новое событие
Информационный поток
Задания вакансии материалы разработки сообщения форума

Управляемый интерфейс. Подсистемы 1с.

  • Добавить свою публикацию
  • для этого требуется регистрация

21. Управляемый интерфейс.

 

Хотя управляемый командный интерфейс в 1с появился уже довольно давно, и  информации о нем в интернете предостаточно я возьму на себя смелость еще раз написать про него. 1с в концепции управляемого интерфейса постаралась отойти от того что программист визуально рисует экранные формы документов, справочников и отчетов. Теперь это делается декларативно: описываете  что, в каком порядке, в скольких колонках должно отображаться на экране, а система сама решает, как нарисовать ту или иную форму. Нужно заметить, что это относиться не только к формам, а ко всему интерфейсу вцелом. Такая декларативность интерфейса призвана облегчить переносимость системы, действительно  конфигурация, написанная на управляемых формах, может запускаться как в тонком клиенте, так и в веб браузере – веб клиенте, таким чином у нас получается кросплатформенная среда, где с одной базой могут работать  клиенты на разных операционных системах виндовс, линукс, макос.… Кроме того данный подход  используется в версии 8.3 где к десктопным системам добавились еще и мобильные системы на базе андроида от Гугла  и iOS от Еппла. Не смотря на некоторые ограничения по обэктам доступным при програмировании для мобильных клиентов концепция отсается тойже. Таким чином  програмируя для  мобильной платформы мы етот же код можем использовать и для десктопных систем. Внешний вид программы следующий:

 Изображение

Как видно интерфейс сейчас состоит из 4 основных частей:

  1. список разделов учета
  2. команды доступные к выполнению в выбранном разделе
  3. Навигация по разделу, который вы выбрали
  4. текущая форма  (например, список документов, или список элементов справочника)

 

Также есть еще всплывающие сообщения такого вида Изображение или такого Изображение интерфейс у меня стоит украинский, так что не удивляйтесь незнакомым словам :-).

Теперь интерфейс программы формируется динамически, в зависимости от контекста, прав пользователя, доступных команд.

Подсистемы 1с

Подсистемы 1с являются основой командного интерфейса. Про это нужно помнить и логику работы конфигурации  строить вокруг подсистем. Объекты конфигурации могут принадлежать сразу нескольким подсистемам. При этом  некоторые подсистемы могут быть служебными и в интерфейсе пользователя не отображаться. Например, справочник «Контрагенты» может принадлежать и подсистеме «Закупки» и подсистеме «Продажи».

 Изображение

Объекты, которые относятся к подсистеме, указываются на закладке «Состав»

 Изображение

 

 
0
Читайте также
Управление видом отчета на СКД
Настройка отчета на СКД без кодирования
Пример перевода конфигурации на управляемый интерфейс
Когда количество изменений на предприятии превышает критический уровень в сторону необновляемых конфигураций - 1С предлагает создание управляемого приложения
Бегущая строка на управляемой форме
Обработка делает бегущую строку для управляемой формы
Разработки
Еще от автора
≡ к списку статей