новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
Форум

Комьюнити помогите разобраться в схемах.

    • #1
    • 07.02.2018 22:38
    • Отредактировано: 07.02.2018 22:46:52
    0
    Сейчас постараюсь вложить рисунок.
    Не знаю как организовать работу торговых точек, бухгалтерии и взаимодействия с ними.
    У кого есть реальные опыты автоматизации?
    • #2
    • 07.02.2018 22:49
    • Отредактировано: 07.02.2018 23:16:28
    0
    Всем доброго дня!
    Сразу извините, ввиду того что вопросах 1С я пока что НУБ, то могу задавать глупые вопросы.

    Поставлена задача Автоматизовать наши торговые точки на 1С, до 1го июля.

    Что сейчас имеем:
    Купленный пару лет назад у франчей пакет 3в1:
    1. Бухгалтерия 3,0
    2. ЗуП
    3. УТ 10(не помню точно версию)
    4. 5 лицензий, или как правильно говорить я не знаю, в общем лицензия на 5 рабочих мест.

    На рисунке - под цифрами от 1 до 5ти это все работающие машины (Бугалтера, Товароведы, Кассиры) на которых стоит Бух 3,0.
    Сама база находится на системнике у гл.буха под №1, и как я понимаю все подключаются к ней....работает все жутко медленно, тормозит на всех машинах, периодически виснет.

    поставлена задача автоматизовать торговые точки (магазины), и я по всему зданию протянул локалку (в сумме вышло не больше 100метров). локалка работает.
    как организовать работу подскажите.

    Пока подсказали вот так: 6-е рабочее место в бухгалтерии (мое место раба божьего). Купить сервер мне не позволят, скажут большие расходы, надо постараться вложится по минимуму. Куплю системник примерно с такими параметрами 8гиг оперативы, жесткий SSD и поставлю его какимто"Терминальным сервером" (для этого мне сказали надо покупать лицензию 1С Сервер, я посмотрел это 50К денег - опять непотянуть), установят туда базу и все компы в организации будут подключатся к нему как бы удаленно тем самым затрачивая меньше времени на передачу пакетов и 1С ка будет работать быстрее.

    Либо покупать еще один пакет на 5ть лицензий? так как на схеме вы уже видите получается 9 точек.... с 1 по 5 бухгалтерия, 6 Администратор, 7,8,9 Торговые точки, притом что 9-я торговая точка находится удаленно (примерно 1км)

    А может вы какие то варианты подскажете?
    Если кто то реально сможет помочь разобраться в этой билибирде я буду рад, могу создать задание и принять исполнителя.
    Но после дисскусий в этой ветке, ибо если ничего не пойму, то придется топать к обслуживающим франчам( но на самом деле я с ними уже 2 раза общался...но видимо они говорят на незнакомом мне языке, от их терминологий мозги у меня поплыли и запутались, я толко понял что надо просто готовится отстегивать бабосики.
    p.s. я может что то и пропустил и недописал, допижу позднее если будет нужда, а так спрашивайте, предлагайте, помогайте, отвечу.
    • #3
    • 08.02.2018 09:31
    • Отредактировано: 08.02.2018 09:36:50
    0
    Где тут НИКнейм писать?
    от их терминологий мозги у меня поплыли и запутались, я толко понял что надо просто готовится отстегивать бабосики.

    - а здесь на сайте возможность все четко,ясно и бесплатно?
    Где тут НИКнейм писать?
    Если кто то реально сможет помочь разобраться в этой билибирде я буду рад, могу создать задание и принять исполнителя.
    -
    и как вариант, без пояснившего все исполнителя, можно обойтись ?
    • #4
    • 08.02.2018 09:45
    0
    А сколько потянут по бюджету? Из бюджета и нужно смотреть что можно сделать.
    • #5
    • 08.02.2018 10:20
    0
    Дмитрий
    А сколько потянут по бюджету? Из бюджета и нужно смотреть что можно сделать.


    В плане лицензий. прошелся по бухгалтерским компам. 2 компьютера практически не используют 1С (компы под №2 и №3).
    это значит что 2 свободные лицензии можно перенести на точки №7 (кассир) и №8 (торговый зал).
    Останется вопрос с точкой №9 (удаленная) и с местом №6 (брать отдельно системник под сервер или же нет?)

