новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Особенности и возможности мобильной платформы 1С

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Особенности мобильной платформы 1С

Если не вдаваться в тонкости, то мобильная платформа – это такая же файловая база 1С, как и на стационарном  компьютере,  только  работающая  в  мобильных операционных  системах – iOS  и Android.
Основное  же  отличие  мобильной  1С  от  стационарной  в  том,  что  в  ней  используется специализированный  интерфейс,  ориентированный  на  сенсорное  управление  на  небольших экранах, а также есть возможность взаимодействовать с мобильным устройством (сделать фото, получить координаты, отправить SMS и т.д.). Мобильная платформа 1С – это набор инструментов, который позволяет создавать решения для мобильных ОС.

Разработка решений под мобильную платформу ведется в том же самом конфигураторе 1С, что и
разработка  обычных  решений.  Также на данный момент в beta версии доступна еще одна среда разработки – «1C:Enterprise Development Tools» на основе Eclipse.

«Мобильные» возможности мобильной платформы

Так как мобильная платформа нестационарная, то она явно должна обладать неким функционалом, который  доступен  при  работе  с  мобильным  устройством.  Например,  нас  же  не  удивляет,  что стационарная  платформа  может  печатать  документы  на  принтер?  При  этом  стационарная платформа использует возможности операционной системы, где она работает. Примером тесной интеграции является поле HTML документа в 1С, так как в случае с Windows используется движок Internet  Explorer’a,  а  с  Linux
– движок  браузера  по  умолчанию.  Теперь рассмотрим  список возможностей, которыми обладает мобильная платформа в мобильных системах:

  • Работа с телефонией – работа с журналами вызовов (история звонков) или возможность сделать звонок
  • Работа с сообщениями (SMS и MMS) – не только отправка, но и чтение полученных сообщений. Это удобно, когда надо, например, отловить SMS от клиент- банка и ввести на основании него сразу расход или приход денег. Однако 1С не умеет читать уже существующие SMS сообщения.
  • Средства геопозиционирования –получение координат по спутникам и сетям. Получение координаты по адресу или адреса по координате. Отображение данных на карте
  • Работа с мультимедиа – возможность сделать фото, видео и аудиозапись
  • Сканирование штрих - кодов – сканирование штрих - кодов камерой телефона: как линейных (EAN13, Code39 и т.д.), так и двумерных (QR и др.)
  • Работа с электронной почтой – основное отличие от стационарной в том, что в стационарной 1С вы просто должны прописать все настройки подключения, а в мобильных ОС, например – Android, у вас уже есть локальная почта. Поэтому для отправки письма не надо вводить регистрационные данные в саму 1С
  • Работа с контактами – чтение, запись, редактирование контактов в вашем устройстве
  • Работа с календарем – создание, чтение напоминаний в календаре
  • Ориентация экрана –возможность отследить факт поворота экрана устройства, а значит – можно, например, перерисовать некие формы так, чтобы они смотрелись лучше в портретной ориентации, а не просто повернуть альбомную по принципу «как есть» и надеяться, что 1С сама масштабирует форму, как нужно
  • Работа с уведомлениями – это один из самых интересных и достаточно сложных пунктов для быстрого объяснения. Но если в двух словах – это возможность оповестить мобильную 1С о чем - то, например, о том, что надо синхронизироваться и т.д.

Данным перечнем возможности мобильной 1С не ограничиваются, но более подробно рассмотрим это в следующих публикациях.

Список, приведенный выше, – это штатные возможности 1С, а есть еще штатные возможности самой мобильной системы, которыми может пользоваться 1С по аналогии с тем, как стационарная 1С работает с принтерами

Где взять мобильную платформу?

Скачать архив с мобильной платформой можно с сайта обновлений 1С. Кроме  того,  можно  получить  мобильную  платформу  со  стационарной  бесплатно.  При  этом стационарная будет не полная версия, а учебная.

Итак,  нас  интересует  архив  mobile.zip,  который  содержит  в  себе следующие файлы:

  • 1CEnterprise_en.htm
  • 1CEnterprise_ru.htm
  • Android
  • iOS
  • MobileAppMaker

В  файлах  .htm  вы  найдете  лицензионное  соглашение,  которое  разрешает  вам  разрабатывать  и тестировать 1С на 50 мобильных устройствах.
Далее вы увидите три папки, в каждой из которых находятся файлы, необходимые для получения
конечной версии вашего приложения. Рассмотрим их по порядку.
В папке Android находятся следующие файлы:

  • 1cem-arm.apk
  • 1cem-x86.apk
  • prjandroid-arm.zip
  • prjandroid-x86.zip

Файлы с расширением .apk – это платформа для разработчиков, которую можно установить на сам телефон. А остальные файлы нужны для компиляции конечной версии. Обратите внимание, в Android -устройствах используются две архитектуры процессоров: arm и x86. Соответственно,  для  каждой  архитектуры  надо использовать  свою  версию  приложения. Определить, какая архитектура у вашего устройства, очень просто – если у вас стоит процессор Intel, то это x86, все остальное – arm. Самое главное – не перепутать, потому что если попытаться поставить версию от x86 на телефон с процессором arm, то есть немалая доля вероятности, что она установится (хотя может в момент установки выдать ошибку), но затем будет работать некорректно или при запуске просто выдавать ошибку  и  закрываться.
В папке iOS находятся файлы, которые необходимы для работы с iOS устройствами.

  • prjios.zip
  • prjios_en_ru.zip

И  в  последней  папке  MobileAppMaker находится  файл  конфигурации  «Сборщик  мобильных приложений».

 

Продолжение следует...

 
0
Еще от автора
≡ к списку статей