новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

БСП – подсистема «Календарные графики» и «Контактная информация»

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Практически каждый,  кто работал с  системой начисления зарплаты,  сталкивался  таким понятием как  регламентированный производственный календарь и  графики работы.  В подсистеме «Календарные графики» реализован как раз этот функционал, вы можете  создавать  свои графики работы, а также свои производственные календари.

Подсистема имеет в своем распоряжении и  общую форму для  выбора даты, несомненным плюсом данной формы  является  гибкая система настройки заголовка и подсказок. Думаю, примера кода будет достаточно:

 

 

 

&НаКлиенте
Процедура ВыборДаты(Команда)
	    ПараметрыВыбораДаты = Новый Структура;
	    ПараметрыВыбораДаты.Вставить("НачальноеЗначение",				 Текущаядата());
	    ПараметрыВыбораДаты.Вставить("НачалоПериодаОтображения",	 НачалоГода(Текущаядата()));
	    ПараметрыВыбораДаты.Вставить("КонецПериодаОтображения",	   	    КонецГода(Текущаядата()));
	    ПараметрыВыбораДаты.Вставить("Заголовок",						  НСтр("ru = 'Выбор даты'"));
	    ПараметрыВыбораДаты.Вставить("ПоясняющийТекст",						   НСтр("ru = 'Выберите дату рождения сотрудника'"));
	   
	    ВыбраннаяДата = ОткрытьФормуМодально("ОбщаяФорма.ВыборДаты", ПараметрыВыбораДаты);
Сообщить(ВыбраннаяДата);
КонецПроцедуры

 

 

 

Внешне диалог выбора будет выглядеть так:

 Изображение

 

Больше ничем эта подсистема не примечательна,  поэтому думаю, следует перейти к  следующей подсистеме: «КонтактнаяИнформация».

Эта подсистема позволяет указывать те виды контактной информации, которые нам нужны для работы с контрагентами, пользователями, физическими лицами. Видов контактной информации не очень то и много все они перечислены в перечислении «ТипыКонтактнойИнформации». Вы можете создавать на их основе свои виды контактной информации, например, контрагент, может иметь адрес скайпа, который будет иметь тип контактной информации =  АдресЭлектроннойПочты. Приведу выдержку из справки: «Справочник Виды контактной информации имеет двухуровневую иерархию. Группы справочника соответствуют справочникам-носителям контактной информации, а элементы внутри этих групп определяют состав контактной информации этих справочников. Добавление новых групп в этот справочник запрещено. Поставка конфигурации осуществляется c предопределенными группами и элементами справочника. Для добавления произвольного реквизита в один из этих справочников, необходимо добавить в справочник Виды контактной информации в соответствующую группу новый элемент.»

 Кроме  работы с контактной информацией в подсистеме есть и классификатор стран мира, который выглядит так:

 Изображение

Как видите здесь помимо полного и сокращенного названий есть еще и  код, а также двух и 3-буквенное сокращение на английском.

На мой взгляд, классификаторы раскиданы по данной конфигурации довольно беспорядочно и их следует  объединить в отдельную подсистему с единой логикой работы, а не так как теперь.

 

 

 
0
Еще от автора
≡ к списку статей