новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Ошибка при обновлении УПП: недостаточно памяти

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Суть проблемы

Однажды выполняя обновление конфигурации "Управление производственным предприятием" редакции 1.3 на новый релиз столкнулся с ошибкой платформы. При сравнении основной конфигурации и новой конфигурации поставщика платформа вылетала с ошибкой.

Изображение

Переустановка и обновление платформы, очистка кэша и даже перезагрузка сервера не решила проблемы. Проблема проявлялась и при последующих попытках выполнить обновление.

Симптомы

Перебрав множество вариантов, из-за которых эта проблема может появиться, расскажу лишь о последнем, который и привел к решению. Выполняя сравнение/объединение при обновлении конфигурации, платформа в нижней панели пишет текущий сравниваемый объект.

Изображение

На скриншоте показан тот момент, когда платформа вылетала с ошибкой. То есть, именно при сравнении общего макета "ПравилаОбмена_УПП_УПП" возникает исключительные ситуации. Причина, по которой именно на этом объекте появляется ошибка, для меня так и осталась загадкой. 

Изображение

Макет имеет относительно большой размер - 14 МБ. Для сравнения - размер конфигурации поставщика составляет ~250 МБ. Возможно это и есть причина проблемы. Путь решения проблемы оказался достаточно простым.

Решение

Чтобы все таки выполнить обновление решил исключить из конфигурации этот объект и попытаться запустить сравнение. Для этого включил возможность изменения конфигурации и снял с поддержки общий макет "ПравилаОбмена_УПП_УПП".

Изображение

Далее удалял макет из конфигурации и обновил информационную базу. После проделанных действий при следующей попытке обновить УПП проблемы не возникло.

При необходимости макет можно будет вернуть после обновления и вернуть объект на поддержку.

Альтернативное решение

Есть и другое решение, не затрагивающее конфигурацию. Достаточно выполнять процесс обновления конфигурации на 64-разрядной машине с достаточным объемом оперативной памяти. Заметил, что на машине с 4 ГБ оперативной памяти, но 32-разрядной ОС платформа 1С:Предприятие вылетала с ошибкой. Но на 64-разрядной машине с тем же объемом оперативной памяти ошибки не возникает.

Так что меняем сервера =)

 
0
Еще от автора
≡ к списку статей