новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Настройки 1с, где их можно хранить

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Довольно часто работая с 1с-кой и разбираясь с проблемами пользователей, обнаруживаю, что они не умеют пользоваться элементарными приемами для облегчения своей повседневной работы. Одним из таких приемов является сохранение настроек. Если в стандартных отчетах такая возможность, как правило, встроена то,  разрабатывая свои отчеты, программисты часто забывают про эту возможность, хотя она реализуется довольно просто.  В данной статье, мы постараемся рассмотреть, какие возможности предусматривает система для сохранения настроек с позиции программиста.

Многим хватит двух функций: СохранитьЗначение(<Имя>, <Значение>) и парную к ней ВосстановитьЗначение(<Имя>) . но это только для толстого клиента. Если почитать справку, то видно, что настройка сохраняется для пары база-пользователь. Нужно не забывать, что сохранять можно не только простые типы данных, но сложные, например  структуру или даже таблицу значений.

Также программисты пользовались функциями ЗначениеВФайл(<ИмяФайла>, <Значение>) и ЗначениеИзФайла(<ИмяФайла>).

 

Начиная с версии 8.2, точный релиз не скажу, в дереве метаданных появилась ветка  «Хранилище настроек» про которую нужно рассказать подробнее.

Механизм можно разделить на две части: стандартный механизм и пользовательский механизм.

В тонком клиенте механизм сохранения настроек активирован по умолчанию и доступен через кнопку «Все действия»

Изображение 

 

Стандартно система позволяет сохранять настройки нескольких объектов: настройки управляемого интерфейса, настройки отчетов, настройки форм.

Программно получить доступ к настройкам все также просто,  немного поменялся синтаксис.

ХранилищеОбщихНастроек.Сохранить(<КлючОбъекта>, <КлючНастроек>, <Настройки>, <ОписаниеНастроек>, <ИмяПользователя>)

 И соответственно восстановить

ХранилищеОбщихНастроек.Загрузить(<КлючОбъекта>, <КлючНастроек>, <ОписаниеНастроек>, <ИмяПользователя>)

Детально все параметры  описаны в справке. 

При написании внешних отчётов нужно не забывать использовать возможность  автоматического сохранения данных, для того чтобы пользователь раз настроив отчет или обработку больше к этим настройкам не возвращался.

Сначала в форме укажем возможность сохранять значения реквизитов обработки и реквизитов формы, укажем значения, каких реквизитов мы хотим сохранять.

 Изображение

Также желательно отметить флажок восстанавливать значения при открытии.

Запустив отчет и показывая пользователю как им пользоваться, нужно не забыть, рассказать ему про возможность сохранения настроек формы, а также про автовостановление при открытии  формы в последующем:

 Изображение

Механизмы простые, но действенные, пользователь будут вам благодарны.

 

 

 
0
Читайте также
Вам требуется настройка 1С 8.1
Настройку 1С 8.1 важно в самом начале правильно настроить с учетом специфики предприятия, чтобы потом не тратить время на испралвение ошибок.
Настройка 1с
Настройки 1с можно сделать в виде внешних отчетов, или путем добавления объектов, чтобы минимизировать трудозатраты на дальнейшее сопровождение.
Настройка и обслуживание 1С
Настройку 1С предприятия осуществляют после установки конфигурации, при обнаружении ошибок и при изменениях в работе фирмы
Разработки
Счет на оплату и Акт выполненных услуг
Для БП 2.0 Счет на оплату и Акт выполненых услуг на одном листе
Конвертация xml файла в dbf
Как быстро осуществить конвертацию xml в dbf
Еще от автора
≡ к списку статей