новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Automation Client/Server - это просто. Читаем список документов из базы 1С:Предприятия из приложения на .NET Framework 4.x.

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Задача

Во внешней программе, созданой на .NET Framework 4.x, необходимо просматривать список выбранных документов. Пользователь выбирает тип документа, затем формируется список документов в базе данных. В качестве отображаемых данных используется представление ссылки на документ. 

На следующем скриншоте представлено главное окно программы.

Изображение

Используя возможности Automation Client/Server мы можем подключиться к информационной базе 1С:Предприятия 8.x из любого приложения и получить необходимые данные. Более того, используя возможности платформы .NET Framework, мы можем использовать синтаксис языка программирования платформы для работы через COM-объект соединения.

Прежде чем перейти непосредственно к реализации программы, рассмотрим некоторые полезные возможности .NET 4.x, которые позволяют облегчить процесс работы с Automation Client/Server.

.NET 4.x и тип "dynamic"

В версии платформы .NET 4.x появилась возможность использования динамического типа данных "dynamic". Подробнее об особенностях использования этого типа данных Вы можете прочитать по следующей ссылке.

В общих чертах, тип "dynamic" позволяет работать с объектами типа "COM" в упрощенном виде. С его помощью обращение к свойствам и методам объекта осуществляется "через точку".

Изображение

Ничего не напоминает? Код содержит кириллицу и очень схож с синтаксисом языка программирования платформы.

Реализация

Реализация программы достаточно простая. Введя строку подключения к информационной базе, пользователь выбирает тип документа, после чего формируется список всех документов.

Для установки соединения используется метод "GetConnection()", сохраняющий в глобальную переменную созданной COM-соединение. Программный код метода приведен на следующем скриншоте:

Изображение

Перед разворачиванием списка срабатывает событие "DropDown", которое формирует список выбора по коллекции метаданных документов:

Изображение

После выбора пользователем значения из выпадающего списка срабатывает событие "SelectedIndexChanged". Программный код обработчика следующий:

Изображение

На этом все! Если строка подключения правильная и на машине установлен COM-объект "v82connector", то при выборе документа из списка метаданных мы увидим полный список документов выбранного типа.

Итоги

Программа создана. Как мы видим, при разработке приложения для получения данных из информационной базы 1С:Предприятия мы можем частично использовать привычный для нее синтаксис. По ссылке ниже Вы можете загрузить исходные файлы проекта созданной программы.

Исходные файлы проекта программы для чтения списка документов из информационной базы 1С:Предприятия.

 
0
Читайте также
Общие реквизиты и серверная SQL-база
"Снижают ли общие реквизиты производительность конфигурации"
Встраиваем Silverlight-приложение в любую форму 1С: Предприятие. Часть 2.
Интеграция 1С предприятие разработанного наSilverlight
Разработки
Интеграция 1С 8 "Управление торговлей" и VirtueMert
Интеграция 1С Предприятие 8 УТ10.3
IBridges бесплатный сервис обмена первичными документами
Сервис обмена первичными документами для торговых предприятий
Еще от автора
≡ к списку статей