    точно по бюджету сказать ничего не могу, торговля что то вообще слабая, прибыль идет в слааабый плюс, да и живем не в городе, колхоз с населением 6тысяч.
    На системник (под базу 1С) - примерно определил 25-30т.р.
    На Онлайн кассу - 15т.р.
    на работы программисту - 700-1000руб/час (все равно УТ внедрять придется, настраивать оборудование, по любому что то кодить придется, возможно внешние печатные формы править)
    с 1С лицензиями ничего не понятно мне - мне предлагают пакет из 5-ти штук, почему нельзя 1 или 2 лицухи купить?
    • #6
    • 08.02.2018 11:23
    • Отредактировано: 08.02.2018 11:24:38
    0
    Где тут НИКнейм писать?
    Куплю системник примерно с такими параметрами 8гиг оперативы, жесткий SSD и поставлю его какимто"Терминальным сервером" (для этого мне сказали надо покупать лицензию 1С Сервер, я посмотрел это 50К денег - опять непотянуть),



    Для 1С:Сервер есть такой вариант, подешевле:

    https://infostart.ru/public/323781/

    http://1c.ru/news/info.jsp?id=17577


    Кроме того, Бух 3.0 (поскольку она на управляемых формах) вы можете запускать тонким клиентом/веб-клиентом поверх файловой версии, но придёться поставить веб-сервер для этого - томрозить будет меньше, при нормальном компе с SSD, в качестве "сервера".

    С УТ 10.3 такой вариант не пройдёт, она не УФ, её либо на "мини-сервер", либо в файловом режиме по сети работать, если скорость устраивает.


    Вариант "Терминальным сервером" для вас, если вы планируете лицензионную чистоту соблюдать, не подойдёт, поскольку он работает только на серверных операционных системах Microsoft, то есть это MS Windows Server 2003/2008/2012, если у вас лицензии нет на такую сейчас - цена её вам не понравится совсем ( а ещё требуеются терминальные лицензии сами, для клиентов, они недорогие, но "сверху", вам тоже не понравится).
    • #7
    • 08.02.2018 11:35
    0
    badger
    С УТ 10.3 такой вариант не пройдёт, она не УФ, её либо на "мини-сервер", либо в файловом режиме по сети работать, если скорость устраива


    позвонил франчам которые продавали нам 1С сказали что обновят до версии 11,3.
    вообще на точке под №8 сейчас стоит УТ 11,3. они работают что то около года, оборудование настроено( принтер, принтер этикеток, принтер чеков, сканер штрих кодов) в разное время подключались программисты и немного правили под наши нужды - один минус не лицензия. а ввиду того что впереди грядут последствия от 54ФЗ то придется ставить онлайн кассу и лицензию УТ.
    • #8
    • 08.02.2018 11:42
    • Отредактировано: 08.02.2018 11:50:44
    0
    badger
    https://infostart.ru/public/323781/

    http://1c.ru/news/info.jsp?id=17577


    Ну вот уже лучше - 14 400 на 5 пользователей + программист.
    тогда можно как то распределить - 3 лиц в бухгалтерии (2 точки - это бухгалтеры и 1 программист(системник сервер) и 3 лиц на торговые точки (это 1кассир, 1 администратор магазина и 1 торг точка удаленная-мебель)
    вопрос - место программиста - он может делать все? т.е. сможет заходить пользователем и делать допустим рутинную работу товароведа и т.п.

    вопрос №2 - реально ли сдать/обменять текущую лицензию на 5 раб мест на это серверную? http://1c.ru/news/info.jsp?id=17577
    а то как я понимаю если взять серверную лицензию то обычные пользоваться не будут, или их как то можно приспособить?
    • #9
    • 08.02.2018 11:59
    0
    1) Думаю, нормально работать получится только 5 пользователям, так как для программиста сказано прямо "конфигуратор", а из него работать нельзя.

    2) Лицензия на 5 рабочих мест, которая у вас есть - это клиентские лицензии, те 5 пользовательских лицензий, которые входят в состав мини-сервера - серверные, то есть для работы 5 пользователей вам потребуются и клиентские лицезии и серверные...


    Если УТ 10.3 вам поменяют на УТ 11 - вам имеет смысл попробовать и Бух 3.0 и УТ 11 попробовать использовать в варианте с тонким/веб-клиентом, и если скорость устроит - отказатся от 1С:Сервера на данном этапе.
    • #10
    • 08.02.2018 12:08
    0
    badger
    имеет смысл попробовать и Бух 3.0 и УТ 11 попробовать использовать в варианте с тонким/веб-клиентом


    можно немного "разжвать" что бы я немного понял.
    • #11
    • 08.02.2018 12:31
    • Отредактировано: 08.02.2018 12:39:08
    0
    Где тут НИКнейм писать?

    можно немного "разжвать" что бы я немного понял.


    http://v8.1c.ru/overview/Term_000000124.htm


    http://programmist1s.ru/tolstyiy-i-tonkiy-klient-v-1s/


    Для конфураций на управляемых формах (Бух 3.0 и УТ 11) есть возможность работать таким образом, что на клиентский компьютер с сервера не вытягивается вся необходимая для обработки информация, а только та её часть, которую необходимо показать пользователю, сама обработка данных происходит на сервере. При работе в толстом клиенте на компьютер клиента вытягивается информация, необходимая для обработки.

