новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
Форум

Разница УТ 10.3 и УТ11.1

    • #1
    • 14.03.2014 10:00
    0
    Не буду голословным но интересует мнение профессионалов по этим продуктам. Что лучше. Я молчу о основным механизмах работы этих программ и заточености этого функционала. Рассмотри то с чем мне приходится в большей мере сталкиваться по своей работе. А это торговое оборудование. И честно говоря новый более современный(продвигаемый нынче активно 1С) продукт мягко говоря не айс! Хотя если быть более точнее в формулировках "каменный век". В УТ 10.3 очень хорошо продуманный механизм работы с торговым оборудованием, снимаю шляпу перед тем кто разрабатывал. В чем он заключался, а в том что там соблюдались все каноны программирования, это независимое написание модулей для подключаемого оборудования, то есть основная логика верхнего уровня заключалась в нескольких модулях которые активно использовались любым модулем не зависимо от внешних обработок ТО. То есть достаточно было написать внешнюю обработку под нестандартное(имеется ввиду нет стандартных обработок в поставке) подключаемое оборудование с нужным функционалом используя определенные правила и все. Проблем подключения и внедрение решения не вызывал особых трудностей и неудобств, типа там обновления самой конфигурации, прерывания работы пользователей и прочее. Достаточно было указать каталог где хранится обработка, и все обработка спокойно поступала в хранилище без всякого другого вмешательства и подключалась без всякого обновления конфигурации. В новой реализации УТ, возникает ощущение что ты снова вернулся в каменный век, и чувствуешь себя неандертальцем, ковырять несколько модулей в самой конфиги встраивать объекты и обработки в конфигуратор, а после всю конфигу обновлять. Это что такой новый "прогрессивный" метод написания программ? Или хорошо забытый каменный век? Мне просто интересно, что только у меня такое ощущение или не только у меня. Спасибо.
    • #2
    • 14.03.2014 10:25
    • Отредактировано: 14.03.2014 10:30:07
    0
    Виталий
    В новой реализации УТ, возникает ощущение что ты снова вернулся в каменный век, и чувствуешь себя неандертальцем


    это не только в УТ 11, а в БП3.0 - такоеже.

    проблема в управляемом режиме, а именно (на примере авто) - комуто нравится сесть и поехать удобно и быстро, а ктото получает удовольствие от того, что он периодически копается в авто. это примерно, но смысл в этом.

    в обычном приложении даже не приходилось думать о многом, что необходимо в управляемом.
    я до сих пор в этом управляемом режиме не понимаю нафига все эти предписания обязательные?

    ситуация сейчас (мне - очень сильно) напоминет ф1 в этом году. фиа чтото там захотела и сделало новый регламент в итоге - ... из самого обычного - звук двигателя стал простым, а Хэмильтон например сказал - ё-маё, двигатель 1,6 (это шутка конечно, но вобщем он высказал). Росберг по томуже поводу выразился - у меня на 1-м авто был двигатель больше.

    Т.е. сделали правила одни, а теперь ищут методы их реализовать другие.

    но в ф1 там работают группы инженеров/конструкторов/... с одним регламентом и с одной целью, который им однозначно известны (нуда встречаются варианты трактовок регламента из-за которых уже года 3 - утконосы сначала, а сейчас вобще нецензурные носы стали).

    с внешним оборудованием гораздо сложнее - пройдёт (или не наступит даже - просто не выпускают уже, например) много времени прежде чем писатели драйверов/обработок сделают новое, удовлетворяющее новому регламенту. Самый простой ответ (для многих) - да пользуйтесь УТ 10.3, там всё есть.

    Но, должен признать - у управляемого режима есть положительные моменты, которые правда вызывают жор ресурсов.
    • #3
    • 14.03.2014 10:57
    0
    SK
    это не только в УТ 11, а в БП3.0 - такоеже.

    Я знаю что такая ситуация везде во всей новой линейки на основе управляемых форм.
    Собственно и механизмы подключения для всех конфигураций 1С оборудования стандартные. Будь то новые будь то старые.

    SK
    Но, должен признать - у управляемого режима есть положительные моменты, которые правда вызывают жор ресурсов.

    Да согласен там много чего интересного. Но проблема не в том что она может платформа, а в том как все это написано блин.
    И в отказе этой фирмы в поддержке пользователей которые работают на старых, проверенных работоспособных решениях. То есть в агрессивной политика 1С по продвижению этой линейки. Непонятно, что штат раздут безобразно, и надо окупать затраченные средства на разработку того что не совсем леквидно. Я думаю не для кого не секрет что это переходные версии так как они достаточно сырые, как ты заметил ковыряются в капоте, разбираются в том что сами сделали. Но труд затрачен, и затратную компенсацию возлагают на пользователей линейки, причем в принудительном порядке. Монополист-же. Думаю появятся новые версии типа там 11.3 например но ток когда это будет.


    SK
    Самый простой ответ (для многих) - да пользуйтесь УТ 10.3, там всё есть.

