новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Сделка №17408 от 12.09.2019

Согласованный бюджет:
1000
Дата окончания:
13 сентября 2019 г.
Статус:
Завершена
Отзывы:
Отзыв исполнителя8 октября 2019 в 02:55:30
Остерегайтесь! Заказчик является мошенником и пассивным манипулятором 80-го уровня.
Зовут его Владимир Шананин (и на сайте и в почте).
Представляет компанию АО "Полюс Вернинское"
Конфигурация называется "Поведенческий аудит безопасности (АСУ ОТ и ПБ)"

Аргументация:
1. Прошел уже почти месяц с момента (11 сентября), как я выполнил задачу.

2. После завершения работ заказчик дважды просил изменить структуру текста отправляемого письма (хотя в постановке задачи текст письма с его структурой четко были прописаны). Я пошел ему навстречу и реализовал его просьбы (хотя и не обязан был).

3. Когда он начал наглеть и попросил еще сделать раскраску текста в отправляемом письме (а для этого понадобилось допиливать уже имеющийся у них механизм рассылки почты), то я ответил, что это можно сделать только отдельной задачей за отдельную плату. (*)Эта информация важна, т.к. будет использована далее.

4. Прошло уже более 3-х недель с момента (12 сентября), как мы начали обсуждать оплату.
Долго не могли с ним договориться о том, каким образом он сможет оплатить мои услуги.
Веб-мани ему не подходят.
С оплатой через Сайт у него возникли какие-то трудности (что само-по-себе уже странно???).
Из доступного ему больше всего понравилась идея оплатить на мой расчетный счет Индивидуального предпринимателя (ФОП) в Украине.
И так как мне было интересно узнать "возможно ли" и "как" осуществляется оплата на мой расчетный счет "из РФ от частного лица", то чтобы мотивировать Заказчика именно к этому способу оплаты, я договорился с ним, что если он сходит в банк и узнает о такой возможности, то я в благодарность за это сделаю ему раскраску текста в рассылаемых сообщениях (см. п.3).
Потом я в своем банке узнал, что могу открыть банковскую карточку, на которую можно будет принимать платежи от клиентов, и предложил этот вариант Заказчику. Этот вариант заказчику понравился даже больше, чем расчетный счет.
Я свою часть этого "доп. соглашения" выполнил (и тоже пришлось пару-тройку раз менять структуру текста рассылаемых сообщений - это я к тому, что заказчик является мастером морочить голову изменениями требований на этапе тестирования).
Он же сказал, что в банк сходил, все узнал, проблем с оплатой нет - нужно только номер счета и реквизиты банка. Хотя, сейчас я уже сомневаюсь, что он куда-то ходил и что-то узнавал (но об этом позже).

5. Пока мы ожидали, когда мне сделают карточку, он попросил сделать еще одну задачу (отчет допилить). Я оценил ее в 6000 руб. Он согласился.
Заказал он отчет 16 сентября.
Оценку я ему сделал 17 сентября.
Он дал отмашку на начало работ 18 сентября.
Готов отчет был 22 сентября.
Во время реализации этой задачи Заказчик тоже хорошо поморочил мне голову, т.к. постоянно вылезали какие-то нюансы, о которых заказчик не сообщил вначале.
В итоге мне этот отчет по моим расценкам вылился в ~17 000 руб (т.е. в три раза дороже, чем мы договорились).
И полностью завершенную версию отчета я отдал 28 сентября.

6. Прошло уже более 2-х недель с даты (22 сентября) выставления мною инвойса-оферты на обе эти задачи.
Заказчик кормит меня завтраками:

23 сентября:
Заказчик:
- Добрый вечер, сегодня в банк не ходил, пойду завтра...

24 сентября:
Заказчик:
- Это у Вас сбербанк - номер? Можете прислать лицевой счет этой карты, а не номер карты.
На что я ответил:
- У меня карта Первого Украинского Международного Банка (ПУМБ). Сбербанк выступает в качестве корреспондирующего банка. Если хотите уже на расчетный счет отправлять, тогда уже лучше отправляйте на указанный в инвойсе счет (секция "Банковские реквизиты исполнителя").

