новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
Neritsoft
Приватное сообщение

Установка НСИ и Администрирование в УТ редакции 10.3

9 |  0
30 июля 2018 в 15:54:24 (5 лет 39 недель 1 день назад)
3800
Текст задания
Предоставление электронного чека покупателю

В соответствии с новой редакцией Федерального закона № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники, продавец обязан предоставлять электронную версию чека по запросу клиента (письмом или SMS-сообщением).

Предоставить электронную версию чека можно как при оплате наличными, так и при возврате оплаты наличными.

В прикладном решении поддерживаются следующие варианты отправки электронных версий чеков:

по E-mail (на адрес электронной почты);
SMS (на телефон розничного покупателя).

Выполнить отправку электронных версий чеков можно следующими способами:

с использованием инструментов прикладного решения «1С: Управление торговлей 11»;
через оператора фискальных данных.

Для отправки чеков по SMS или E-mail с использованием инструментов «1С: Управление торговлей 11» в прикладном решении должны быть настроены сервисы (электронная почта и отправка SMS-сообщений):

НСИ и администрирование – Администрирование – Органайзер - Настройка системной учетной записи;
НСИ и администрирование – Администрирование – Органайзер – Настройка отправки SMS.

Автоматическое отправление электронных чеков (по SMS и E-mail) с использованием инструментов прикладного решения возможно:

после пробития чека на ККТ. Отправка электронных чеков выполняется при установленной функциональной опции НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Продажи – ФЗ-54 – Отправлять электронные чеки после пробития на ККТ;

регламентным заданием в соответствии с настроенным расписанием. Настройка расписания отправки электронных чеков выполняется по соответствующей гиперссылке, доступной при отключенной функциональной опции НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Продажи – ФЗ-54 – Отправлять электронные чеки после пробития на ККТ.

Если же требуется отправка электронных чеков по SMS или E-mail через оператора фискальных данных, то необходимо установить функциональные опции НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Продажи – ФЗ-54 – Отправлять электронные чеки по SMS через оператора фискальных данных и Отправлять электронные чеки по E-mail через оператора фискальных данных соответственно.

Отправка электронных версий чеков по SMS и E-mail оператором фискальных данных может требовать дополнительной оплаты.

Отправка электронных чеков может быть выполнена из формы оплаты (Смешанная оплата, Оплата наличными) в рамках Рабочего места кассира. В форме приема оплаты перед пробитием чека выбирается вариант отправки электронного чека (по SMS или E-mail) и вводятся телефон покупателя и/или адрес электронной почты покупателя.

Поддерживается несколько способов определения контактных данных покупателя (телефон и адрес электронной почты):

ввод данных вручную;
автоматическое заполнение данных при считывании карты лояльности партнера (покупателя).

Также поддерживается отправка электронных чеков из формы документа Приходный кассовый ордер по кнопке Напечатать чек. Вариант отправки электронного чека (по SMS или E-mail) предварительно определяется настройкой в карточке партнера (покупателя) (поле Электронный чек на закладке Общая информация). Контактные данные покупателя (телефон, адрес электронной почты) автоматически определяются из карточки партнера (покупателя) (закладка Адреса, телефоны).

При предоставлении покупателем новых данных предусмотрена возможность сохранения контактной информации в карточке партнера (покупателя).

Если покупатель требует отправки электронного чека на телефон или электронную почту, то будет производиться поиск покупателя (партнера) в информационной базе по контактной информации. В случае, когда партнера найти не удается, то автоматически создается новый партнер (покупатель). Такая возможность доступна при установленной функциональной опции НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Продажи – ФЗ-54 – Создавать партнеров при отправке электронных чеков.

Если отсутствует необходимость в печати чека на ККТ при отправке электронного чека, то необходимо установить функциональную опцию НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Продажи – ФЗ-54 – Не печатать чек ККТ при отправке электронного чека.

Проконтролировать информацию о не переданных фискальных документах можно при помощи отчета Отчет о текущем состоянии расчетов. Данные отчета необходимы в целях проверки ФНС.
Доступ к отчету выполняется по кнопке Отчет о текущем состоянии расчетов в рамках обработки Продажи – Сервис – Управление фискальным устройством.
0
Выбранные исполнители
Отклики
Предложения отсутствуют