новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Будущее программ экономического учета.

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

 

 

 

Я хочу обсудить в этой статье, какими будут программы экономического учета в будущем, и сделать прогноз по развитию 1С:Предприятие. Я сделал постановку идеи для создания технологии будущего и предполагаю, что через некоторое время эта технология заменит широко используемые Реляционные СУБД. 1С:Предприятие имеет в основе Реляционную СУБД. А версия 8 ориентирована на использование языка запросов SQL. Я не ставлю цель сделать в этой статье полное описание новой технологии. Я хочу только кратко ознакомить с основами. Для тех, кто захочет получить более подробную информацию я указываю ссылки на ресурсы в интернете. Разработанная мной идея технологии называется:

Семантическая ССУБЗ с интерфейсом на ограниченном ЕЯ.

Семантическая Сетевая Система Управления Базой Знаний с интерфейсом на ограниченном Естественном Языке.

Разберем каждое слово из названия технологии отдельно.

Сетевая - синонимом является слово «графовая». В данном случае под графом понимается множество вершин или узлов, соединенных направленными стрелками. Граф - это математическая модель. В нашем случае вершинами графа являются знаки или символы, а стрелки означают соединение знаков между собой. В предложении ЕЯ (естественного языка) каждое слово является знаком, и эти знаки-слова соединены между собой последовательно в цепочку. При рассмотрении способов представления информации оказывается, что удобным является расположение знаков (слов или других знаков) не последовательно в цепочку, а в сеть с произвольным соединением знаков между собой. При этом сеть является наиболее общим способом соединения знаков между собой. Нейронная сеть мозга реализует графовую модель. В 1С:Предприятие все данные представляются в прямоугольных таблицах. Прямоугольную таблицу можно рассматривать как частный случай сети. От вершины «таблица» идут стрелки к вершинам «строка». От каждой вершины «строка» идут стрелки к вершинам «колонка». В настоящее время существует большое количество сетевых СУБД, но они не получили широкого применения. В качестве примера Семантической Сетевой СУБД могу указать Freebase

Семантическая - означает, что в информационной базе информационные единицы имеют семантическое значение или смысловое значение. Это проще объяснить на примере Freebase. Для каждого понятия из окружающего мира в Freebase хранится уникальный идентификатор. Например, автомобиль Ягуар и животное Ягуар имеют разные уникальные идентификаторы. В моем понимании уникальный идентификатор является знаком, а автомобиль Ягуар или животное Ягуар являются семантическим значением знака. Либо семантическим значением знака является соответствие уникального идентификатора и одного из Ягуаров. Применим данное понятие к 1С:Предприятие. Если реквизит имеет имя «Сумма» или «Количество», то он по прежнему обрабатывается как реквизит, а не как сумма или количество. В семантическом варианте нужно указывать, что смысловым или семантическим значением реквизита является сумма или количество, тогда в зависимости от семантического значения реквизиты будут обрабатываться по разному.

СУБЗ - Система Управления Базой Знаний. В литературе описаны отличия СУБЗ от СУБД. Мне не известно, чтобы хоть одна созданная программа полностью соответствовала всем требованиям к СУБЗ. Я опишу одно требование к СУБЗ, разработанное мной. Знания из некоторого объема информации могут быть выделены поштучно. При этом одно знание - это некоторая порция информации, которая используется в алгоритмах обработки целиком. В 1С:Предприятие одним знанием может быть знание о дате прихода заданного товара на склад. Это знание вместе со знанием о дате продажи данного товара может использоваться в алгоритмах нахождения ходовых товаров и товаров, которые плохо продаются.

