новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
Форум

Windows 7 vs Linux на офисные компьютеры

    • #1
    • 29.11.2012 14:51
    0
    что лучше ставить на офисные компьютеры (5 штук + сервер): - windows 7 (какую версию брать: Basic, Home, Home Pro, Proffessional ?) - Linux - что то еще ? будет ставиться 1С (скорее всего в терминальном режиме, но может быть "клиент-сервер"), OpenOffice, почтовая программа. минусы Windows7 - стоит денег минусы Linux - меня, Ламера, пугают неведомые зверушки, в Windows за 12 лет я как то знаю как принтер установить ПЫСЫ: ищется специалист за разумные деньги, который это все поставит и будет периодически доробатывать
    • #2
    • 01.12.2012 08:38
    0
    У вас 5 пользователей - смысл в клиент-серверном варианте, прироста скорости вы не получите, только потратите минимум 72000 на серверный ключ 1с, это если вы не будете покупать железный сервер + ПО для него(или ставить туда никсы также), если сервер уже куплен, там настроен рейд, настроено резервное копирование, то вам удобнее будет использовать обычный файловый вариант, главное не забывайте бекапить базу.)
    Есди вас пугает линукс, то ставьте виндоус, рекомендую проф брать - не обрезаны сетевые возможности. Если вы все таки решите настроить все на никсах, то будьте готовы, что стоимость хорошего никсового админа будет гораздо выше, чем виндового эникея.
    Соответственно выбор за вами.
    Плюсы Линукса:
    +Бесплатность ПО
    +При грамотной настройке админ появится у вас только на период настройки, дальше все будет работать как часы(хотя это фантастика :))
    Минусы:
    -Грамотный никсовый админ стоит гораздо дороже
    Плюсы виндоус:
    +Простота в технической поддержке( найти админа на такую халяву будет легко)
    +Настроить файловый сервер сможете даже вы сами
    +Пользователи не будут возмущаться непривычным значкам.
    Минусы:
    -Платность
    • #3
    • 01.12.2012 14:41
    0
    Если 1С в терминальном режиме, установка Linux на терминальный сервер и клиентские компьютеры возможна ?
    Я так понял что 1С работает в Linux только в режиме "Клиент-сервер" и только на сервере, на клиентские станции вроде бы надо ставить все равно Windows 7.
    • #4
    • 01.12.2012 15:43
    0
    Не только в режиме клиент-сервер:
    http://v8.1c.ru/overview/Term_000000666.htm
    Сейчас 1С стала полностью мультиплатформенной. Как серверная, так и клиентская часть.Не обязательно в клиент-серверном варианте, можно и в файловом варианте на samba поднять
Для участия в обсуждении Вам необходимо авторизоваться либо   зарегистрироваться