новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

«БСП» подсистема «Варианты отчетов».

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Наверное, каждому кто сталкивался с отчетами на 1с, нравилась модель работы с настройками отчетов, для каждого пользователя можно сохранять бесчисленное множество настроек отчетов. Даже стандартных возможностей системы достаточно для  комфортной работы с отчетами, но  создатели БСП решили пойти дальше и  расширить и улучшить эти возможности.  Теперь настройки  пользователя могут быть доступны  и другим пользователям, без каких либо  телодвижений со сторон программиста, все настройки  сохраняются и можно  фильтровать их.  Посмотрим, что предлагает  данная подсистема. Если не создавать форму отчета, а отдать  ее формирование на  откуп системе то  у нас в отчете появится поле вариант отчета и кнопка «еще» с помощью, которой вызывается  вспомогательное меню.  При нажатии  на кнопку выбор вариантов отчета вызывается форма, в которой мы можем выбрать нужный нам вариант (странно правда  я думал, будет что-то другое), Здесь мы можем увидеть общедоступные варианты отчетов,  свои варианты отчетов или включить фильтр по вариантах отчетов нужного нам  пользователя.

 Изображение

 

По кнопке «еще»  доступны другие действия с вариантами настроек, самым интересным, конечно же, являются «Изменить вариант» и «сохранить вариант». При нажатии первой из вышеупомянутых кнопок мы получим возможность изменять выбранный раньше вариант отчета.

 Изображение

Когда мы вызовем диалог сохранения,  то увидим что  можно указать, для кого будет доступен данный вариант настроек отчета – только для пользователя или для всех.

Изображение 

Ну и, конечно же,  наименование настройки отчета.

Для того чтобы воспользоваться всеми предлагаемыми подсистемой благами мы должны  при создании нового отчета в конфигурации на закладке «Прочие» нашего отчета указать хранилище вариантов  как «ХранилищеВариантовОтчетов» (см. скриншот)

 Изображение

 

Казалось бы, все, можно использовать весь доступный функционал подсистемы, но есть один подводный камень. Когда вы попробуете сохранить или  выбрать  вариант отчета система зависнет и не будет реагировать ни на что. Помогает только снятие задачи в проводнике. Как показали «исследования» проведенные мной нужно было  новосозданный отчет зарегистрировать в справочнике «Идентификаторы объектов метаданных» посредством нажатия кнопки «Обновить справочник», доступ к данному справочнику возможен из меню «Все функции»

Изображение 

После того как зарегистрировал отчет  зависания прекратились. Вот в принципе и все. 

 
0
Еще от автора
≡ к списку статей