Интерфейс на ограниченном ЕЯ - чтобы подать команды системе или задать системе вопросы мы используем Естественный Язык. Система так же выдает ответы на ЕЯ. ЕЯ имеет большое разнообразие в построении фраз, в значениях слова или способах передачи одной и той же мысли, в использовании выражений в переносном смысле. Нам нет необходимости, особенно в технической области, использовать для общения с программой все разнообразие Естественного Языка. Поэтому мы будем использовать только определенные слова, которые мы называем терминами, и сделаем ограничения на построение фраз. Такой язык мы будем называть ограниченным ЕЯ. Интерфейс - это взаимодействие человека с программой, и оно происходит с использованием ограниченного ЕЯ. Проект по созданию интерфейса на ЕЯ к СУБД на основе SQL описан в книге "Лингвистический процессор для сложных информационных систем", Апреснян 1992 год. Многие разработчики в области Искусственного Интеллекта безуспешно пытаются формально описать семантику или смысл ЕЯ. В моем подходе ЕЯ является интерфейсом к СУБЗ. Отдельно от СУБЗ смысл или семантика  ЕЯ не описывается.

В название технологии не вошли некоторые важные составные части.

Зависимости - некоторые параметры строго зависят друг от друга. Например, при изменении количества товара тут же меняется сумма, при изменении цены тут же меняется сумма, при изменении суммы тут же меняется цена. Подобные или более сложные зависимости можно реализовать при помощи специального инструмента: Зависимости.

Моделирование процессов - результат процесса может быть получен только после протекания самого процесса и не может быть описан зависимостями. Например, если товар приходит на склад разными партиями по разной цене и продается по средней цене остатка товара на складе, то отпускная цена может быть получена только в результате процесса последовательных приходов и расходов товара.

Смысловые модели - каждое слово имеет свое семантическое или смысловое значение во первых за счет того, что оно соответствует некоторому предмету, действию, свойству или абстрактному понятию из окружающего мира. Во-вторых слово имеет свое значение, за счет того, что оно (слово) участвует в определенных смысловых моделях. Например, слова «количество» и «цена» участвуют в смысловых моделях, вычисляющих на их основе сумму. При этом для модели неважно для чего указывается цена и количество: для товара, материалов или чего-то другого. Я разработал концепцию смысловых моделей, полезность которой становится очевидна на коротком описании технологии.

Данная технология предназначена для того, чтобы в перспективе достичь следующих целей в применении к 1С:Предприятие:

1.Для настройки программы использовать естественный язык, а не язык программирования.

2.Для общения пользователя с программой использовать естественный язык.

3.Все программы и информационные базы клиентов должны быть объединены в одну сеть с возможностью анализа экономических показателей и особенностей учета в одном центре. Целью этого является центральный контроль за экономикой и выработка эффективной экономической стратегии для всех предприятий.

 

Постепенная реализация этой технологии будет вытеснять с рабочих мест программистов, бухгалтеров, экономистов и руководителей.

Целью экономической системы является стимулирование людей к производству материальных ценностей и распределение материальных ценностей между людьми. Приближается время, когда эту задачу будет выполнять машина.

Я разместил в интернете бОльшую часть разработанной мной теории и небольшую часть разработанных мной технологий. Некоторые технологии находятся на стадии идеи, а некоторые технологии готовы к реализации и могут в том числе значительно усовершенствовать работу 1С:Предприятие.

О ходе работы над проектом можно почитать тут:

О результатах работы можно почитать тут:

 

 

 

 
0
Читайте также
Монитор дисковых ресурсов
Определив объекты метаданных, занимающих большой объем можно лишние данные вычищать, внести изменения в конфигурацию или в бизнес процесс.
Запросы и их обработка
Когда работают одновременно кассир, деспетчера.. программа зависает в нетиповой конфигурации
Консоль компоновки данных – практические приемы работы.Часть 1.
Поменять реквизит документа быстро, загрузить в базу данные из файла, осуществить разные переброски - приемы работы
Разработки
Дополнительное меню
Обработка для запуска внешних обработок, сохраненных в базе
Интеграция 1С 8 "Управление торговлей" и VirtueMert
Интеграция 1С Предприятие 8 УТ10.3
Конфигурация IT-сервис.(Управляемое приложение)
Конфигурация для фирм, занимающихся подключением к интернету
Еще от автора
≡ к списку статей