как она выполнена
    • #11
    • 12.10.2011 10:59
    0
    Кирилл, а причем тут ломать и хакер? Конфигуратор отменили? Рассмотрю на примере УПП. Делаем обработку вообще без формы, в модуле которой есть процедура :
    Процедура Инициализировать() Экспорт
    	Сообщить("Текст");
    КонецПроцедуры	
    

    Подключаем эту обработку к любому отчету, используемому универсальный отчет. Для УПП первый попавшийся - анализ внутренних заказов. Выбираем способ запуска - Автоматически перед формированием отчета.

    Запускаем отчет анализ внутренних заказов и что видим? О чудо, в окне сообщений промелькнула надпись "Текст".
    • #12
    • 12.10.2011 11:04
    0
    А сам универсальный отчет на итого вызывает код:
    ДополнительныеПараметры = Новый Структура("Отчет, ТабличныйДокумент, Отказ", Отчет, ТабличныйДокумент, Ложь);
    
    Попытка
    	
    	Обработка.ДополнительныеПараметры = ДополнительныеПараметры;
    	Обработка.Инициализировать();
    	Результат = Обработка.ДополнительныеПараметры;
    Исключение
    	ОбщегоНазначения.СообщитьОбОшибке(ОписаниеОшибки(),, "Обработка не выполнена!");
    КонецПопытки;
    


    Где обработка - это твоя подключенная обработка.
    • #13
    • 12.10.2011 13:09
    0
    странно, у меня вызвать сообщение вручную не получилось...
    может из-за того что я перед этим создал ДополнительныеПараметры, хз...

    ладно, попробую что-нибудь нахимичить простенького...
Для участия в обсуждении Вам необходимо авторизоваться либо   зарегистрироваться