новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Настройка полей схемы СКД для начинающих (часть первая).

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Настройка полей схемы СКД для начинающих.

Настройка полей схемы СКД для начинающих (часть первая).

Давайте разберем с виду достаточно простую тему "Настройка полей схемы КД". Но далеко не все используют всю мощь СКД, хотя бы потому, что до конца не разобрались с настройками схемы компоновки данных. Я постарался изучить тему по-подробнее и вот мой отчет о проделанной работе:
Создадим отчет на СКД. Обратимся к виртуальной таблице ТоварыНаСкладах.Остатки (в данном примере я использую "Комплексную конфигурацию" 1С 8.2, но думаю и в торговле и в бухгалтерии есть что то подобное). Далее открываем "Основную схему компоновки данных". В наборе данных добавляем новый набор с типом "Запрос".
Изображение

Далее выбираем виртуальную таблицу"ТоварыНаСкладах.Остатки" из списков регистров накопления. Выберем все поля из данной таблицы и нажмем ОК.
Изображение 
1. Поле

По умолчанию флажок "Автозаполнение" при этом установляется автоматически. При включенном флажке автоматически были созданы поля запроса из реквизитов данного документа. Здесь система показывает то поле, которое получается из информационной базы, но есть одна особенность. Например, если мы захотим переименовать поле "Номенклатура" в поле "Товар". (Это можно сделать в конструкторе запроса на закладке объединения/псевдонимы). При этом, как было бы логичным, мы получим поле с названием "Товар", но что удивительно СКД также оставило поле "Номенклатура". Это связано с тем, что СКД, при включенном флаге "Автозаполнение" обязательно добавляет все поля компоновки данных вне зависимо от того выбраны они в запросе или нет.
Изображение 
При этом такие "дубли" могут привести в замешательство пользователей, которые увидят например в отборе два поля с похожими названиями. При этом можно ограничить доступоность поля в условиях отбора установив соответствующую "галочку" либо отключить флаг "Автозаполнение" и использовать закладку "Компоновка данных" о чем речь пойдет дальше.

2. Путь. Оно отвечает за то, как будет называться соответсвующее поле во всех остальных закладках КД(отбор, сортировка и т.д.). Система даже разрешает использовать пробелы в названии пути. Именно по этому полю будут сопоставляться поля при наборе данных объединение. (при выборе данных из нескольких источников данных). Еще одним очень полезным механизмом использования свойство путь является создание вложенных(виртуальных) реквизитов некоторых элементов). Например если мы хотим поместить Характеристика номенклатуры внутрь номенклатура. Для это мы поменяем путь характеристике номенклатуры на номенклатура.ХарактеристикаНоменклатуры. В результате мы получим:
Изображение 

3. Автозаголовок. Строка. Именно так это поле будет отображаться при выводе отчета на СКД.
4. Ограничение доступности.
Изображение

Мы видим напротив каждого поля четыре колонки с ограниченем доступности на
- поле
- условие
- группу
- упорядочивание

Это соответствует конкретным закладках в настройках СКД.
По мимо этого для каждого поля есть разделение для ограничения только поля и реквизитов поля. Например, в данном случае, если ограничение на поле не стоит, а стоит ограничение только для реквизитов для поля "Номенклатура" для колонки "условие", то мы сможем использовать в отборе лишь элементы справочника номенклатура, но по его реквизитам отбор будет невозможен.

Продолжение следует.

 
0
Читайте также
Консоль компоновки данных – практические приемы работы.Часть 1.
Поменять реквизит документа быстро, загрузить в базу данные из файла, осуществить разные переброски - приемы работы
Управление видом отчета на СКД
Настройка отчета на СКД без кодирования
СКД. Вывод произвольного изображения в шапку отчета
Как добавить изображение в шапку отчета на СКД
Разработки
Консоль компоновки данных
Обработка состоит их запросов, СКД и объектов
Реестр документов .
БП 2.0 Отчет на СКД
Еще от автора
≡ к списку статей