новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Выгоняем пользователей из серверной информационной базы

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

Предисловие

Для проведения регламентных работ в информационной базе 1С:Предприятия 8 часто необходимо получить монополный доступ к базе. Например, для выполнения бэкапа базы или выполнения регламентных работ на сервере СУБД (реиндексация и т.д.), необходимо отключить все активные сеансы.

Изображение

Рассмотрим простой способ отключения пользователей от информационной базы с помощью стандартного функционала сервера 1С:Предприятия.

Стандартный функционал

Сразу оговорюсь, что речь будет идти о клиент-серверном варианте работы 1С:Предприятия 8. Для отключения сеансов зайдем в консоль администрирования сервера. Там найдем нужную информационную базы в списке:

Изображение

Зайдя в свойства ИБ установим опцию "Блокировка начала сеансов включена". При этом может быть необходимо ввсетси логин/пароль учетной записи администратора информационной базы.

Изображение

Не забывайте установить период блокировки сеанса. Также следует предусмотреть, что на время блокировки сеансов нужно остановить все фоновые задания. Делается это опицей "Блокировка регламентных заданий включена".

При необходимости можно установить текст сообщения пользователям, которым они будут уведомлены за 5 минут до блокировки сеансов, а также код разрешения для входа в информационную базу в период блокировки сеансов.

Код разрешения можно использовать для входа в информационную базу для выполнения регламентных работ, пока остальные сеансы не активные. Вводить код разрешения при подключении к базе нужно с помощью параметров. Например, так будет выглядеть параметр, переданный серверу, если код разрешения "123456".

Изображение

Войдя в базу таким способом мы получим монополный доступ к информационной базе. Другие сеансы не смогут к нам присоединиться.

Уведомление пользователю о блокировке сеансов выглядит следующим образом (в зависимости от сообщения, введенного администратором). Появляется оно каждую минуту за 5 минут до периода блокировки. 

Изображение

По началу периода блокировки сеансов сначала появляется уведомление:

 

После сеанс завершается. 

Изображение

Активные сеансы также можно отключить, удалив их из списка активных сеансов. Подобное действие порой необходимо для завершения зависших сеансов.

Изображение

На практике об отключении пользователей лучше сообщать заранее, чтобы снизить риски потери данных, введенных пользователями, но еще не сохраненных.

 
0
Читайте также
Выпуск №3. Регистры в 1С
Непонятное для пользователей, а иногда и начинающих программистов, слово "регистры". Попытаемся раскрыть его в этой статье. Рассмотрим устройство регистров накопления.
Как обновить 1С 8.2
Для получения доступа к обновлениям конфигураций 1С 8.2 фирма 1С выпускает диски информационно-технического сопровождения (ИТС)
Права доступа на реквизиты
"Особенности использования механизма настройки прав доступа для реквизитов"
Разработки
Выгрузка прайс-листа 1С 7.7 в Excel
Печать прайс-листа для 1С7.7 (ТиС)
Доступ к реквизитам справочника в 1с7.7 для каждого пользователя
Разработка разграничивает доступ к реквизитам справочника в 1С 7.7
Печать ценников для УТ 10.3 платформа 8.2 на две цены (розничная и оптовая)
"Обработка для печати ценников с двумя ценами в УТ 10.3"
Еще от автора
≡ к списку статей