новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

БСП Анализ журналов регистрации.

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Теперь рассмотрим подсистему «Анализ журналов регистрации». Данная подсистема очень «большая» состоит из одного отчета. Но отчет довольно интересный и многоплановый, поэтому все же рассмотрим его. Данный отчет (или данную подсистему) можно отнести к  административным и управленческим. Атак добавим уже привычным способом  данный отчет в интерфейс пользователя. Запустим его, в интерфейсе отчета можно увидеть, что это на самом деле  4 отчета обледененных одной оболочкой:

- Активность пользователя

- Анализ активности пользователей

- Контроль журнала регистрации

- Продолжительность работы регламентных заданий

Давайте более детально рассмотрим каждый из отчетов.

 

Активность пользователя

Данный вариант нашего отчете позволяет просматривать активность пользователя в базе данных за  интересующий нас период. В отчет может выводиться информация про количество введенных документов и справочников. А также информацию про бизнес процессы и задачи пользователя. Информация про количество  созданных элементов справочников и  созданных (внесенных) документов отображается как в табличном виде (детализация по днях  до конкретного созданного элемента) так и в виде диаграммы, что легче для восприятия.

Изображение

Изображение 

 

В данном отчете сразу видно кто и что делает в базе, удобно для анализа  загруженности пользователей.

Анализ активности пользователей

Очень интересный отчет, поскольку позволяет не только просматривать сводную   информацию по пользователям (и соответственно сравнивать их). Основной фишкой (для меня конечно) данного отчета  является то, что  можно посмотреть, кто и сколько работал с 1с-кой по времени. Если объединить этот отчет с возможностью автоматически  закрывать  программу при неактивности пользователя больше определенного времени (например, 5 минут) мы получим актуальную информацию: кто и сколько работает с базой.

Изображение

 Второй таблицей, на которую следует обратить внимание,  будет «Максимальное количество одновременно работавших пользователей», поскольку позволяет проанализировать  нагрузку на базу банных и оптимизировать количество клиентских лицензий 1с.

Сводные данные по внесенным за период документам и справочникам  как по мне  интересны, но на практике не нужны, поскольку повлиять на изменение этих цифр мы не можем.  

Контроль журнала регистрации

Данный отчет поможет программистам найти ошибки в алгоритмах, довольно часто пользователи звонят и говорят, что  система выдала какую-то ошибку, на вопрос что написано на экране  следует  ответ «я уже закрыла и не помню, что было написано, ерунда, какая то». Тут же можно видеть какая ошибка  сколько раз и где возникала  с точностью до пользователя (ошибки прав доступа) и среды возникновения (тонкий клиент, толстый клиент, веб клиент).

Изображение 

Продолжительность работы регламентных заданий

Отчет показывает, сколько и как долго выполнялись регламентные задания.

 

В принципе ничего не мешает данный отчет сохранить во внешний файл и использовать  отдельно. 

 
0
Читайте также
Ведение журнала регистрации 1С 8.1 в отдельной базе MSSQL.
Ваша база занимает десятки гигабайт, то ожидание просмотра журнала регистрации может занять много времени. Почему это происходит?
Разрешение коллизий при работе с хранилищем конфигурации.
Хранилище информации особенности работы
Изменяем запись журнала регистрации
Журнал регистрации изменение записей
Разработки
Журнал регистрации 1С в отдельной SQL-базе
Ведение журнала регистрации в 1С 8.1 в SQL базе
Журнал регистрации изменений во внешней БД MS SQL Server
Журнал регистрации в 1С доработанный
Внешний отчет «Журнал учета выполнения заказов покупателей (ТОРГ-27)» для УТ 10.3
Учет выполнения заказов покупателей -внешний отчет
Еще от автора
≡ к списку статей