новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
Сидорчук Ксения
Приватное сообщение

Начисление НС ПЗ по договору ГПХ в 1С ЗУП редакция 2.5

2 |  0
20 мая 2018 в 01:23:59 (5 лет 49 недель 2 дня 20 часов назад)
Текст задания
Добрый день,
У нас все сотрудники оформлены по договорам ГПХ, однако т.к. занимаемся строительством хотим добровольно платить НС ПЗ
Согласно официального письма 1С данный функционал не поддерживается в 1с
Цитата:
Суть проблемы - начисление страховых взносов от несчастных случаев по договорам гражданско-правового характера: Из раздела «Ввод начислений» вводиться документ «Договор гражданско-правового характера», при заполнении договора выбираем в типе договора «Договор подряда (возмездного оказания услуг)» в порядке оплаты «Разовый платеж» вносим сумму по договору одной цифрой, ранее в закладке «Бухгалтерский учет» можно было поставить галочку что договор облагается взносами на страхование от несчастных случаев, теперь это галочка исчезла.
ПРОШУ ЕЕ ВЕРНУТЬ

Ответ из 1С:
Необходимо обратить внимание, что с 1 января 2011 года изменен порядок исчисления взносов в ФСС на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 № 348-ФЗ.
Вознаграждения по гражданско-правовым договорам облагаются взносами в ФСС на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний только тогда, когда это указано в договоре.
Наша позиция следующая:
- ФСС считает, что не может возмещать пособия по нетрудоспособности договорникам, т.к. для них не ведется учета рабочего времени, следовательно и во время болезни человек мог что-то делать, за что ему будет уплачено по договору, а в этом случае ФСС считает что пособие выплачивается за уже оплаченное время
- как правило, пользователи не только взносы НС и ПЗ платят по договорам ГПХ, но и 'обычные' взносы в ФСС тоже пытаются рассчитывать, несмотря на нежелание наших программ это делать
- подобные договора ГПХ, как правило, имеют все признаки трудовых и именно таковыми и должны оформляться На основании выше сказанного мы считаем возможным не поддерживать возможность автоматического исчисления взносов в ФСС на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с выплат в рамках договоров гражданско-правового характера.
Данное поведение программы изменять не планируется.
Доработать форму или конфигурацию в соответствии с Вашими требованиями Вы можете самостоятельно или обратившись к нашим сервис-партнерам.
---------------
Необходимо Конфигурация Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.122.1)
1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2561)

Чтобы в ГПХ ставили галочку "договор облагается ", в документе начисление страх взносов считался НС ПЗ, в Расчетной ведомости 4-ФСС суммы вставали верно в колонки облагаемых.
0
Отклики (4)