новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Расчет себестоимости в УТ11, или куда подевался партионный учет

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

       В конфигурации по 1С:"Управление торговлей" в редакции 11 вместо привычного партионного учета появился, так называемый, РАУЗ или, правильнее, все-таки в терминах УТ: ведение учета себестоимости товара по видам запасов.

 

         Для начала стоит рассказать, что же такое РАУЗ и откуда он появился.

РАУЗ - расширенная аналитика учета затрат. Этот механизм впервые появился в конфигурации УПП и Комплексной в 2008 году. Он предусматривает хранение информации о товарах (продукции) и затратах в одном регистре (а точнее, в трех вместо 32 для УПП - взято отсюда) и не в разрезе партий, а в разрезе аналитик учета, что убыстряет расчет и определение полной себестоимости товара (конечной продукции). Этот расчет происходит не в момент продажи (списания) товара (продукции), а отдельной обработкой (документом) как раз для учета всех затрат и убыстрения этого процесса.

 

     В конфигурации УТ11 этот термин (РАУЗ) не применяется, потому что как таковой "учет затрат" не предусмотрен (точнее предусмотрен, но не в тех объемах и в том смысле), но основа осталась:

1. Количество регистров сократилось по сравнению с УТ10.3

    Было 18: Затраты, НДСПартииТоваров, НДСПредъявленный, НДСПредъявленныйРеализация0, НДСНачисленный, = НДСКосвенныеРасходы, НДСРеализация0, ПартииТоваровНаСкладах, ПартииТоваровПереданные, Продажи, ПродажиПоДисконтнымКартам, ПродажиСебестоимость, РеализованныеТовары, ТоварыВНТТ, ТоварыВРезервеНаСкладах, ТоварыВРознице, ТоварыНаСкладах, ТоварыОрганизаций.

    Стало 4: ВыручкаИСебестоимостьПродаж, СвободныеОстатки, СебестоимостьТоваров, ТоварыНаСкладах;

2. Расчет себестоимости производится не в момент списания товара, а отдельным документом, регламентным заданием;

3. В регистрах используются не прямые ссылки на справочники и партии, а ключи аналитики (номенклатуры и партнеров) и виды запасов.

 

Все это, конечно хорошо, но стоит сказать, что для Комплексной или УПП, где используются различные затраты, производство и сложный расчет себестоимости, РАУЗ - это бесспорное преимущество, но для Управления торговлей, где в принципе все достаточно просто - купил, продал, ведение учета по видам запасов становится достаточной проблемой. Когда менеджеры не могут в реальном времени отследить валовую прибыть проданной продукции - это не очень хорошо, тем более, стоит сказать, что в УТ10.3 для убыстрения процесса проведения документов была возможность проводить документы по партиям не в реальном времени, а отдельной обработкой!

 

    Замечание: включить возможность использования партионного учета есть только в УПП. В Комплексной в настройках учета тоже есть вариант учета товара, по партиям, НО себестоимость в данном случае вообще формироваться не будет. В УТ11 такой возможности нет.

 

    Перейдем к настройке учета в УТ11.

Включить ведение обособленного учета можно в подсистеме Администрирование на закладке Финансы.

Изображение

       Если установлен признак "По подразделениям или менеджерам", для каждого Подразделения (Нормативно справочная информация - Структура предприятия) нужно указать по чему конкретно будет вестить учет для данного подразделения.

 Изображение

Важно: это очень интересные параметры, если установить по менеджерам подразделения, тогда продавать товар сможет только тот менеджер ,который его закупил; если установить по подразделению, тогда можно продавать товар только с того подразделения ,на которое оно было приобретено (типового механизма перемещения товара по подразделениям не существует).

 

      Признак "По группам финансового учета" позволяет в документах поступления указывать дополнительную аналитику финансового учета расчетов с поставщиками, затем в документах продажи потребуется также указать данную аналитику.

