новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Получаем список изменений в типовой конфигурации

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Сравниваем

Для того, чтобы найти все изменения в конфигурации - нужно сравнить конфигурацию базы данных (текущую конфигурацию) с конфигурацией поставщика (исходной конфигурацией без изменений). Это можно проделать стандартными возможностями платформы. В конфигураторе перейдем в настройки поддержки конфигурации:

Изображение

Перед нам откроется окно настройки поддержки конфигурации.

Изображение

Выполнив команду "Сравнить, объединить" мы полуим список объектов, котрые были изменены в основной конфигурации по сравнению с конфигурацией поставщика. Именно такой фильтр поумолчанию установлен для отображаемого дерева метаданных. Вот так может выглядеть результат сравнения с конфигурацией поставщика.

 Изображение

На этом этапе мы можем просматривать различия объектов основной конфигурации и конфигурации поставщика достаточно подробно. Например, на следующем скриншоте показано сравнение модулей обычного приложения в конфигурациях.

Изображение

В большинстве случаев, сравнивая таким образом объекты метаданных мы можем обновить типовую конфигурацию с сохранением всех доработок. Конечно, все зависит от сложности внесенных изменений, ведь если вся конфигурация "переписана на несколько раз", то обновление из официального пакета обновлений поставщика может стать невозможным.

Распечатываем

Для удобства можно вывести список всех изменений конфигурации в табличный документ и использовать его при последующем обновлении, когда нужно будет выбирать способы объединения модулей, отдавать приоритет основной конфигурации или конфигурации поставщика. Для сохранения результатов сравнений конфигураций необходимо сформировать подробный отчет о сравнении для всей конфигурации.

Изображение

Нажав на кнопку "ОК" мы получим подробный отчет об изменениях в типовой конфигурации в формате табличного документа, который платформа 1С:Предприятие позволяет сохранить в другие форматы (например, таблица Excel).

Изображение

На этом отчет об изменениях готов, приступаем к обновлению. Не забываем поглядывать на корректность обновления объектов метаданных в соответствии с полученным отчетом.

 
0
Читайте также
Доработка 1С
Типовые конфигурации 1С - бухгалтерия, зарплата и управление персоналом, управление торговлей согут быть доработаны по желанию клиента под нужды фирмы.
Бухгалтерия 1с 8.2 для бухгалтера 1С и не только
Бухгалтерия Предприятия 1С 8 - описание
Разработки
Программа для фрилансеров
В программе много отчетов, которые позволяют отслеживать состояние текущих дел
Календарь версия 1.1
Вечный календарь
OdinCplus: История изменения объектов
Отчет об истории изменения объектов
Еще от автора
≡ к списку статей