новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Подводные камни 1с 8.3 и создания мобильного приложения для андроида.

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Подводные камни 1с 8.3 и создания мобильного приложения для андроида.

 

Если вы еще не в курсе того что 1с предприятие 8.3 позволяет писать приложения для мобильных телефонов работающих на андроиде то прошу смотреть мою предыдущую статью. Сегодня, мы разберем на какие грабли не стоит наступать в попытке собрать рабочий .apk файл. 

Первое, когда  генерируете  файл ключа, то  поля лучше заполнять латинскими буквами.

Второе. Версия ява SDK должна быть не шестой, а не седьмой версии.

Когда вы ставите гугловский SDK для андроида у вас в папке platforms будет только папка android-17 и не будет папки android-8 на которую ссылается  обработка MobileAppWizard.cfg

Тут у вас два варианта или поменять путь в обработке или  воспользоваться SDK Manager.exe  программой, которая с интернета стянет  нужный нам вариант SDK.

После сборки проекта и заливки его на телефон, при запуске  выдало сообщение об ошибке. Как я не бился, но  оно не исчезало пока я не скачать последний вариант «Мобильная платформа» от 1с, оказалось, что проблема была в ней.

Еще одной ошибкой, из-за которой не программа не запустится на  телефоне, может быть идентификатор приложения, как показали  изыскания  пользователей в интернете идентификатор должен тоже состоять из букв латинского алфавита, не сдержать спецсимволов и иметь в себе минимум 2 точки, например xxx.yyy.zzz кстати, слово test тоже лучше не использовать.

 

В предыдущей статье было написано, как сгенерировать .apk файл, но мы полностью упустили из виду как создать .xml файл конфигурации. Это довольно просто, для этого нужно  чтобы в свойствах конфигурации назначение использования стояло «Мобильное устройство». После чего станет доступным пункт меню «Конфигурация» - «Мобильное приложение» - «записать в файл» и указываете где сохранять наш .xml файл.

 Изображение

 

 

Нужно отметить, что в конфигурации для мобильного приложения  неактивны некоторые пункты меню. Среди них такие:

  • Подсистемы
  • роли
  • регламентные задания
  • отчеты
  • план счетов
  • бизнес процессы
  • задачи

Я навел неполный список объектов, без которых вам придется работать.

 

 

 
0
Читайте также
Специализированная конфигурация "Автоапдейтер"
Конфигурация предназначена для автоматического внесения изменений в другие конфигурация 1С 8.Х. Все модули из логируемой кофигурации (Конфигуратор - Конфигурация - Выгрузить файлы конфигурации).
Узкое место в COM-соединении
"Недостатки СОМ-соединения при взаимообмене информацией"
Пример перевода конфигурации на управляемый интерфейс
Когда количество изменений на предприятии превышает критический уровень в сторону необновляемых конфигураций - 1С предлагает создание управляемого приложения
Разработки
Аудит компьютеров и программного обеспечения
Конфигурация отслеживает программное обеспечение
1Скрипт-менеджер
"Конфигурация, позволяющая решать проблемы с обслуживанием баз данных в фирмах, использующих MSSQL"
Еще от автора
≡ к списку статей