25 сентября:
Я:
- Как у Вас дела с оплатой?
Заказчик:
- По поводу оплаты, в сбере разговаривал с сотрудником, вроде все норм должно, только буду через оператора через инвойс показал бумагу вашу, сказали что все хорошо. Немного можете подождать, сейчас зп дождусь. Я же сам буду платить, а не организация. Или Вам срочно нужно.
- А как долго нужно подождать? Когда у Вас ЗП ожидается?
- до конца месяца должны
- Хорошо. Подожду.
(продолжение в следующем пункте)

7. Еще заказчик попросил развить тему по первой задаче, чтобы оно анализировало не весь регистр, а только записи за последние 2 года (730 дней). Но это я реализовать не успел, т.к. решил, что сделаю это бонусом к первой задаче, но только после получения оплаты за нее, а оплата так и не поступила.
(продолжение переписки из п.6)

28 сентября:
Я:
- Хорошо. Я сделаю ограничение выборки с даты "ТекущаяДата минус 2 года" в контроле лимитов (и по категориям и по аудируемым) сразу как получу от Вас оплату.

29 сентября:
Заказчик:
- Хорошо, зп жду. А начальство ругается блин.
Я:
- Вот и у них будет мотивация быстрее Вам выплатить ЗП :)
- Вы боитесь что не заплачу, не переживайте. Может сделаете. А то требуют блин эти 730 дней
- Я не боюсь. Я трезво оцениваю вероятности на основе Вашего поведения. Поэтому даю Вам дополнительную мотивацию выполнить свои обязательства.

30 сентября (вечер):
Я:
- Здравствуйте, Владимир. Конец месяца наступил. Вы ЗП получили?
- Здравствуйте, ещё нет. Что то задерживают. Думаю на днях. Хотел спросить на счёт другого задания, будет стоить 30 тысяч рублей где то 2 недели будете делать? (примечание: это он за между прочим заказал оценку еще одного задания, и я это задание оценил).

1 октября:
Я:
- "ещё нет. Что то задерживают." Почему-то я не удивлен. (примечание: и тут я задал правильный вопрос, который надо было сразу задать) Мне вот интересно, Вы когда задачу заказывали, как планировали за нее рассчитываться, если у Вас денег не было?
(мошенник начинает изворачиваться, словно уж на сковороде, да еще так ловко, что и не придерешься - я даже поймал себя на сострадании к нему)
- Были деньги, пока искал с кем эту задачу решить, ушли на другие нужды. Мне конечно самому это неприятно и не удобно перед Вами. Извините меня еще раз. Но прошу немного подождать. Да конечно, на счет другой задачи, согласен на Ваши условия.
- Мне ничего другого и не остается, кроме, как ждать. :) Так что пока Ваши задачи стоят на паузе - тоже ждут (вместе со мной, чтобы мне скучно не было). :)

3 октября:
Я:
- Здравствуйте, Владимир. Сегодня уже 3-й день после "конца месяца", а ЗП все нет? Передайте своему руководству, что если до пятницы вечера (2019-10-04 18:00) Вы не сделаете отправку, то я буду вынужден оставить на Сайте отрицательный отзыв и заклеймить Вас мошенником. Мне ведь, после того, как Вы пометили задачу выполненной, пришлось договариваться с Администрацией, чтобы они комиссию за эту задачу временно сняли до прояснения ситуации. И кормить их Вашими "завтраками" мне уже становится неловко.
(мошенник продолжает бить на жалость)
- Пожалуйста не надо, на сайте оставлять отрицательную оценку. ЗП будет 07.10.2019 и я в этот день, вам перечислю. В следующий раз такое не повториться. У меня уже столько задач, а спрашивать не могу, потому что жду это несчастную ЗП.
(я в последний раз иду навстречу, предлагая варианты безболезненного выхода из ситуации)
- Хорошо. Я оставлю отрицательный отзыв, если Вы не сделаете отправку до 7-го октября 18:00 (по Киеву). Сумма не большая (примечание: 7000 руб). Так что, если в зарплату веры нет, то можете у кого-то эту сумму отдолжить (до ЗП).
- не до 7.10.2019. А 07.10.2019 - ну пожалуйста
- Правильно. 07.10.2019 у Вас будет целый день (до 18:00 по Киеву), чтобы сделать отправку и прислать мне скан квитанции об оплате (или скрин из клиент-банка, где видно, что оплата ушла). Тогда я еще пару-тройку дней подожду, пока они ко мне на счет упадут.


8. Прошла уже неделя (ночь с 07 на 08 октября) после обещанной даты оплаты ("конца месяца"), когда Заказчику выдадут ЗП и он сможет расплатиться.
Причем, подчеркиваю, что сумма не большая - ее вполне реально отдолжить у друзей и отдать им с ЗП. Но Заказчик этого не делает, т.к., насколько я понимаю, он и не собирается платить, а просто тянет время.

Накинул ему один бал за хороший урок, который он мне преподал.
2
Отзыв заказчика<не установлена>
<Не установлен>
-