новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума
Форум

ЕГАИС + УТ 11.2 + POS-моноблок ШТРИХ-М

    • #1
    • 09.03.2017 21:37
    0
    Доброго всем дня! Сразу говорю, я в этом деле новичок. Так вот: имеем УТ 11.2 , много фирменный учет (ООО и ИП), касса в виде POS-моноблока ШТРИХ-М. Кто-то приезжал и настраивал ЕГАИС. Рядом стоят два ноутбука, в сети, на одном все вышеперечисленное и УТМ для ООО(водка) , а на втором УТМ для ИП (пиво). Так вот настроено сейчас так, что все идет через УТМ для ИП (пиво), и пиво и водка. В каждом ноутбуке своя ждакарта, всего их 2 соответственно. Как сделать так, чтобы при продаже водки данные шли в УТМ для ООО, а при продаже пива в УТМ для ИП? Видел в УТ в настроках обмена с ЕГАИС можно задать несколько организаций, при этом УТМ каждой из них могут быть на разных ПК, так как модно задать ip адрес и порт. А вот как сделать так, чтобы касса понимала, что и в какой УТМ отправлять. Заранее благодарю за ответы.
    • #2
    • 09.03.2017 22:25
    0
    Да Вы, батенька, закон хотите нарушить.

    "В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее также - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
    При этом ККТ (за исключением ККТ в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, субагентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика (п. 1 ст. 4 Закона N 54-ФЗ).
    Обязанность по регистрации ККТ возложена на ее пользователя, т.е. лицо, применяющее контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт с покупателем (клиентом) при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг (п.п. 2, 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (утверждено постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. N 470)).
    Согласно п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждено постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745) на каждом чеке должны быть указаны реквизиты юридического лица или индивидуального предпринимателя (наименование организации, ИНН организации-налогоплательщика, заводской номер контрольно-кассовой машины, порядковый номер чека, дата и время покупки, стоимость покупки, признак фискального режима). Чек ККМ подтверждает факт осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт именно между пользователем и покупателем (клиентом) (п. 2 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями).
    Таким образом, применение одной организацией ККТ, зарегистрированной другой организацией, неправомерно. Смотрите также письмо Минфина России от 25.05.2006 N 03-01-15/4-114."
    • #3
    • 09.03.2017 22:28
    0
    Иными словами, купите ещё одну ККМ, и бейте товар ООО через ККМ зарегистрированную на ООО, а товар ИП через ККМ ИП.
    • #4
    • 10.03.2017 00:24
    0
    Спасибо Товарищи! Я этого не знал, клиент сказал, что так хочет. Я изучал вопрос, но видимо не до конца изучил. Видел, что одна касса на одну организацию. Тогда не пойму, зачем клиент вообще хочет пиво продавать через ИП, а водку через ООО??? Зачем? Вот в чем вопрос. Завтра спрошу об этом. Ещё раз огромное спасибо. Выручили.
    • #5
    • 10.03.2017 00:26
    0
    Магазин продукты. Ставить две кассы и пробивать отдельно, например, колбасу на одной кассе, а водку на другой, не очень удобно.
    • #6
    • 10.03.2017 00:32
    0
    Букетов Артем Валерьевич
    Магазин продукты. Ставить две кассы и пробивать отдельно, например, колбасу на одной кассе, а водку на другой, не очень удобно.


    не удобно..но пользоваться 1 кассой на две организации тоже не получится
    • #7
    • 15.05.2017 07:01
    0
    Вариантов два, первый думать и делать удобно, второй платить за эти танцы с настройкой а после и куча штрафов. Поскольку они уже первые в очереди у РАР, а после и налоговая поставит их в список первых донатов.
    Не работает все эти схемы и вылазят куда дороже. Я очень плотно всем этим занимаюсь.
    Давайте свяжемся и я объясню все нюансы.
    • #8
    • 15.05.2017 19:53
    0
    Объясните жестко вашему хозяину (потому что они, имея бизнес, не всегда умные), что от ИП надо отказываться и все пиво покупать на ООО. На ИП тогруйте колбасой.
    Вы банально не подключите одной кассе два ККМ.
    А на колбасу пока еще ККМ не нужен.

    Меня вобще заморочили вести две базы. В одной полностью весь магазин (ИП и ООО) без ККМ, а на второй базе ККМ алкоголь и пиво (только ООО), чтобы не покупать вторую ККМ.
    По налогам ваше руководство много не потеряет.

    Объясняется это просто, либо он платит налоги немного больше, либо зарплату поднимает в 1,5 раза, за танцы бубном.
    Я шефу предложил весь магазин перевести на 1С, потому что сейчас только Алкоголь и Пиво, но он знает что зарплату мне придется поднимать. Потому что тогда в 1С попадет и колбаса и все хитрости весового и скоропортящегося товара.

    Такое вот ИМХО.
    • #9
    • 15.05.2017 20:55
    0
    5323190, Пиво на ип ставят специально, налоги и возможные штрафы во много раз меньше.
    Можно много что наделать, а по факту магазины должны не мудрить а работать и комфортно изымать деньги у населения.
    Я рассматривал очень много вариантов, в итоге самый простой это ип это ип, а ооо это ооо, всё ставится раздельно. Причем чуть ли не делятся отделы (по факту они и делятся.)
    Это получается на выходе дешевле. Поскольку один штраф по егаис может перекрыть все разом экономии и заставит быстро потратить много-много денег.
    • #10
    • 16.05.2017 00:42
    0
    Откуда штрафы ? Какова логика ?
    • #11
    • 16.05.2017 08:04
    0
    5323190, штрафы могут выписать хоть кто и за что угодно. Декларация например, даже продажа не выдав чек в десятки раз дешевле выходит. Про ЕГАИС я вообще молчу, у нас 99% работают с нарушениями, из них 80% точно с грубыми. по ООО может быть штраф 200 или отзыв лицензии, а по ип всего 10 000 рублей. Плюс у ИП что заработал это твоё, а по ООО доход, который после нужно ещё выводить.
    Хотя у меня у самого на ООО и пиво, и алкашка, я лучше работать буду более правильно и честно. Остальной товар на ИП.
Для участия в обсуждении Вам необходимо авторизоваться либо   зарегистрироваться