    При этом, в первую очередь, когда речь идёт о тонком/веб-клиенте, имеется в виду работа через 1С:Сервер (то есть через связку 1С:Сервер + СУДБ MS SQL / PostgreSQL ).

    Однако, веб-клиент для работы требует веб-сервер ( Apache/IIS), при этом веб-сервер умеет обращаться не токлько к базе данных на 1С:Сервер, но и к обычной, файловой базе 1С, без помощи 1С:Сервера. (а тонкий клиент умеет обращаться и к 1С:Сервер и к Веб-серверу)

    Получается за счёт этого, такая, ущербная эмуляция клиент-серверной работы, без СУБД и 1С:Сервера, но при этом и более-менее, без тех тормозов, которые присущи обычной файл-серверной работе с клиентами в локальной сети, когда по локальной сети перекачивается "вся база", грубо, говоря, поскольку веб-сервер обращается к локальной базе данных 1с, которая стоит на том же компе, где и веб-сервер, по сети данные не перекачиваются.
    • #12
    • 08.02.2018 15:07
    • Отредактировано: 08.02.2018 15:10:57
    0
    Надеюсь правильно понял:

    Приобретаем - 1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений
    Ставим отдельный системный блок под "Сервер"(на нем работает только администратор) на нем будет находится Бух 3.0 и УТ 11.3 а так же сервер PostgreSQL.
    Торговые точки просто подключаются через тонкий веб клиент тем самым работа ускорятеся. т.е. как я понял непосредственно на клиентских машинах 1С-ки стоят не будут. они будут просто подключатся к серверу посредством веб.

    p.s. или это все можно провернуть не приобретая Сервер МИНИ на 5 подключек, а возможно обойтись текущими 5-ю лицензиями.
    • #13
    • 08.02.2018 18:24
    • Отредактировано: 08.02.2018 18:31:18
    0
    Где тут НИКнейм писать?
    p.s. или это все можно провернуть не приобретая Сервер МИНИ на 5 подключек, а возможно обойтись текущими 5-ю лицензиями.


    Попробуйте работать БЕЗ мини-сервера, в конфигурации веб-сервер подключен к файловой базе, клиенты подключаются к веб-серверу тонким или веб-клиентом. Если скорость устроит - то можно мини-сервер НЕ покупать, если не устроит - ну будете рассматривать дальше варианты. Можете попробовать даже без вашего нового компа-сервера (8Гб памяти и SSD), просто выбрав комп помощнее из имеющихся на роль сервера, хотя, конечно, на компе с SSD и достаточном количестве памяти(поскольку нельзя в современном мире 8Гб памяти называть "большим количеством памяти") будет шевелится шустрее.


    Где тут НИКнейм писать?
    Торговые точки просто подключаются через тонкий веб клиент тем самым работа ускорятеся. т.е. как я понял непосредственно на клиентских машинах 1С-ки стоят не будут. они будут просто подключатся к серверу посредством веб.


    Тонкий клиент и веб-клиент - это два разных варианта клиента, тонкий клиент есть в поставке, веб-клиент работает из броузера. С точки зрения пользователя работа в них выглядит более менее-одинаково, с точки зрения работы с веб-сервером они тоже идентичны, так что приницпиальной разницы нет, но ПРОЩЕ поставить тонкий клиент (там, где 1С установлена со стандартным набором опций, он уже есть), чем использовать веб-клиент, так как, несмотря на то, что 1С очень гордится своим веб-клиентом:

    https://habrahabr.ru/company/1c/blog/315414/

    на него неизбежно распространяется целый ряд ограничений безопасности, накладываемые броусером на запуск каждого интернет-приложения.

    В частности, скорее всего, вам придётся устанавливать для него дополнительно расширения:


    Расширение для работы с файлами
    Расширение для работы с внешними компонентами

    плюс практически наверняка, в ходе работы с ним, придётся познакомится с целым рядом "фичей", набор которых зависит от типа используемого броузера.


    использовать тонкий клиент намного проще (особенно если он уже стоит).
    • #14
    • 08.02.2018 21:22
    • Отредактировано: 08.02.2018 21:23:20
    0
    надеюсь у вас хватит на все денег - лицензионное.
    • #15
    • 08.02.2018 23:09
    0
    ауффф. продавать товары легче чем автоматизовывать эти продажи)))
Для участия в обсуждении Вам необходимо авторизоваться либо   зарегистрироваться