Теми же свойствами обладает признак "Сделка", дает возможность указания сделок при поступлении товара и его продажи.

 

Самый нужный и ни к чему не обязывающий признак - это "По поставщикам", партнер (поставщик) указывается в документе Поступление, а при реализации определяется автоматически.

 

Важно: перезаполнение видов запасов в документе происходит только в момент проведения, если:

  • документ был не проведен;
  • изменены ключевые реквизиты в шапке или в ТЧ;

А так же виды запосов автоматически перезаполняются во всех документах при установке или снятии признака ведения обособленного учета в настройках.

Вывод: простое перепроведение документов не перезаполнит виды запасов в документах!

 

      После установки нужных признаков в момент поступления товара будут создаваться соответствующие элементы справочника ВидыЗапасов, которые и будут выполнять роль партий, а при списании (продажи) товара эти виды запаса в зависимости от указанных реквизитов будут автоматически определяться и подставляться в документе. Посмотреть выбранные виды запасов можно нажав на клавишу "Открыть виды запасов" на панели инструментов ТЧ документа.

Изображение

Изображение

 

        После того как товар был оприходован и продан, стоит определить нашу прибыль с продажи. Для этого существует документ "Расчет себестоимости" (Подсистема Финансы - Регламентные документы). У этого документа существует 2 варианта формирования: предварительные и фактический.

        При предварительном расчете себестоимость формируется оперативная (не полная): не учитываются доп. расходы, не корректируется стоимость продаж в зависимости от корректировок прошлого периода, не распределяется выручка по деятельности организации, не списываются ошибки округлений.

        Предварительный расчет нужен как раз для менеджеров, которым необходимо видеть себестоимость проданной продукции в реальном времени. Но в реальном времени ее получить нет возможности, а проводить этот документ автоматически есть возможность регламентным заданием. Для его работы необходимо: в настройках методов оценки стоимости товаров (находясь в карточке организации слева на панели навигации "Методы оценки стоимости товаров") установить признак "Обновлять регламентным заданием". Затем в настройках регламентных заданий (Администрирование - Поддержка и обслуживание - Регламентные и фоновые задания) найти "Расчет себестоимости" убедиться в том, что оно используется и задать ему расписание.

Фактический расчет требуется выполнять в ручную, в конце месяца. Для этого нужно в документе "Расчет себестоимости" установить соответствующий признак и провести его.

 

        Теперь можно формировать отчет по валовой прибыли.

Изображение

      Со стороны кажется, что все красиво, но если попытаться получить себестоимость в разрезе документов продаж, то получится картина:

Изображение

отсюда напрашивается вывод, что получить себестоимость в разрезе документов продаж в УТ11.0.8.11 типовыми средствами не возможно.

 

P.S. отдельного внимания заслушивает колонка "Доп. расходы" в отчете по Валовой прибыли и документы "Распределение расходов на себестоимость товаров" и "Распределение расходов и доходов", но это в отдельной статье, а также о хитростях расчета себестоимости и подводных камнях в себестоимости УТ11.

 
0
Читайте также
Продажа товара собственным юр. лицам - зачем это надо и как это сделать в 1С:Управление Торговлей 8
Необходимость продажи товара между собственными юридическими лицами
Пример перевода конфигурации на управляемый интерфейс
Когда количество изменений на предприятии превышает критический уровень в сторону необновляемых конфигураций - 1С предлагает создание управляемого приложения
Разработки
Правила переноса из Управления Торговлей ред. 11 в Бухгалтерию предприятия, ред. 2.0
Перенос данных из УТ 11 в БП 2.0 - под конкретную организацию
Внешняя обработка для загрузки прайсов из Excel УТ 11 для 1С8.2
Универсальная обработка для загрузки прайсов в УТ11 (1С8.2)
Заполнение Статьи движения денежных средств в документах
Позволяет проставить реквизит в шапке документа
Еще от автора
≡ к списку статей