новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Управляемый интерфейс. Команды в 1с

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

При переходе на управляемый интерфейс логика работы с некоторыми привычными еще со времен 7.7 объектами поменялась. В классическом интерфейсе для взаимодействия с пользователем программист  проектировал форму, указывал поля ввода данных, кнопки, надписи и прочие элементы для взаимодействия с пользователями. Потом выбирал, на какие события формы должен реагировать объект и прописывал обработчик события. Все логично и понятно, в управляемом интерфейсе появилось такое понятие как команда. Команда запускает определенный алгоритм, набор действий, который прописывает программист в модуле команды. Вызвать команду можно из управляемой формы, но как будет выглядеть элемент управления который вызовет команду  зависит от того куда программист перетащит команду, в какую группу элементов он ее поместит.

Думаю можно сказать, что в 8.1, да и в 7.7 концепция была следующей: оформление определяет  логику работы  формы, в  управляемом интерфейсе  во главе стола поставили логику работы, формирование внешнего вида формы переложили на плечи движка 1с. Таким чином от того куда перетащил программист команду зависит визуальное оформление  элемента который запустит команду на выполнение

 Изображение

Как видите, это может быть «объемная кнопка», плоская кнопка на панели инструментов, или пункт выпадающего меню.

Но если посмотреть на скриншот, то видно, что  кроме нашей «Команда1» на форме есть кнопки «Провести и закрыть», а в меню наша команда потерялась во множестве других, которые мы  не программировали и не создавали. Это стандартные команды 1с, они есть у форм, справочников, документов и других объектов 1с. Некоторые команды общие некоторые присущи только определенному  типу объектов.

Команды могут находиться в 3 местах в конфигурации:

- команды формы (управляемой) находятся в модуле формыИзображение

- команды конкретного объекта конфигурации находятся в соответствующей ветке

 Изображение

- команды без привязки к конкретным объектам конфигурации – общие команды, которые находятся в  ветке Общие – общие команды (кто бы мог подумать).

 Изображение

Как и в обычных процедурах и функциях командам 1с можно передавать значения для обработки. Значение, которое передается, указывается в соответствующем поле свойств команды:

 

 

Изображение

 То где будет отображаться команда  указывается в поле «Группа». Например, если мы укажем, так как показано на  скриншоте то  в системе команда отобразиться так:

Изображение 

Когда я впервые столкнулся с командным интерфейсом, я долго не мог понять, почему у меня не отображается  созданный мной документ в интерфейсе указанной мною подсистемы, притом что  управляемые формы были написаны  и  права все стояли. Причиной всему была галочка «Использовать стандартные команды» с закладки «Команды». Не забывайте про нее.

 Изображение

 

 
0
Читайте также
Управление видом отчета на СКД
Настройка отчета на СКД без кодирования
Пример перевода конфигурации на управляемый интерфейс
Когда количество изменений на предприятии превышает критический уровень в сторону необновляемых конфигураций - 1С предлагает создание управляемого приложения
Разработки
Интеграция 1С 8 "Управление торговлей" и VirtueMert
Интеграция 1С Предприятие 8 УТ10.3
Подбор номенклатуры и нечеткий поиск
Как загрудить данные из табличного док-та
Табло для управляемого приложения, тонкий клиент
Обработка - табло управляемого приложения
Еще от автора
≡ к списку статей