новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Права доступа в УПП. RLS. Настройка доступа к справочнику "Контрагенты"

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Предисловие

В одной из предыдущих статей мы рассматривали сквозной пример настройки ограничений на уровне записей (RLS) по организациями в УПП 1.3. Сегодня мы рассмотрим еще небольшой пример настройки RLS по контрагентам, поскольку ход действий будет немного отличаться от процесса настройки доступа по организациям. 

Изображение

И так, приступим!

Настройки прав

Допустим, нам нужно для пользователя из отдела оптовых продаж "Бильданова Алексея Николаевича" добавить права на работу с некоторым списком контрагентов. Пусть это будут некоторые VIP-клиенты нашей организации (см. скриншот выше).

Изображение

Для решения поставленной задачи практически идеально подойдет механизм разграничения прав на уровне записей (RLS).  Зайдя в программу под администратором, включим интерфейс администрирования пользователей и в меню "Доступ на уровне записей" перейдем в параметры.

Изображение

Здесь нам нужно установить галку "Контрагенты". Тем самым мы включили разграничение доступа на уровне записей для вида объектов "Контрагенты". На скриншоте также включено разграничение прав по организациям, которое мы настраивали в предыдущей статье. Как уже упомяналось ранее в статьях, работа RLS в УПП основывается на группах пользователей. Поэтому создадим новую группу пользователей "Доступ к VIP-клиентам" и включим в ее состав пользователя "Бильданова".

Изображение

Прежде чем приступать к настройка прав доступа для созданной группы пользователей, создадим группу доступа контрагентов, к которой в дальнейшем и будут привязываться настройки RLS. 

Изображение

Теперь перейдем к настройке прав для группы пользователей. Установим следующие параметры:

Изображение

В соответствии с установленными настройками, пользователи, входящие в группу пользователей "Доступ к VIP-клиентам", могут редактировать как самих контрагентов, так и их дополнительную информацию (адреса, свойства и т.д.), НО ТОЛЬКО ВХОДЯЩИХ В ГРУППУ доступа контрагентов "VIP-клиенты".

Настройка прав доступа к контрагентам на этом этапе практически завершена. Осталось лишь добавить VIP-клиентов в созданную группу доступа контрагентов. Для этого у всех элементов справочника "Контрагенты", находящихся в группе "VIP-покупатели" нужно установить значение реквизита "Группа доступа к контрагенту" в соответсвии с созданной ранее группой доступа:

Изображение

 На этом все, посмотрим результат.

Результат

Запустим программу в режиме 1С:Предприятия под пользователем "Бильданов". Открыв справочник "Контрагенты", нам будут доступны только те контрагенты, которые находятся в группе доступа контрагентов "VIP-клиенты".

Изображение

Особенностью организации доступа на уровне записей для контрагентов в конфигурации "Управление производственным предприятием" является то, что ограничения не действуют на группу справочника "Контрагенты".

Особенностью, отличающую настройку RLS для контрагентов от справочника "Организации", является использование дополнительноо звера - справочника "Группы доступа контрагентов", в то время как для организаций доступа устанавливался непосредственно на элементы справочника. Сделано так для удобства настройки прав (более укрупненными блоками), а также для более оптимальной работы запросов к базе данных при использовании RLS.

 
0
Читайте также
Торговля комиссионнными товарами и УСН (УПП 8.1)
Операции, выполняемые при комиссионной торговле УСН (УПП 8.1)
Обслуживание программы 1С
1С обслуживание - это консультации специалиста 1С, выявление и исправление ошибок, обновление конфигураций, доработка (написание новых печатных форм, документов и т.д)
Настройка 1С
Необходимость настраивать 1С
Разработки
Загрузка справочников и документов из excel в 1С 8
"Обработка для загрузки документов и справочников из Excel"
Доступ к реквизитам справочника в 1с7.7 для каждого пользователя
Разработка разграничивает доступ к реквизитам справочника в 1С 7.7
Выгрузка в XML саправочника "Контрагенты" для БГУ
Справочник "Контрагенты" выгрузка в xml
Еще от автора
≡ к списку статей