новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

5 правил работы с 1С

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация
Maks777
02.01.2019
>
+1

Ежедневно создавать копию базы. Это совет на первый взгляд простой и очевидный, но давайте каждый из нас честно ответит себе на вопрос: а как часто мы делаем копию базы, а когда делаем, то куда? Как правило,  сохраняем базу после закрытия отчетного периода или перед обновлением и чаще всего это происхходит на самом компьютере. А это чревато опасностью, что в сложной ситуации вытащить копию не получится. Участились случаи заражения вирусами, которые шифруют уже не только текстовые или табличные документы, но и базы данных. Кроме этого, совершенно неожиданно может подвести и сам жесткий диск. Восстановление данных, конечно, обойдется вам значительно дешевле, чем расшифровка от вируса, но зачем вообще платить, если можно себя обезопасить.

Если вы являетесь  обладателем подписки ИТС версии ПРОФ, то для вас совершенно бесплатно доступна функция «1С-Облачный архив». Это сервис, который предоставляет фирма 1С пользователям программ версии ПРОФ, заключается в том, что ваши базы ежедневно в удобное для вас время сохраняются на удаленных серверах. И вам не страшны никакие стихийные бедствия в виде вирусов и поломок техники, а также ваше «случайное» вмешательство, когда программа «сама что-то перепровела».

Более подробно вы можете узнать об этом сервисе у своих партнеров по 1С .

2) Устанавливать дату запрета изменения данных. 

В программе 1С Бухгалтерия 8.3 дата запрета изменения данных устанавливается в меню «Администрирование» «Поддержка и обслуживание»

1

Раскрываем по стрелочке «Регламентные операции», устанавливаем флажок «Дата запрета изменения» и нажимаем на гиперссылку «Настроить»

2

И для всех пользователей устанавливаем дату запрета. Это самая простая и самая жесткая настройка запрета:  всем пользователям запрещено менять данные любого раздела программы раньше установленной даты.   

3

Это спасет вас от случайного изменения данных в тех случаях, когда приходится открывать документы прошлых периодов.Дата запрета не позволит случайно перепровести документ и изменить данные в программе.

еще один совет: закрывайте документы «крестиком», т.е. по кнопочке закрыть в правом верхнем углу документа. 

4

3) Регулярно обновлять. Лучше ставить обновление программ регулярно,а не раз в квартал.


4) Не дублировать позиции в справочниках. Это одна из самых часто встречающихся проблем, связанных с работой в программах 1С. И к сожалению ее не всегда легко обнаружить. Только тогда, когда у нас «не схлопываются» какие то суммы и счета. Например, один менеджер в товарах ввел позицию «стул красный», а другой «красный стул» начинается поиск, почему не закрываются суммы 41 счета.

 Дублирование контрагентов. Начинают разъезжаться 60 и 62 счета, не зачитываются авансы.

5


5) Как можно реже использовать ручные операции.  Этот совет больше адресован тем, кто недавно перешел с программ версии 7.7 на программы версии 8.2 и 8.3. Одним из преимуществ и в то же время недостатком программы Бухгалтерия 7.7 было то, что она слишком много позволяла «рисовать руками» и все это прощала. Т.е. хорошему бухгалтеру достаточно было правильно нарисовать проводки по бухгалтерскому и налоговому учету. Но проверка и анализ правильности ведения учета и заполнения отчетности тоже целиком и полностью ложится на бухгалтера.

Бухгалтерия 8.3 – гораздо более мощный инструмент для ведения бухгалтерского и налогового учета компании. И в программу встроены механизмы, позволяющие контролировать правильность заполнения документов и формирования отчетности. Для этого кроме бухгалтерских проводок каждый документ делает записи в различные регистры сведений и накоплений, на основании которых заполняется отчетность. Например, документ «Принятие к учету ОС», кроме бухгалтерских проводок делает записи по 13 различным регистрам. При формировании ручных проводок записи по регистрам как правило никто не делает и потом начинаются мучительные поиски: не начисляется амортизация, не зачитывается НДС, не формируется КУДиР и т.д. 

6

Программа стала очень хорошим и надежным помощником в нашей бухгалтерской работе. Она оперативно анализирует все документы, которые мы вводим и подсказывает где мы ошибаемся. Но для этого, операции в программе надо вводить типовыми документами. На сегодняшний день почти все типовые ситуации бухгалтерского и налогового учета в автоматизированы в программе 1С Бухгалтерия 8.3.

https://vc-bsoft.ru/

 
0
≡ к списку статей