новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Почему до сих пор используется 1с7.7?

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

 Всё больше 1с8.х теснит седьмую версию платформы. Особенно сильно эта тенденция проявилась с приходом 1с8.2. Действительно, преимущества 1с8 перед 1с7.7 очевидны для любого разработчика, которому "посчастливилось" программировать в 1с7.7. Однако, почему же всё ещё есть организации, которые до сих пор не перешли на новую версию платформы? 

 Здесь, мне кажется, сказываются особенности политики фирмы "1С" по отношению к своим продуктам: 

  • Отсутствие стандартов разработки. Фирма "1С", построив структуру франчайзи и существующую систему подготовки кадров, сама определила дальнейшее развитие своего программного обеспечения. Почти все отраслевые решения "1С" и продукты со статусом "1С:Совместимо" не совместимы между собой без серьезной работы специалиста. Даже средняя организация нуждается хотя бы в минимальных изменениях внедренного продукта согласно имеющимся бизнес-процессам и очень часто эти изменения делают ПО несовместимым между собой.    
  • Отсутствие возможности для быстрого и корректного переноса данных из нетиповых(и даже типовых!) конфигураций 1с7.7 в конфигурации 1с.8.х без привлечения специалиста.
  • Стоимость новых решений на 1с8 на порядок выше стоимости конфигураций 1с7.7.

 Давайте так же рассмотрим географию используемых версий. Известно, что регионы значительно отстают от центра по внедрениям 1с8. Основная причина тут - высокая стоимость покупки и внедрения продукта. А так же на периферии сказывается отсутствие квалифицированных кадров, а точнее, их отток в центр. 

 Какие организации до сих пор работают на 1с7.7? Я вижу тут два типа организаций:

  1.  Мелкие магазинчики и ларьки, которым не принципиально на чем работать и на первом месте для владельца стоит не качество программного обеспечения и представленные в нём возможности, а цена.
  2. Крупные региональные организации со своим IT отделом, которые настолько переписали штатный функционал конфигураций, что переход слишком осложнен и сулит большие потери прибыли из-за нарушения стабильности работы подразделений. 

 Подведу итог: Не смотря на вышеперечисленные моменты, процесс перехода организациями с 1с7.7 на 1с8.х неизбежно будет продолжен до полной победы 1с8

Изображение

Мой блог по 1с.

 
0
Читайте также
1С 7.7 программирование
1С 7.7 программирование это курс для начинающих изучение 1С Предприятие 7.7 , методик программирования и конфигурирования системы.
Разработки
Групповое обновление конфигураций
Групповое обновление конфигураций 1С7.7
Выгрузка и загрузка данных. 1С7.7
Обработка для выгрузки и загрузки данных 1С7.7
Игра: Лабиринт для 1С 7.7
Игра-лабиринт для 1С 7.7
Еще от автора
≡ к списку статей