новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Удаляем намертво зависшие фоновые задания без перезагрузки сервера 1С

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация
Проблема не новая и время от времени обсуждается на всевозможных 1С-ных форумах. Самое простое и популярное решение - это перезагрузка сервера 1С. К сожалению, этот вариант не всегда допустим или крайне нежелателен. На такой случай существуют более деликатные решения.

Вот один из таких способов в виде краткой пошаговой инструкции:

   1.   С помощью консоли администрирования серверов 1С ищем проблемное фоновое задание в списке соединений (например, по времени начала его работы, сравнив с временем начала работы регламентированного задания в консоли заданий). Определяем рабочий процесс, в котором находится зависшее соединение.  


   2.   Открываем свойства этого процесса и отмечаем его как неиспользуемый (если используется один единственный процесс, то предварительно необходимо создать новый рабочий процесс - для того, чтобы все активные соединения переподключились к нему). Запоминаем номер PID данного процесса.

 

 

   3.   Дожидаемся когда все текущие соединения переместятся из отключенного процесса в один из используемых. В конечном итоге в нашем процессе должны остаться только проблемные соединения, которые мы и хотим удалить.

   4.   На компьютере с сервером 1С с помощью диспетчера задач ищем соответствующий ему процесс rphost.exe по PID отключенного рабочего процесса и удаляем его.

 

   5.   На всякий случай можно удалить отключенный нами рабочий процесс 1С с пощью админ. консоли и, при необходимости, создать новый.

   6.   Готово. Можно войти в консоль заданий и проверить работоспособность регламентного задания.

 
0
≡ к списку статей