новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
the_best88
Приватное сообщение

Расширение для 1С:Розница - запрет пробития чека, содержащего товар из определенной группы

3 |  0
28 марта 2022 в 16:47:00 (2 года 4 недели 7 часов назад)
5000
Текст задания
Нужно написать расширение для 1С:Розница (текущая версия 2.2.9.20), которое позволит заблокировать пробитие (проведение) чека из РМК, если в чеке есть товар из определенной группы и текущее время продажа этого товара запрещена.

Суть - в определенное время, например, с 21 часа вечера до 11 часов утра продажа алкоголя запрещена законом.
Но алкоголь продавать нужно.
Для этого используется механизм отложенных чеков - кассир добавляет товар, считывает акцизную марку и делает отложенный чек. После 11 часов утра кассир пробивает отложенные чеки.
Иногда кассир по забывчивости или глупости может пробить такой чек в запрещенное время.
Обработка должна перед проведением чека проверить есть ли в нем товар из запрещенной группы и проверить текущее время - если товар есть и текущее время попадает в рамки "запрещенного", то кассир должен увидеть сообщение типа "пробитие чека с алкоголем в данное время запрещено" .

Встроенный механизм скидок-наценок, который прозволяет запретить продажу через создание маркетинговой акции не подходит, т.к. в этом случае добавление товара блокируется еще на этапе подбора, т.е. кассир не может внести товар из группы "алкоголь" в чек, при считывании штрих-кода или использовании подбора товара 1с выдает сообщение "продажа товара ххххх запрещена", соответственно, нет возможности считать марку и сделать отложенный чек.

Расширение должно иметь возможность настройки времени блокирования и выбора вида номенклатуры.
Подбор товара можно сделать как по виду номенклатуры, так и по товарной группе, но предпочтительнее по виду номенклатуры.
0
Выбранные исполнители
Отклики