новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Подписки на события.

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

В большинстве языков програмирования для взаимодействия с пользователем используются обработчики, которые реагируют на события, которые происходят с программой. В большинстве случаев это  то или иное действие, которое делает пользователь. Помню, в делфи было очень много событий, на которые могли реагировать формы и  элементы управления: нажатие клавиши на клавиатуре, отпускание клавиши на клавиатуре, движение курсора, клик, двойной клик, активация формы… Событий было много и от версии к версии разработчики добавляли все новые и новые события. В 1с не стали отмахиваться  от мировой практики и тоже реализовали обработку событий в обычных формах и в  управляемых

Изображение 

На каждое событие мы можем  прописать действие или последовательность действий – привязать процедуру – обработчик события. Но иногда возникает необходимость выполнения одних и тех же действий при реакции на разные события. Например, нам нужно посылать сообщение менеджеру по работе с клиентами в том случае, когда производились  изменения в документах по контрагенту, который прикреплен к нему.

У нас имеется несколько документов, в которых фигурирует реквизит «контрагент»: «приход денег», «расход денег» и «планирование поступления денежных средств».  У контрагента есть реквизит «Ответственный» в котором прописано кто из менеджеров курирует данного контрагента. Например, при поступлении денег на расчетный счет или в кассу предприятия менеджер должен  быть про это проинформирован автоматически. Или при оформлении расходной накладной. Таким чином получаем документов много, а событие  одно  - информирование менеджера.

Мы можем  в обработчике проведения каждого документа  прописать процедуру  информирования менеджера, а можем воспользоваться  механизмом 1с под названием «Подписки на события».

В ветке «Общие» найдем пункт «Подписки на события» и создадим новый обработчик «ИнформированиеОтветственного». Укажем объекты, на которые мы хотим поставить обработчик и укажем событие, на которое будет реагировать обработчик. Обратите внимание, что будут показаны только события, которые  являются общими для всех выбранных типов объектов, так если вы выбрали один тип документа и один тип справочника то  обработчик «ОбработкаПроведения» доступен не будет, поскольку справочники такого события не имеют.

 Изображение

После того как указали источники и событие на которое реагирует подписка можно приступать непосредственно к  программированию обработчика. Нажимаем на кнопку «лупа» нам выскакивает  диалоговое окно, где мы должны выбрать общий модуль, в котором пропишем, обработчик подписки на событие, если модуля нет, его нужно создать заранее. При создании модуля необходимо не забить поставить в свойствах модуля галочку напротив пункта «Сервер». Создадим, обработчик и все при проведении указанных документов менеджеру будет послано сообщение

 Изображение

 

 

 
0
Читайте также
Как из 1С записать формулу в ячейке MS EXCEL
Записать формулу в ячейке MS EXCEL
Подписка на событие "ОбработкаПолученияФормы" для обычных форм
"Способ найти событие получения обычной формы для работы подписки на событие ""ОбработкаПолученияформы"""
Разработки
Просмотрщик COM-объектов
Просмотр СОМ-объектов
Отправка СМС-сообщений из 1С 7.7
Обработка для отправки СМС из 1С
Расшифровка строк баланса
Баланс - Расшифорвать строки
Еще от автора
≡ к списку статей