    А как быть с БИ 2.0, говорят поддержки не будет. УТ не критично ее можно писать переписывать, некто ее собственно не обновляет.
    Много фирм которые сидят еще на 8.1 конфигах УТ дописанных и не собираются переходить не на что.
    • #4
    • 14.03.2014 11:07
    0
    Виталий
    как быть с БИ 2.0, говорят поддержки не будет. УТ не критично


    если речь про БП, то также можно и про неё сказать - пользуйтесь и плевать, что регламентная отчётность изменилась.

    УТ 10.3 тоже закрывается. а некоторые не дождавшись этого (наковыряв в ней столько) сами делают её необновляемой.
    • #5
    • 14.03.2014 11:09
    • Отредактировано: 14.03.2014 11:13:10
    0
    Виталий
    Много фирм которые сидят еще на 8.1 конфигах УТ


    не мало и на 8.0 и на 7.7 сидят. некоторые из них категорично проив перехода на актуальные версии - потомучто эта работает так как им надо, а счёт-фактуру/УПД/... изменяйте/добавляйте/...,
    лет 5 назад видел на 7.5 были ещё.
    • #6
    • 14.03.2014 12:23
    0
    SK
    не мало и на 8.0 и на 7.7


    чесно говоря не видел некого на 8.0 это ведь тестовая платформа.

    на 7.7 полно народу сидит и не хотят ничего менять. аскетично нет таких наворотов типа подсказок языковых конструкций(которые к слову сказать еще в 1998 году были на Делфи 2. А 1С созрела до этого относительно не давно, и по все тем технологиям которые давно в нормальных продуктах присутствуют. Так что не понятно кто динозавр выдающий все это за новое)

    Вот щас смотрел Розницу 2.1 , обалдеть там вообще все по другому и отличается от компоновки оборудования и разделов от УТ11. Без комментариев. Даже тут нет единого решения) Спрашивается как при такой вакханалии, продавать свои решения, где их хранить и в чем распространять. Раньше в обработке все собрал и распространяй. А терь надо .cf хранить для каждого релиза и помнить где что должно лежать(мозги наверно нечем забить, как такой хлам хранить не нужный).

    Вот не идиотизм ли. А ты говоришь под капотом любят ковыряться, да не один нормальный чел который ездит на иномарке не сядет за руль Лады Калины. Вот нам как раз такое и предлагают)
    • #7
    • 14.03.2014 12:42
    0
    Виталий
    чесно говоря не видел некого на 8.0 это ведь тестовая платформа


    я видел и пользовался не помню какаято из первых УПП, вроде. насчёт тестовой понятия не имею - она появилась когда, на ней и конфиги пошли.

    потом уже 8.1, 8.2,..

    Виталий
    А ты говоришь под капотом любят ковыряться

    я не про капот говорил, а то, что я видел (думаю и здесь есть поклонники), которые утверждали типа (я примерный смысл понял) - как здорово, что теперь вот так вот наконец нужно жёстко прописывать свойства/оработки/...

    я лично за то, чтобы было удобно и быстро и на регламентные ТО готов ездить. Да и на Калину я согласен, если в ней будет тоже самое за что я брал неЛады. Более того - я патриот и с гордостью и радостью ездил бы на ней еслиб у неё было тоже самое (про ещё лучше - даже не мечтаю) и в таком же качестве.
    • #8
    • 14.03.2014 12:50
    • Отредактировано: 14.03.2014 12:58:00
    0
    кстати Лады уже некоторое время стремятся (или делают вид) к этому - магнитола, навигация, обогрев лобового, предпусковой подогрев, абс (наконецто), парктроники,.. качество не проверял правда, но набор опций уже расширяется. да и гарантию расширяют.
    а если ещё Стив Маттин сделает с внешним видом чтото из разряда его последнего, то вобще сказка наяву будет.
    • #9
    • 14.03.2014 12:55
    0
    SK
    как здорово, что теперь вот так вот наконец нужно жёстко прописывать свойства/оработки/...


    Да я согласен всегда найдутся люди которых это устраивает. Сколько нужно человек чтоб вкрутить лампочку, очевидный ответ продемонстрировала 1С. Напишешь решение, а чтоб его внедрить как раньше было , чтоб любой пользователь мог добавить новую обработку внешнюю без геммора и спецзнаний, то теперь надо программиста вызывать, а это деньги) Спасибо конечно о заботу нашего "брата" 1С о нас)

    SK
    у неё было тоже самое (про ещё лучше - даже не мечтаю) и в таком же качестве.

    Так о том и речь, что и в данном случае оставляет желать лучшего и для этого продукта)
    • #10
    • 14.03.2014 13:04
    • Отредактировано: 14.03.2014 13:05:28
    0
    Виталий
    Так о том и речь, что и в данном случае оставляет желать лучшего


    я говорю (от себя лично), что я не проверял качество изготовления, но набор (расширяющийся) опций (например - вспомните авто с предпусковым и какого класса это авто) и также расширяющая гарантия (до 3 лет или 50 т.км уже дошла) впечатляет.
    а если ещё дизайн В40 (например) приложить - то сказка (на результат которой мне уже года два хочется посмотреть).

    но - у иномарок (невсех!) всёже больше сейчас. вобщем расти есть куда и нужно расти.
Для участия в обсуждении Вам необходимо авторизоваться либо   зарегистрироваться