новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Особенности ведения учета ОС в 1с 8 УПП.Введение.

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

  Перед Вами поставили новую задачу – ведения учета ОС (основных средств) в 1с 8.2 УПП (Управления промышленным предприятием). С чего начать? В этой вводной статье постараюсь структурировать последовательность ознакомления с новой для Вас информацией  по ведению учета  ОС.

 1.Сначала нужно изучить  национальные  и международные стандарты (которые все чаще используются, особенно международными компаниями) ведения учета  ОС, налоговое законодательство  относительно учета ОС.

2.Вторым этапом будет изучения учетной политики компании, без знания которой правильное ведения учета будет невозможным.

3.Третьим  этапом будет изучения  возможностей учета ОС с помощью программного обеспечения, программы 1с 7.7 Бухгалтерия или же 1с 8.2 УПП (Управление промышленным предприятием).

  Если же Вам предстоит только переход с одной системи на другую с дополнительным использованием стандартов МСФО (Международных стандартов финансовой отчетности), необходимо будет обратить внимание на особенности учета ОС в новой системе и правильно перенести данные по ОС,  дополнив их новой информацией. 

  На сегодняшний день, большинство промышленных предприятий отдают предпочтение ведению учета своей деятельности в программе 1С 8 УПП. Поскольку, данная программа дает значительно больше возможностей по аналитике и учету информации по сравнению с 1с 7.7 Бухгалтерия,  к  тому же разделяет учет в разрезе: управленческий, бухгалтерский,  налоговый, что дает дополнительные аналитические возможности.

  В 1с 8 УПП отражаются все операции связанные с учетом ОС и  необоротных активов, это: приобретение, отображение состояния ОС (принятие к учету, ввод в эксплуатацию, модернизация), ввод начальных остатков, амортизация, комплектация, списание, реализация,  инвентаризация ОС и другие (Рис.1)

Изображение

 Рис.1

 

1с 8 УПП использует для ведения учета ОС по международным стандартам отдельные документы, что дает возможность реализовать задачи предстоящие этому виду учета.

  Документы – МСФО – Поступления основных средств ( международный ) и прочие. См. рис.2

 

Изображение

Рис.2

Учет и анализ ОС осуществляются только для ОС принятых к учету. Управление ОС подразумевает:

-ведение нормативно-справочной информации об ОС;

-регистрация изменений информации об ОС (изменения состояния, перемещение, продажа);

-учет стоимости ОС и ее изменения (посредством начисления амортизации, модернизации, переоценки).

-получения аналитической информации по ОС в форме отчетов для печати (инвентарные карточки, инвентарная книга, ведомость по амортизации);

- формирование отчетов по заданным параметрам,  для анализа информации об ОС (например: анализ  ОС по состоянию,  стоимости или местонахождению).

 

 В  данном цикле статьей  ми будем обращать больше внимания  на особенности ведения учета в программе 1с 8 УПП, начиная от создания справочника ОС заканчивая выбытием ОС, с подробными описаниями, и дополнениями по сравнению с учетом ОС в 1с Бухгалтерия для Украини.

 
0
Читайте также
Недостатки объектной модели
Принцип объектной модели и его недостатки
Ошибка получения остатков
Остатки - частая ошибка их получения
Разработки
Парсер Яндекс маркета и Торг.Мейл.ру
Загрузка данных по товарам с помощью сервисов Яндекс маркета и Торг.Мейл.ру
Конфигурация "ПрофСпец"
Конфигурация для подготовки к экзамену 1С спец 8.2
Формирование бланка заказа в 1с 8
Автоматическое формирование бланка заказа
Еще от автора
≡ к списку статей