новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Регламентные задания часть 2

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

При создании регламентного задания в конфигураторе можно указать несколько параметров, давайте разберем каждый из параметров отдельно:

  • имя метода  -  процедура, которая вызовется при  активации регламентного задания
  • Наименование – название  регламентного задания, которое будет, выводятся пользователю
  • Ключ – специфическое реквизит  основное эго назначение не допустить одновременного выполнения регламентных заданий с одинаковым ключом. В один момент времени в базе может выполняться только одно регламентное задание с таким ключом.
  • Расписание  - задаем  расписание для задания, что когда и с какой периодичностью будет запускаться.
  • Использование – тут все просто стоит галочка – задание будет выполняться, не стоит  не будет
  • Предопределенное – задания,  у которых нет этой галочки, возникают программно тогда когда наступает  момент времени указанный в расписании, а предопределенные задания создаются в момент  запуска  программы
  • Количество повторов – тут все ясно, как и с последней вкладкой

 

Кстати стоит обратить ваше внимание на то, что в типовых конфигурациях предопределенными регламентными заданиями, как правило,  является только несколько  заданий таких как  «Обновление конфигурации».

 

Стандартно в  типовые конфигурации не включаются инструменты для отслеживания работы регламентных заданий, но на диске ИТС  есть интересная обработка «консоль заданий»  которая позволяет производить мониторинг и «администрирование» регламентных заданий. Можно просмотреть  регламентные задания, что и когда запускалось, ошибки (если они были).

 Изображение

Кроме мониторинга заданий мы может с помощью данной обработки мы можем произвести изменение параметров заданий, например изменение расписания, пользователя от имени которого будут выполняться задания, или вообще отключить выполнение того или иного регламентного задания. Лично я  при создании заданий предпочитаю создавать специального пользователя и указываю, что задания выполняются от его имени.  

Нужно помнить, что регламентные задания выполняются без участия человека, и в связи с этим могут возникать разные неприятные ситуации. Так хорошим тоном считается всякие изменения в алгоритмах работы программы делать на копии базы, например автоматизация загрузки справочников номенклатуры из прайсов  поставщика. На одной фирме было несколько баз, которые автоматически обменивались данными, настраивая автоматическую загрузку в копии базы, напарник забыл отключить автоматический обмен, в итоге во все базы фирмы попало несметное количество мусора из прайса, поскольку в копию сначала затянулась номенклатура, а потом через автоматический обмен расползлась по другим базам. Для того чтобы такого не происходило желательно в консоли управления сервером отключать для копий баз выполнение регламентных заданий. 

 
0
Читайте также
Работа программист 1с
Работа 1С программиста заключается в настройке программы, выявлению и устранению ошибок в программах на основе 1С Предприятие, доработке типовых и создании новых отчетов, настройке обмена данными между конфигурациями и т.п.
Разработки
Внешняя обработка для загрузки прайсов из Excel УТ 11 для 1С8.2
Универсальная обработка для загрузки прайсов в УТ11 (1С8.2)
Движение и остатки ТМЦ с ценами на начало и на конец периода 1С 7.7 ТиС
Отчет для просмотра остатков товара Торговля и Склад 7.7
Свод начисленной зарплаты по работнику за произвольный период
"Свод зарплаты, начисленной по работнику, за заданный период"
Еще от автора
≡ к списку статей